Многоэлектродный инструмент

 

МНОГОЭЛЕКТРОДНЫЙ ИНСТРУМЕНТ по авт. св. № 187186, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности системы крепления электродов-инструментов, в устройство введена установленная на державке электромагнитная система , а в качестве наполнителя использована дробь из ферромагнитного материала . (Л

СОКИ СОВЕТСКИХ

NUNINOIW

РЕСПУБЛИК

А аю (11) 4(51) В 23 Н 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 187186 (21) 3462004/25-08 (22) 05.07.82 (46) 30.01.85. Бюл. Р 4 (72) Л.М.Ковалев и А,Л.Ковалева (53) 621.9. 047.7. 06 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 187186, кл. В 23 Р 1/12, 1964 (прототип). (54) (57) МНОГОЭЛЕКТРОДНЦЙ ИНСТРУМЕНТ по авт. св. N- 187186, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности системы крепления электродов-инструментов, в устройство введена установленная на державке электромагнитная система, а в качестве наполнителя использована дробь из ферромагнитного материала.

1136902

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и может быть использо вано в машиностроении и в других отраслях промышленности при изготовлении фильтров, сит, каналов охлаждения, элементов шумопоглощения и других конструкций.

По основному авт. св. Р 187186 известен многоэлектродный инструмент, lO содержащий полую державку — кондуктор с отверстиями, через которые пропущены электроды. С целью упрощения сборки и разборки инструмента, концы электродов загнуты и прижаты к дер- 15 жавке прижимом, передающим давление через электропроводный порошок, засыпанный в полость державки.

Однако данное устройство не позволяет компенсировать износ элек- 20 тродных стержней и выравнивать hx при неравномерном износе. Загнутые электродные стержни в нем прижаты сжатым порошком, представляющим собой тонко измельченное твердое тело, 25 дисперсный сыпучий материал. Благодаря малому размеру частиц порошка, порошки подвержены комкованию и слеживанию даже в свободном состоянии. При сжатии же порошка разборка.устройст- що ва затруднительна. Кроме того, загнутые концы стержней ограничивают уменьшение шага отверстий. Последнее препятствует обработке многих объектов техники (фильтров, сит и др.}.

В таком устройстве трудно обнаружить и устранить неисправность.

Целью изобретения является упрощение и повышение надежности системы крепления электродов-инструментов. 4О

Укаэанная цель достигается тем, что в многоэлектродный инструмент вве" дена установленная на державке элек тромагнитная система, а в качестве наполнителя использована ферромагннт-45 ная дробь.

Такое решение позволяет выполнить устройство значительно проще, совмес тив в одном узле выполнение основных функций: надежное крепление электрод50 ных стержней, надежный подвод напряжения к ним,выравнивание стержней после неравномерного износа,компенсация износа свободных концов стержней над заготовкой и направление их,к заготовке.

На чертеже изображено устройство .

1 .для многоэлектродной электроэрозионной обработки отверстий, разрез.

Устройство имеет кондуктор 1 с полостью, плиту 2, установленную с возможностью перемещения относительно кондуктора 1 на пружинах 3 по направляющим 4, параллельные электродные стержни 5, продетые сквозь согласованные отверстия 6 и 7 в кондукторе и плите и засыпанные в полости кондуктора ферромагнитной электропроводной дробью 8, сжатой плитой с помощью, например, кулачков 9. На плите установлен встряхиватель 10 дроби, выполненный в виде управляемой магнитной системы. Устройство снабжено державкой 11> которой соединяется со шпинделем станка.

Кондуктор выполнен из диамагнитного материала. Плита имеет выступ, которым входит в полость кондуктора.

Электродные стержни изготовлены, как правило, из медного провода, подвергнутого нагартовке.

Дробь целесообразно извлекать сепарированием из продуктов электроэрозионной обработки сталей и сплавов.

Без .специальных затрат получают дробь любого нужного размера (в зависимости от толщины электродных стержней) .

Оптимальный размер дроби 0,4-0,3 мм.

Высота засыпки дроби в полость подбирается в зависимости от необходимой контактной площади токопровода и жесткости электродньи стержней.

В качестве управляемой магнитной системы. эквивалентно используются электромагнит на постоянном или переменном токе, магнитная плита, постоянные магниты поворачивающиеся (отводящиеся) или с ферромагнитным элементом, замыкающим при необходимости силовые линии магнитного поля.

Сила магнитной системы подбирается такой, чтобы она едва удерживала дробь на весу.

Шина от генератора тока подключается. к кондуктору или к плите.

Устройство работает следующим образом.

Магнитная система отключена. Плита 2, прижатая кулачками 9, сжимает дробь 8 в полости. Дробь передает давление равномерно по всему занятому объему полости, в т.ч. поверхностям электродньи стержней 5, находящихся в этом объеме. 3а счет этого стержни, выставленные относительно обрабатываемой поверхности, надежно удерживаются в процессе электроэроСоставитель М.Климовская

Редактор М.Товтин Техред О.Ващишина Корректор О.Тигор

Заказ 10374/8 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

3 113690 зионной обработки. По той же системе: плита (кондуктор) — дробь — стержни, обеспечивающей повышенную площадь контакта, передается напряжение от генератора. Эта же система направляет стержни к заготовке.

При появлении неравномерного износа электродных стержней 5 устройство поднимается над заготовкой, кулачки 9 поворачиваются, плита 2 под- 1О нимается пружинами 3 по направляющим

4 и перестает давить на дробь 8.

Включается магнитная система и, притягивая сжатую дробь, вспушивает ее.

Стержни 5 освобождаются и под действием собственного веса и от толчков перемещаемой дроби опускаются по от2 4 верстиям 6 и 7 до обрабатываемой поверхности заготовки. Магнитная система отключается, подвешенная дробь осыпается, кулачками опускается плита и стержни закрепляются.

Устройство отводят на необходимый зазор от заготовки и процесс элек-.. троэрозионной обработки продолжается.

Для большей гарантии выравнивания стержней, включение и отключение магнитной системы можно повторить несколько раз. При необходимости устанавливается электромагнит на переменном токе. Включение и отключение его легко осуществить поднимающейся плитой, установив, например, концевые выключатели.

Многоэлектродный инструмент Многоэлектродный инструмент Многоэлектродный инструмент 

 

Похожие патенты:

В п тб // 399337

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки, а именно к стержневым электродам специального назначения, и может быть использовано в различных отраслях электронного машиностроения при формировании дискретных зон легирования высокотемпературных сверхпроводников и нанесении металлических нанокластеров на поверхности полупроводников и диэлектриков, а также модификации свойств тонкопленочных изделий

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке

Изобретение относится к электрическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для электрохимической размерной обработки различных пазов, каналов и уступов

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и предназначено для прорезки большого количества узких близко расположенных пазов, например в решетках неподвижных ножей электробритв роторного типа

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки
Наверх