Самоочищающийся фильтр

 

1. САМООЧИЩАЮЩИЙСЯ ФИЛЬТР, содержащий корпус, разделенный парами перфорированных решеток на камеры исходной и осветленной жидкости , фильтровальную перегородку и устройство для ее регенерации, выполненное в виде укрепленного на валу промывного короба с притирочной плитой, отличающийся тем, что, с целью сокращения металлоемкости перфорированных решеток и обеспечения контроля степени засорения фильтровальной перегородки, фильтр снабжен сигнализатором засорения с подвижным электрическим контактом, выполненным в виде большого и малого гидроцилиндров , гидравлически соединенных между собой , при этом большой гидроцилиндр размещен в камере очищенной жидкости и установлен между двумя парами перфорированных решеток, контактируя с одной из них корпусом, а с другой - штоком, а малый гидроцилиндр установлен на корпусе фильтра, при этом его шток соединен с подвижным электрическим контактом. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного контакта между двумя парами перфорированных решеток с большим гидроцилиндром и создания давления рабочей жидкости в гидросистеме сигнализатора, штоки гидроцилиндров подпружинены. 3.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, § что большой гидроцилиндр снабжен штуцерами, соединенными с общей гидросисте- Jf мой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1136828

4 @ В 01 D 35/14 2938

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " мои.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3633584/23-26 (22) 05.08.83 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) И. К. Герасимович (53) 66.067.14 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 967148, кл. В 01 D 29/38, 1975. (54) (57) 1. САМООЧИЩАЮЩИИСЯ

ФИЛЬТР, содержащий корпус, разделенный парами перфорированных решеток на камеры исходной и осветленной жидкости, фильтровальную перегородку и устройство для ее регенерации, выполненное в виде укрепленного на валу промывного короба с притирочной плитой, отличающийся тем, что, с целью сокращения металлоем кости перфорированных решеток и обеспечения контроля степени засорения фильтровальной перегородки, фильтр снабжен сигнализатором засорения с подвижным электрическим контактом, выполненным в виде большого и малого гидроцилиндров, гидравлически соединенных между собой, при этом большой гидроцилиндр размещен в камере очищенной жидкости и установлен между двумя парами перфорированных решеток, нонтактируя с одной из них корпусом, а с другой — штоком, а малый гидроцилиндр установлен на корпусе фильтра, при этом его шток соединен с подвижным электрическим контактом.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного контакта между двумя парами перфорированных решеток с большим гидроцилиндром и создания давления рабочей жидкости в гидросистеме сигнализатора, штоки гидроцилиндров подпружинены.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что большой гидроцилиндр снабжен штуцерами, соединенными с общей гидросисте1136828

2 предлагаемый

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к фильтрам для очистки жидкости от механических примесей, и может быть использовано для очистки речной,- технической и оборотной воды в различных отраслях промышленности.

Известен самоочищающийся фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус, разделенный пара ми перфорированных решеток на камеры исходной и осветленной жидкости, фильтровальную перегородку и устройство для ее регенерации, выполненное в виде укрепленного на валу промывного короба с притирочной плитой (1).

Недостатком фильтра является то, что при засорении фильтрованой перегородки растет перепад давления на них. При этом под действием перепада давления увеличивается прогиб перфорированных решеток, что приводит к образованию щели между решеткой и устройством регенерации, вследствие чего регенерация фильтрующей перегородки ухудшается. Для устранения этого недостатка толщину перфорированных решеток увеличивают, что приводит к увеличению расхода металла и трудоемкости изготовления перфорированных решеток.

Цель изобретения — сокращение металлоемкости перфорированных решеток и обеспечение контроля степени засорения фильтровальной перегородки.

Указанная цель достигается тем, что фильтр, содержащий корпус, разделенный парами перфорированных решеток на камеры исходной и осветленной жидкости, фильтровальную перегородку и устройство для ее регенерации, выполненное в виде укрепленного на валу промывного короба с притирочной плитой, снабжен сигнализатором засорения с подвижным электрическим контактом, выполненным в виде большого и малого гидроцилиндров, гидравлически соединенных между собой, при этом большой гидроцилиндр размещен в камере очищенной жидкости и установлен между двумя парами перфорированных решеток, контактируя с одной из них корпусом, а с другой — штоком, а малый гидроцилиндр установлен на корпусе фильтра, при этом его шток соединен с подвижным электрическим контактом.

Для обеспечения надежного контакта между парами перфорированных решеток с большим гидроцилиндром и создания давления рабочей жидкости в системе сигнализатора, целесообразно штоки гидроцилиндров подпружинить, а большой цилиндр снабдить двумя штуцерами и соединить их с общей гидросистемой.

На чертеже- приведен ф ильтр, об щи и вид.

Фильтр состоит из корпуса 1 с входными 2 и выходным 3 патрубками. Внутри корпуса установлена трубчатая опора 4, с каждой стороны которой приварены ребра 5. На этих ребрах с каждой стороны крепится внутренняя 6 и наружная 7 кольцевые опоры. На последних установлены нижняя 8 и верхняя 9 перфорированные ре10 шетки, между которыми размещена фильтровальная перегородка 10. На рабочей поверхности перфорированных решеток установлены промывные короба 11, соединенные с полым валом 12, верхний конец которого соединен с приводом 13. Нижний конец вала оканчивается патрубком 14 с вентилями

15.и 16.

Между перфорированными решетками 8 размещен сигнализатор засорения, включающий большой гидроцилиндр 17 с поршнем

>п 18 и штоком 19, гайку 20 с уплотнением 21 и пружиной 22 и малый гидроцилиндр 23 с поршнем 24, пружиной 25 и штоком 26, верхний конец которого соединен с подвижным контактом 27. Малый гидроцилиндр соединен трубкой 28 с вентилем 29 для заправки гидросистемы.

Фильтр работает следующим образом.

Исходная жидкость поступает в фильтр по патрубкам 2 и, пройдя фильтровальные перегородки 10, освобождается от механических примесей и выводится через патрубок 3 из фильтра. При засорении фильтровальных перегородок увеличивается перепад давления на них, при этом перфорированные решетки 8 прогибаются. Под действием прогиба решеток поршень 18 перез мещается в гидроцилиндре 17 и вытесняет жидкость в малый гидроцилидр 23, вследствие чего поршень 24 перемещается и замыкает контакты 27 электроцепи управления приводом 13 и приводом вентиля 16. При этом вентиль 15 открыт. Вентиль 16, открываясь, создает обратный поток фильтрата через фильтровальные перегородки 10, короба 11, опору 4 и патрубок 14. Короба 11 под действием привода 13 перемещаются по перфорированным решеткам 9, очищая всю фильтровальную перегородку.

При восстановлении заданного перепада давления и устранении прогиба решеток подвижный контакт размыкает электрическую цепь управления приводом 13 и вентилем 16. Поток фильтрата через короба

11 прекращается. Процесс фильтрования восстанавливается.

Изобретение позволяет сократить металлоемкость перфорированных решеток и улучшить надежность работы фильтра.

1136828

Редактор Т. Митейко

Заказ 10357/4

Составитель А. Евдокимов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 659 Поддписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоочищающийся фильтр Самоочищающийся фильтр Самоочищающийся фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1136826

Фильтр // 1114440

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава
Наверх