Устройство для укладки плоских заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, содержащее устанавливаемую на основание кассету для размещения заготовок, накопитель, расположенный под кассетой и имеющий магазин и ячейки для укладки заготовок из кассеты, механизм перемещения, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы, ячейки выполнены в виде рамок, имеющих сквозные пазы для прохода заготовок, планки, расположенной перпендикулярно направлению укладчика, и стержней, закрепленных на планке с возможностью взаимодействия с рамками г. расположенных перпендикулярно планке, магазин выполнен в виде корпуса с пазом для размещения стопы рамок, а механизм перемещения выполнен в виде шиберного толкателя, смонтированного с возможностью Ф взаимодействия с нижней в стопе рамкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4) С ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3674264/25-27 (22) 26.08.83 (46) 30.01.85. Бюл. ¹ 4 (72) P. Я. Островский, Б. С. Шамис, A. Я. Голубчик, Б. А. Зятев и Г. А. Бердников (71) Центральное конструкторско-технологическое бюро Республиканского промышленного объединения средств механизации (53) 621.919:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 804125, кл. В 21 D 43/22, 27.03.79.

2. Авторское свидетельство СССР № 956103, кл. В 21 D 43/20. 01.10.81 (прототип) . (54 (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК, содержащее

-SU 1136874 А

4(58 В 21 D 43/20; В 30 В 15/30 устанавливаемую на основание кассету для размещения заготовок, накопитель. расположенный под кассетой и имеющий магазин и ячейки для укладки заготовок из кассеты, механизм перемещения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, ячейки выполнень1 в виде рамок, имеющих сквозные пазы для прохода заготовок, планки, расположенной перпендикулярно направлению укладчика, и стержней, закрепленных на планке с возможностью взаимодействия с рамками и расположенных пергендикулярно планке, магазин выполнен в виде корпуса с пазом для размещения стопы рамок, а механизм перемещения выполнен в виде шиберного толкателя, смонтированного с возможностью взаимодействия с нижней в стопе рамкой.

1136874

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 0369/7 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для укладки плоских заготовок.

Известно устройство для укладки плоских заготовок, содержащее корпус, выполненный в виде гильзы с двумя расположенными диаметрально противоположно в боковых стенках пазами, в каждом из которых шарнирно установлены по меньшей мере один двуплечий рычаг, взаимодействующий одним концом с укладываемой заготовкой, причем двуплечие рычаги расположены на одном из торцов гильзы (1) .

Недостатком этого устройства является невозможность стапелирования заготовок без отверстий.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для укладки плоских заготовок, содержащее устанавливаемую на основание кассету для размещения заготовок, накопитель, расположенный под кассетой и имеющий магазин и ячейки для укладки заготовок из кассеты, механизм перемещения (2) .

Недостаток известного устройства — низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки заготовок, содержащем устанавливаемую на основание кассету для размещения заготовок, накопитель, расположенный под кассетой и имеющий магазин и ячейки для укладки заготовок из кассеты, механизм перемещения, ячейки выполнены в виде рамок, имеющих сквозные пазы для прохода заготовок, планки, расположенной перпендикулярно направлению укладки, и стержней, закрепленных на планке с возможностью взаимодействия с рамками и расположенных перпендикулярно планке, магазин выполнен в виде корпуса с пазом для размещения стопы рамок, а механизм перемещения выполнен в виде шиберного толкателя, смонтированного с возможностью взаимодействия с нижней в стопе рамкой.

На чертеже схем ати чески изображено предлагаемое устройство для укладки плоских заготовок.

Устройство содержит основание 1, кассету для размещения заготовок 2 (например, заготовок ложек, вилок и др. изделий), имеющую ось 3, на которой смонтированы вертикально губки 4, механизм перемещения губок 4, выполненный в виде клина

5, связанного с силовым цилиндром 6, накопитель, имеющий рамки 7 с пазом а для прохода заготовок 2, планки 8, расположенной параллельно оси 3 (продольной оси кассеты), стержней 9, закрепленных на планке

8 на заданном расстоянии один от другого и расположенных перпендикулярно оси 3 и параллельно плоскости стола 10. В последнем выполнены направляющие 11 для прохода штырей 12, закрепленных на планке

8 параллельно стержням 9.

На столе 10 закреплены магазины, имеющие корпуса 13 с вертикальными запами б для размещения стоп рамок ?, и смонтирован механизм перемещения, имеющий шиберные толкатели 14, приводимые в движение от силового цилиндра 15.

Устройство работает следующим образом.

Включают силовой цилиндр 15, который приводит в движение шиберные толкатели

14. Последние воздействуют на нижние рамки 7, находящиеся снизу стоп рамок 7 в пазах б магазинов, и перемещают их на стержни 9 в зону укладки заготовок 2, т. е. под кассету. Стержни 9 и боковые стенки рамок 7 (пазов а) образуют ячейки для укладки заготовок 2. Включают силовой цилиндр

6, который через клин 5 разжимает губки 4.

Заготовки 2, зажатые между губками 4, падают под действием собственного веса в ячейки рамок 7. Затем на стержни 9 подают следующие рамки 7. Цикл продолжается до полного заполнения стержней 9 по длине рамками 7. Затем планку 8 со стержнем 9, рамками 7 и заготовками 2 снимают со стола

10 и транспортируют на следующую технологическую позицию (не показана). В направляющие 11 стола 10 устанавливают следующую планку 8 со стержнями 9.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства составляет 7 тыс. руб. в год.

Устройство для укладки плоских заготовок Устройство для укладки плоских заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх