Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга

 

Устройство для отделения преджелудков от сычуга, содержащее канюлю в виде корпуса с раструбом и тубусом, снабженным укрепленным по его периметру один над другим двумя дисками, шлюзом и колпачком , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения сычуга от преджелудков и обеспечения благоприятных условий для роста сычуга у молодых животных, корпус имеет форму, соответствующую большой кривизне сычуга, раструб соединен с корпусом посредством телескопического соединения с ограничителем перемещения , тубус в своей нижней торцовой части имеет два паза и снабжен втулкой и по периметру дополнительным диском, при этом два нижних диска выполнены перфорированным , а шлюз в нижней части имеет два выступа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383654/30-15 (22) 07.01.82 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) А. А. Алиев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (53) 591.132.1:636:621 (088.8) (56) 1. Алиев А. А. Методика физиологи-. ческих исследований. «Физиологический журнал СССР», том XLYI, 1960, с. 1505-1509. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ПРЕДЖЕЛУДКОВ ОТ СЫЧУГА И СПОСОВ ОТДЕЛЕНИЯ ПРЕДЖЕЛУДКОВ ОТ

СЫЧУГА, (57),1Устройство для отделения преджелудков от сычуга, содержащее канюлю в виде

SU 1136799 A корпуса с раструбом и тубусом, снабженным укрепленным по его периметру один над другим двумя дисками, шлюзом и колпачком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения сычуга от преджелудков и обеспечения благоприятных условий для роста сычуга у молодых животных, корпус имеет форму, соответствующую большой кривизне сычуга, раструб соединен с корпусом посредством телескопического соединения с ограничителем перемещения, тубус в своей нижней торцовой части имеет два паза и снабжен втулкой и по периметру дополнительным диском, при этом два нижних диска выполнены перфорированным, а шлюз в нижней части имеет два выступа.

1136799

2. Способ отделения преджелудков от сычуга, включающий наложение кисетного шва на стенку сычуга, ее разрез, введение и фиксацию в сычуге канюли, выполненной в виде корпуса с раструбом и тубусом, причем крепление раструба осуществляют против книжково-сычужного отверстия, отличаюи ийся тем, что перед наложением кисетного шва на данный участок сычуга накладывают полиэтиленовую пленку и фиксируют ее к серозно-мышечному слою сыИзобретение относится к экспериментальной хирургии, в частности к способам хирургических операций, используемых в целях изучения деятельности преджелудков жвачных.

Известно устройство для отделения преджелудков от сычуга, выполненное в виде канюли, состоящей из корпуса с раструбом, тубуса, снабженного двумя дисками, укрепленными по его периметру один над другим, шлюзом и колпачком.

Известен способ отделения преджелудков от сычуга, включающий наложение кисетного шва на стенке сычуга, ее разрез, введение и фиксацию в сычуге канюли и укрепление раструба против книжково-сычужного отверстия (! j.

Недостатком устройства является то, что корпус с раструбом не всегда удается прочно зафиксировать в сычуге против книжково-сычужного отверстия в силу того, что канюля имеет форму прямой трубки с раструбом на конце, а малая кривизна сычуга, давя на корпус канюли, нередко выталкивает раструб из фиксирующего кольца; наличие поперечной проволоки в конце тубуса, служащей для направления шлюза, не позволяет использование полой цилиндрической пробки; содержимое накапливается в тубусе канюли, оно гниет и создает тяжесть, способствуя также отходу раструба от книжково-сычужного отверстия в полость сычуга.

Цельная конструкция горизонтального крыла, становится помехой для подвижности кардиального участка сычуга, а у растущих животных — для увеличения в высоту и вперед в дорзо-краниальном направлении.

Недостатком способа является то, что поскольку раструб канюли устанавливается в кардиальном участке сычуга, содержимое выделяется частично с примесью сычужного сока. чуга по периметру предполагаемого места разреза, при этом используют канюлю, корпус которой имеет форму, соответствующую большой кривизне сычуга, раструб соединен с корпусом посредством телескопического соединения с ограничителем перемещения, причем раструб канюли через книжково-сычужное отверстие вводят в канал книжки, а фиксацию его осуществляют при помощи гофрировки путем накладывания шва и тесемки.

Цель изобретения — повышение надежности отделения сычуга от преджелудков и создание благоприятных условий для роста и развития сычуга у молодых животных.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения преджелудков от сычуга, содержащем канюлю в виде корпуса с раструбом и тубусом, снабженным укрепленными по его периметру один над другим двумя дисками, шлюзом и колпачком, корпус имеет форму, соответствующую большой кривизне сычуга, раструб соединен с корпусом посредством телескопического соединения с ограничителем перемещения „тубус в своей нижней торцовой ча15 сти имеет два паза и снабжен втулкой и по периметру дополнительным диском, при этом два нижних диска выполнены перфорированными, а шлюз в нижней части имеет два выступа.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу отделения преджелудков от сычуга, включающему наложение кисетного шва на стенку сычуга, ее разрез, введение и фиксацию в сычуге канюли, выполненной в виде корпуса с раструбом и тубусом, причем крепление раструба осуществляют против книжково-сычужного отверстия, перед наложением кисетного шва на данный участок сычуга, накладывают полиэтиленовую пленку и фиксируют ее к серозно-мышечному слою сычуга по периметру предполагаемого места разреза, при этом используют канюлю, корпус которой имеет форму, соответствующую большой кривизне сычуга, раструб соединен с корпусом посредством телескопического соединения с ограз5 ничителем перемещения, причем раструб канюли через книжково-сычужное отверстие вводят в канал книжки, а фиксацию его осуществляют при помощи гофрировки путем накладывания шва и тесемки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, рабочее положение; на фиг. 2—

1136799 прямой мышцы (параллельно белой линии живота) извлекают в рану дно сычуга. Прикладывают к серозной оболочке дна сычуга по большой кривизне стерильный кусок полиэтиленовой пленки, на котором делают разрез соразмерно будущему разрезу дна сычуга для введения устройства, и края его пристегивают по краям линии будущего разреза дна сычуга непрерывным серозно-мышечным швом. Затем разрезают стенку сычуга по намеченной линии, при этом края разреза сычуга как бы заворачиваются на края полиэтиленовой пленки, и вытекающее содержимое не загрязняет ни стенку самого сычуга, ни какую-либо ткань операционной раны. Вводят в сычуг левую руку с резиновой трубкой от аппарата Боброва, и вымывают полость сычуга в почкообразную ванну. При помощи зажимов Пэана расширяют рану сычуга и вводят в него корпус 1 устройства и верхнюю часть тубуса

3 с внутрисычужным диском 9. Расширенный участок раструба 2 проталкивают в канал книжки через книжково-сычужное отверстие 24 (ОКС). Фиксируют в таком положении сначала временно, накладывая

3 корпус канюли с деталями тубуса, нерабочее положение; на фиг. 3 — разделитель, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — расположение канюли в органе в момент опыта (стрелками показан ход химуса, выход через переднюю камеру канюли и возврат в сычуг через заднюю камеру).

Устройство выполнено в виде канюли, состоящей из корпуса 1 с раструбом 2, тубуса 3, и имеет форму, соответствующую 1О большой кривизне сычуга. Раструб 2 соединен с корпусом, посредством телескопического соединения 4 и имеет два паза 5 внутри с двух противоположных сторон, корпус 1 имеет два ограничителя 6, которые вхо15 дят в соответствующие пазы 5. Ограничителн 6 направляют и ограничивают движение трубки с раструбом в пределах длины пазов 5.

Тубус 3 снабжен колпаком 7, пробкой в виде полой цилиндрической втулки 8 и gp тремя дисками: внутрисычужным 9, подбрюшинным 10 и накожным 11. Последние (10 и 11), выполнены перфорированными.

Наружная поверхность тубуса 3 снабжена резьбой, а конец — двумя пазами 12.

Разделитель 4 включает шлюз 13 с дву«мя выступами 14, выводящую и возвращающую трубки 15 и 16, пластинку 17, фиксирующую гайку 18 и паз 19.

На фиг. 5 показаны сычуг 20, книжка 21, сетка 22, рубец 23, книжково-сычужное от- зп верстие 24, брюшная стенка 25.

Способ разделения преджелудков от сычуга осуществляют следующим образом.

После лапаратомии посредине правой

4 зажимы Пэана на рану сычуга с захватом обоих краев его стенки и полиэтиленовой пленки.

