Объемная логическая головоломка

 

ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА , содержащая шаровую опору , имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы , выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых 3 направляющих опоры с возможностью их перемещения , отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, каждая, из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностьк) взаимодействия между собой посредство.м пазов и выступов , при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А„63 F 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 v

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3623291/28-12

22) 30.05.83 46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) П. Е. Дальник (53) 685.853 (088.8) (56) 1. Патент США № 3081089, кл. 273153, 1963. (54) (57) ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых,.SU, 1136820 A направляющих опоры с возможностью их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, каждая из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством пазов и выступов, при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.

1136820

Фиг.2

Изобретение относится к занимательным и гра м — гол о волом ка м.

Известна объемная логическая головоломка, содержащая шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых направляющих опоры с возможностью их перемещения (1) .

Цель изобретения — повышение занимательности головоломки-.

Указанная цель достигается тем, что в объемной логической головоломке, содержащей шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых направляющих опоры с возможностью их перемещения, каждая из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством пазов и выступов, при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.

На фиг. 1 изображена объемная логическая головоломка, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — соединение игровых элементов с опорой; на фиг. 4— игровые элементы головоломки; на фиг. 5— возможные варианты исполнения объемной логической головоломки.

Объемная логическая головоломка содержит игровые элементы 1 — 3, выполненные в виде частей сферических сегментов различной окраски, и шаровую опору 4, имеющую жестко соединенные с ней Т-образные элементы 5. Каждая из частей сферических сегментов образована рассечением сферы радиуса R совокупностью трех взаимно перпендикулярных плоскостей, параллельных плоскостям симметрии сферы, на расстоянии

10 О, R и R. Игровые элементы 2 имеют боковые выступы 6, посредством которых они взаимодействуют с боковыми пазами 7 игровых элементов 1 и 3. Т-образные элементы 5 расположены в точках пересечения секущих

15 плоскостей и образуют кольцевые направляющие для игровых элементов 1 — 3. Количество игровых элементов 72, а Т-образных элементов опоры 38. С целью фиксации игровых элементов от смещения относительно шаровой опоры 4 один из игровых элеменрр тов 2 жестко соединен с опорой.

Игра с головоломкой заключается в следующем.

В исходном состоянии разноцветные игровые элементы 1 —.3 перемешаны случай25 ным образом. Требуется разместить их в соответствии с окраской путем поворота группы игровых элементов, образующих сферический слой, вокруг осей Х, Y u Z на углы, кратные 90 в любом направлении.

В одном из вариантов головоломки (фиг, 5), каждая из частей сферических сегментов образована рассечением сферы радиуса R совокупностью трех взаимно перпендикулярных плоскостей на расстоянии

0 и R, а в дргом варианте — на расЯ сТоНННН О,-р — К, — у R и у — R.

1136820

Фиг з

Редактор И. Ковальчук

Заказ 10356/4

Составитель С. Карпев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх