Устройство для фиксации позвоночника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее цилиндрическую пружину с захватами, отличающееся тем, что, с целью сокрашения времени операции и снижения ее травматичности , захваты выполнены на концах пружины в виде крючков, загнутых навстречу друг другу во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом пружина с захватами выполнена из материала, обладающего эффектом памяти. i СО 05 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Ю А 61 В 17/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3471962/28-13 (22) 16.07.82 (46) 30.01.85. Вюл. № 4 (72) И. А. Витюгов, В. В. Котеико, В. Э. Гюнтер, В. К. Поленичкин, А. П. Ильин, В. М. Ерошин, Г. Л. Плоткин, В. И. Итин и Е. Ф. Дударев (71) Новокузнецкий государственный ордена Трудового Красного Знамени институт усовершенствования врачей и Сибирский ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт им. В. Д. Кузнецова при Томском государственном ордена Трудового Красного Знамени университете им. В. В. Куйбышева (53) 615.477.31:616.71.1-007.55(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 596232, кл. А 61 В 17/18, 1977.,SU 1136803 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее цилиндрическую пружину с захватами, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени операции и снижения ее травматичности, захваты выполнены на концах пружины в виде крючков, загнутых навстречу друг другу во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом пружина с захватами выполнена из материала, обладающего эффектом памяти.

1136803

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть использовано в лечении компрессионных неосложненных переломов тел позвонков.

Известно устройство для фиксации позвоночника, содержащее цилиндрическую пружину с захватами (1j

Недостатком известного устройства является то, что в связи с трудностью протягивания витков упругой пружины через отверстие в остистых отростках позвонков, операция по установке устройства является длительной и травматичной.

Цель изобретения — сокращение времени операции и снижение ее травматичнос- f5 ти.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации позвоночника, содержащем цилиндрическую пружину с захватами, захваты выполнены на концах пружины в виде крючков, загнутых навстре20 чу друг другу во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом пружина с захватами выполнена из материала, обладающего эффектом памяти.

На фиг. 1 изображено устройство для 25 фиксации позвоночника в исходном положении в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, после деформации в охлажденном состоянии; на фиг. 3 — то же, вид в рабочем положении.

Устройство для фиксации позвоночника содержит цилиндрическую пружину 1, которая имеет на концах захваты в виде крючков 2.

Выполнение устройства для фиксации позвоночника из материала, обладающего эффектом памяти, например из никелида титана, обеспечивает восстановление первоначально заданной формы устройства в рабочем положении после предварительной деформации цилиндрической пружины

1 и захватов 2 при температуре ниже 10 С. 4О

Устройство применяют следующим образом.

Во время операции обнажают с одной стороны остистые отростки поврежденного выше и ниже лежащего позвонка. В остис- 45 том отростке вышележащего позвонка ближе к верхнему краю просверливают отверстие 3 (фиг. 3). Затем устройство для фиксации позвоночника (фиг. 1 и 2), длина которого на 2-3 см меньше расстояния между остистыми отростками вышележащего и нижележащего позвонков, орошают хлорэтилом в течение 5-10 с, охлаждая его до температуры ниже 10 С. С помощью крампонных щипцов пружины 1 устройство растягивают до нужной длины, а захваты 2 разгибают, устанавливая их в одной плоскости параллельно друг другу (фиг. 2), Затем устройство переносят в операционную рану, один выпрямленный захват 2 вводят в отверстие 3 остистого отростка вышележащего позвонка, а второй захват 2 внедряют под остистый отросток нижележащего позвонка. Через 20-30 с в связи с обратным фазовым переходом, наступающим при контактном нагревании до 37 С, устройство стремится принять заданную (т.е. первоначальную) форму, за счет чего каждый захват 2 устройства принимает положение под углом 45 к сагиттальной плоскости и плотно охватывает остистый отросток соответственно вышележащего и нижележащего позвонков, которые сближаются благодаря стягивающему действию пружины 1. Таким образом, создается динамическая стабилизация позвоночника, обеспечивающая реклинацию тела среднего (поврежденного) позвонка (фиг. 3). Рану послойно ушивают.

После сращения перелома устройство удаляют: иссекают старый послеоперационный рубец, обнажают устройство и орошают его в ране хлорэтилом, захваты 2 разгибают и легко извлекают.

Таким образом, предлагаемое изобретение по сравнению с известным, за которое принят прототип благодаря выполнению захватов на концах пружины в виде крючков, загнутых навстречу друг другу во взаимно перпендикулярных плоскостях и выполнению пружины из материала, обладающего эффектом памяти, в 5-6 раз сокращает время операции и снижает ее травматичность, в результате чего на 1-1,5 месяца сокращаются сроки лечения больных, улучшаются исходы.

1136803

Составитель Л. Муссо

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес рр

Ко ектор Г. Решетник

Заказ 0353/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. /

4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации позвоночника Устройство для фиксации позвоночника Устройство для фиксации позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх