Планетарный вибровозбудитель

 

ПЛАНЕТАРНЫЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ , содержащий цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой , взаимодействующий с чей бегунок , закрепленную на нем первую пару направляющих с поверхностями, расположенными под острым углом к оси бегунка, связанный с бегунком приводной элемент, и вторую пару направляющих , взаимодействующую с первой, о т л и ч а ю щ й с я тем, чт-о, с целью повышения долговечности,бегунок установлен в направляющих с/ возможностью осевого перемещения. :о эо 4 4;ii

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) В 06 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /.;:

Н ABTOPCHOMY СВИДДТЕЛЬСТВЪГ (21) 2065695/18-28 (22) 08. 10. 74 (31) W РВ06Ъ/173934 (32) 09. 10. 73 (33) ГДР (46) 30.01.85. Бюл.Р 4 (72) Рольф Вилле и Хельмут Вайнрих (ГДР ). (71) Технише Универэитет,Дрезден (ГДР) .(53) 534.141(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 256577, кл. B 06 B 1/16,1968.

2.Авторское свидетельство СССР

9 422473, кл. В 06 В 1/16,1972 (прототип). (54)(57) ПЛАÍETAPHHA BHSPOB085yqH

ТЕЛЬ содержащий цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, взаимодействующий с ней бегунок, закрепленную на нем первую пару направляющих с поверхностями, расположенными под острым углом к оси бегунка, связанный с бегунком приводной элемент, и вторую пару направляющих, взаимодействующую с первой, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности,бегунок установлен в направляющих с< воэможностью осевого перемещения.

1136844

2. Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что приводной элемент выполнен в виде поводка с коническими отверстиями, поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих .

З.Вибровоэбудитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что бегунок выполнен диаметром больше, чем радиус корпуса и имеет коническне отверстия,. представляющие первую пару направляющих, а приводной элемент выполнен в виде пары эксцент рично относительно оси корпуса закрепленных колес, внешняя поверхность которых представляет собОй вторую пару направляющих.

4, Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем что

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных областях техники, а именно в строительстве, обработке деталей и т.д. 5

Известен планетарный вибровозбудитель, содержащий корпус с торцовыми крышками, бегунок с нессиметричной парой цилиндрических направляющих и взаимбдействующую с ней вторую несимметричную прру цилиндрических направляющих jl) .

Однако указанный вибровозбудитель из-за несимметричности направляющих быстро изнашивается.

Наиболее близким к предлагаемому является планетарный вибровозбудитель, содержащий цилиндрический корпус с внутренней зубчатой беговой дорожкой, взаимодействующий с ней бегунок, закрепленную на нем первую пару направляющих с поверхностями, расположенными под острым углом к оси бегунка, и выполненную в виде конических шипов, связанный с бегунком приводной элемент, выполненный в виде клиновой канавки на внешней поверхности цилиндрического корпуса, размещенного. в ней клинового ремня и электродивгателя со шкивом, вторую пару направляющих в виде ко- 30 нических шипов, закрепленных на корпусе, взаимодействующую с первой.

Осевое смещение бегунка предотвращается (2) .

Однако данный вибровоэбудитель из- З5 эа больших усилий в осевом направлении недолговечен.

Цель изобретения — повышение долговечности. приводной элемент выполнен в виде зубчатого колеса, а одна из направляющих первой пары — в виде. косозубой шестерни, взаимодействующей с зубчатым колесом.

5.Вибровозбудитель по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что беговая дорожка выполнена зубчатой,а приводной элемент — в виде косозубого, зубчатого, взаимодействующего с дорожкой колеса, диаметр начальной окружности которого равен диаметру бегунка, а внешняя поверхность егo представляет собой одну из направляющих первой пары.

6.Вибровозбудитель по пп.4 и 5, отличающийся тем, что зубья зубчатых пар выполнены бочкообразными.

Цель достигается тем, что в планетарном вибровозбудителе, содержащем цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, взаимодействующий с ней бегунок, закрепленную на нем первую пару направляющих с поверхностями, расположенными под острым углом к оси бегунка, связанный с бегунком приводной элемент, и вторую пару направляющих, взаимо.".-.. действующую с первой, бегунок установлен в направляющих с возможностью осевого перемещения.

Приводной элемент выполнен в виде поводка с коническими отверстиями, поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих.

Бегунок выполнен диаметром боль ше, чем радиус корпуса и имеет конические отверстия, представляющие первую пару направляющих, а приводной элемент в виде пары эксцентрично относительно оси корпуса закрепленных колес, внешняя поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих.

Приводной элемент выполнен в виде зубчатого колеса, а одна иэ направляющих первой пары — в виде косозубой шестерни, взаимодействующей с зубчатым колесом.

Беговая дорожка выполнена зубчатой, а приводной элемент — в виде косозубого, зубчатого, взаимодействующего с дорожкой колеса, диаметр начальной окружности которого равен диаметру бегунка, а внешняя поверхность его представляет собой одну из направляющих первой пары.

11 36844

Зубья зубчатых пар выполнены бочкообразными.

На фиг.1 схематически показан планетарный вибровозбудитель с приводным элементом, выполненным в виде поводка с коническими отверстиями, поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих; на фиг.2 — планетарный вибровозбудитель, в котором бегунок выполнен диаметром большим, чем радиус корпуса и имеет конические отверстия, представляющие первчю naov направляющих, а приводной элемент выполнен в виде пары эксцентрично относительно оси корпуса закрепленных колес, внешняя поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих; на фиг.3 — планетарный вибровозбудитель, в котором приводной элемент выполнен в виде зубчатого колеса, одна из направляющих первой пары — в виде косозубой шестерни, взаимодействующей с зубчатым колесом; на фиг.4 — планетарный вибровозбудитель, в котором беговая дорожка выполнена зубчатой, а приводной элемент — в виде косоэубог, зубчатого, взаимодействующего с дорожкой колеса, диаметр начальной окружности которого равен диаметру бегунка, а внешняя поверхность его представляет собой одну из направляющих первой пары.

Планетарный вибровозбудитель содержит цилиндрический корпус 1 с внутренней беговой дорожкой 2, взаимодействующий C ней бегунок

3, закрепленную на нем первую пару

4 направляющих с поверхностями, расположенными под острым углом к оси бегунка 3, связанный с парой направляющих прйводной элемент, вторую пару 5 направляющих, взаимодействующую с первой парой 4, и соосный корпус 1 вал б.

Приводной элемент может быть выполнен в виде поводка 7 с коническими отверстиями 8, поверхность которых выполняет роль второй пары направляющих.

Бегунок 3 может быть выполнен диаметром больше, чем радиус корпуса 1, с коническими отверстиями 9, выполняющими роль первой пары направляющих, а приводной элемент в виде пары эксцентрично относительно оси корпуса 1 закрепленных колес

10, внешняя поверхность которых представляет собой вторую пару направляющих..

Приводной элемент может выполняться в виде зубчатого колеса 11, 10 одна из направляющих первой пары в виде косозубой шестерни 12, взаимодействующей с зубчатым колесом 11

Беговая дорожка 2 может выполняться зубчатой, а приводной элемент — в виде косозубого, зубчатого, взаимодействующего с дорожкой колеса 13, диаметр начальной окружности которого равен диаметру бегунка 3, а внешняя поверхность его представляет собой одну из. направляющих первой пары. Зубья зубчатых пар выполняются, например, бочкообразными.

Работает планетарный вибровозбудитель следующим образом.

С помощью приводного элемента бегунок приводят во вращение. Конические направляющие позволяют автоматически регулировать положение бегунка, который сам возвращается на середину или сохраняет это положение. Чем меньше угол конуса, тем значительнее боковые усилия по сравнению с аксиальными усилиями, действующими в зоне контакта направляющих. Например, при вращении зуб35 чатого колеса 11 бегунок смещается в желаемом направлении относительно вращающейся в противоположном направ. лении косозубой шестерни 12, которая закреплена на валу б без возмож4 ности вращения. Регулированиеперемещения бегунка 3 происходит равномерно при вращающемся в противоположных направлениях колесе 13,начальная окружность которого равна

45 диаметру бегунка 3, и беговой дорожке 2, диаметр начальной окружности которой равен диаметру цилиндрического корпуса 1.

Лланетарный вибровоэбудитель надежен в работе, поскольку обеспечивает снижение боковых усилий в зоне контакта направляющих.

1l36844

Цфис. Я

1 г 13

Составитель И.Музычкина

Редактор T.Nèòåéêî Техред З.Палий Корректорв.Бутяга

Заказ 10363/5 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðîä, ул.Проектная, 4

Планетарный вибровозбудитель Планетарный вибровозбудитель Планетарный вибровозбудитель Планетарный вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологическом вибрационном оборудовании и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Изобретение относится к дебалансным вибровозбудителям и может быть использовано в вибрационной технике для классификации, сортировки и перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дебалансным вибровозбудителям, и может быть использовано в вибрационных устройствах для уплотнения различных материалов, применяемых в строительстве, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для возбуждения колебаний в устройствах общего назначения, и может быть использовано в машинах вибрационного действия

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в дорожных машинах, в промышленности строительных материалов, химической, пищевой, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Вибратор // 2197335
Изобретение относится к устройствам для получения и передачи механических колебаний в различные среды и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов, в частности, предупреждения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева пароводяных котлов и тепло-и массообменных аппаратов, для снижения тяговых усилий при установке на почвообрабатывающих орудиях, уменьшения биологических отложений на корпусах судов, ускорения физико-химических процессов и т.д
Наверх