Создат «гофре» на стенке отверстия сычуга путем наложения одинарных погружающих стежков типа шва Шмидена. В последующем для обеспечения прочности фиксации раструба 2 в ОКС на «гофре» накладывают «кольцо» из сосудистого лавсанового протеза, зашивают рану сычуга прерывистым погружным швом с захватом всех слоев. При этом первые швы накладывают у входа тубуса 3 в сычуг, стремясь не изменить место расположения тубуса в разрезе сычуга. После закрытия полости сычуга прерывистым погружным швом накладывают кисетный шов на серозно-мышечный слой дна сычуга тубуса, тем самым обеспечивая его прочную фиксацию. Далее прикручивают на тубус 3 диск 10, зашивают брюшную стенку трехэтажным швом в обычном порядке, прикручивают на трубе диск 11, удаляют временную резиновую пробку из тубуса 3, вставляют в него полую цилиндрическую втулку 8, закрывают тубус 3 колпачком 7.

Поскольку телескопическое соединение 4 раструба с корпусом 1 раздвигается и принимает необходимую длину, то обычно расположение ОКС и сычуга не изменяется.

Кроме того, создается мобильность растру- ба вокруг своей оси в связи с движением стенок ОКС. Выпад трубки из корпуса страхуется ограничителями 6. Форма корпуса, соответствующая большой кривизне сычуга, и косой срез заднего нижнего конца корпуса способствует забросу химуса в кардиальную часть сычуга, следовательно, сохраняют естественный ход его эвакуации.

Такая форма корпуса обеспечивает также нахождение его именно в просвете сычуга, предупреждая прилегание к какой-либо стенке сычуга.

Во время опыта удаляют колпачок 7, втулку 8 и в тубус 3 вставляют шлюз 13, конец которого упирается в стенку верхнего полукруга задней нижней части корпуса 1, а боковые выступы 14 шлюза 13— в пазы 12 конца тубуса 3. Разделитель фиксируют к тубусу 3 .при помощи фиксирующей гайки 17.

Устройство разделяется на камеры А и Б (фиг. 1). Через переднюю трубку 15 получают содержимое преджелудков, учитывая его, при необходимости берут образцы и через заднюю трубку 16 возвращают его в сычуг.

Предлагаемым способом прооперировано 6 бычков и 12 овец. Первые находились под оп::том 6 месяцев, вторые — восемь.

После проведения опытов животных сдали на мясокомбинат в хорошем состоянии. При вскрытии оказалось, что лавсановая тесемка проросла соединительной тканью, а гоф1136799

Способ

Время взятия проб," ч предлагаемый (n;3) прототип (п.-3) 50-12-3,11

64,12-0,32

70,39-1,85

15,08-1,20

29,03 — 2,21

32,12-1,61 рированные швы у входа в сычуг за раструбом канюли рассосались и на этом месте образовалось толстостенное утолщение в виде кольца, которое прочно удерживало раструб в книжково-сычужном отверстии.

Опыты показали, что через переднюю камеру устройства поступает содержимое истинно преджелудочное, без примеси сычужного сока, доказывается более высоким значением рН. На бычках, прооперированных известным способом (по прототипу), являющимся базовым, рН содержимого, поступающего из передней камеры канюли, составляет 5,6 — 5,9, а предлагаемым — 6,3—

6,5. Наиболее точным показателем чистоты преджелудочного содержимого является концентрация в нем хлора.

Б таблице показана концентрация хлора в преджелудочном химусе у валухов (мго о) По сравнению с прототипом у животных прооперированных предлагаемым способом, в полученном преджелудочном химусе концентрация хлора в 2 — 3 раза меньше., 0 —,до кормления, 1 — 3 — количество часов после кормления. Следовательно, в химусе, полученном известным способом, 10 имеются примеси сычужного сока.

Предлагаемый способ позволяет получить истинный преджелудочный химус. В нем хлора достоверно меньше, количество инфузорий больше на 10 — 15%, рН выше на 0,7 единиц.

1136799

14

РО

<Рю5

Составитель Т. Полянская

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор

Заказ 10353/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга Устройство для отделения преджелудков от сычуга и способ отделения преджелудков от сычуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к профилактике кормового травматизма крупного рогатого скота путем введения в преджелудок магнита

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Наверх