Фильтр

 

1. ФИЛЬТР, содержащий корпус с бункерной частью и сливным патрубком, фильтрующий элемент, мембрану с приводом , отличающийся тем, что, с целью улучшения эффективности регенерации и упрощения конструкции, привод мембраны выполнен в виде клапана, подвижная часть которого жестко соединена с мембраной, а седло установлено на сливном патрубке. 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что мембрана установлена горизонтально в верхней части корпуса, а фильтрующий элемент закреплен на ней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4сю В 01 D 29/28

« 3

" р. ap y fgp g

) ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 3643473/23-26 (22) 24.06.83 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) А. E. Марьянчик и А. Я. Козлов (53) 66.067.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1005834, кл. В 01 D 29/28, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 897255, кл. В 01 D 27/12, 1980 (прототип) .

„„5U, 1136826 А (54) (57) 1. ФИЛЬТР, содержащий корпус с бункерной частью и сливным патрубком, фильтрующий элемент, мембрану с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эффективности регенерации и упрощения конструкции, привод мембраны выполнен в виде клапана, подвижная часть которого жестко соединена с мембраной, а седло установлено на сливном патрубке.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что мембрана установлена горизонтально в верхней части корпуса, а фильтрующий элемент закреплен на ней.

1136826

Составитель А. Евдокимов

Редактор Т. Митейко Текред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10357)4 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Моеква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к самоочищающимся жидкостным фильтрам, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для очистки сточных и оборотных вод.

Известен фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус, фильтрующий элемент и устройство для регенерации, выполненное в виде клапана-ударника (1).

Однако в данном фильтре для регенерации фильтрующего элемента необходима остановка фильтра, что ведет к сокращению производительности.

Наиболее близким к предлагаемому является самоочищающийся патронный фильтр, содержащий корпус с бункерной частью и сливным патрубком, фильтрующий элемент и мембрану с приводом (2).

Недостатком фильтра является сложность конструкции привода мембраны, что снижает надежность и эффективность работы фильтра.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации и упрощение конструкции. Указанная цель достигается тем, что в фильтре, содержащем корпус с бункерной частью и сливным патрубком, фильтрующий элемент и мембрану с приводом, привод мембраны выполнен в виде клапана, подвижная часть которого жестко соединена с мембраной, а седло установлено на сливном патрубке.

При этом мембрана установлена горизонтально в верхней части корпуса, а фильтрующий элемент закреплен на ней.

На чертеже показан предлагаемый фильтр, общий вид.

Фильтр состоит из корпуса 1, крышки 2, между которыми установлена мембрана 3.

К последней гайкой 4 прикреплен фильтрующий элемент 5, в нижней части которого закреплен фильтрующий материал 6, а в верхней части установлен патрубок 7 для отвода фильтрата. В нижней части корпуса находится сливной патрубок 8 для отвода осадка с седлом 9, к которому пружиной 10, регулируемой гайкой 11, прижата подвижная часть клапана 12, жестко свя1О занная с фильтрующим элементом 5. Подающий патрубок 13 оканчивается соплом

14.

Фильтр работает следующим образом.

Через подающий патрубок 13 в фильтр подается жидкость для фильтрации, кото1s рая при помощи сопла 14 проходит параллельно фильтрующему материалу 6. Когда гидравлическое давление создает усилие на мембрану 3, превышающее усилие пружины 10, подвижная часть клапана 12 при20 поднимается и сбрасывает давление. Затем цикл повторяется. В результате фильтрующий элемент входит в автоколебания, частота и амплитуда которых зависит от напора жидкости, подаваемой в фильтр.

Таким образом, фильтрующий материал

25 6 совершает колебательное движение перпендикулярно направлению подаваемой жидкости, что повышает эффективность фильтрации и регенерации фильтрующего материала, так как при подъеме фильтрующего элемента одновременно происходит падение гидравлического давления внутри корпуса.

Изменяя усилие пружины 10, можно менять давление жидкости внутри фильтра, т. е. давление фильтрации.

Изобретение позволяет при простой конструкции вибропривода улучшить условия регенерации фильтрующего элемента, не прекращая при этом процесс фильтрования.

Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1114440

Фильтр // 1095947

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрации воды
Наверх