Способ контактной сварки

 

1. СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ, преимущественно стьжовых соединений, при котором используют по крайней мере одну накладку, размещенную между электродом и свариваемыми деталями, Отличающийся тем, что, с целью снижения прочности соединения , по крайней мере одна из накладок вьтолнена пилообразной формы. 2. Способ ПОП.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, накладки выполняют из проволоки. В

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PE0llYSJlHH (19) 01) О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"-з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3339491/25-27 (22) 18.09.81 (46) 30.01.85, Бюл. Р 4 (72) К.Ф.Фархуллин и Э.С.Кирчиков (71) Малоярославецкий филиал Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского, технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка и Центральйого опытно-кбнструкторского технологического бюро (53) 621.791.763(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

У 660803, кл. В 23 К 33/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 362674, кл. В 23 К 33/00, 1972.

3. Чулошников П.Л. Точечная и роликоваМ электросварка легированных сталей и сплавов. М., "Машиностроение ", 1968, с. 131-134 (прототип).

4(51) В 23 К 11/10; В 23 K 11/06 (54) (57) 1. СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ,, преимущественно стыковых соединений, при котором используют по крайней мере одну накладку, размещенную между электродом и свариваемыми деталями, . отличающийся тем, что, с целью снижения прочности соедине ния, по крайней мере одна из накладок выполнена пилообразной формы.

2 ° Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью )прощения технологии изготовления, накладки выполняют из проволоки.

909

f 1136

Изобретение относится к способам контактной сварки деталей, преимущественно стыковых соединений и высоколегированных углеродистых сталей, и может быть использовано во всех отраслях промьппленности.

Известен способ двухсторонней сварки плавлением стыковых соединений, при котором на каждой свариваемой кромке в пределах ее толщины 10 выполняют выступы и впадины, а ширину и величину нахлестки выступов берут равными соответственно 1,2-1,75 и

0,25-0,75 величины сварного зазора.

Такой способ способствует улучшению 15 качества двухстороннего сварного соединения за счет обеспечения сплавления выступов в зоне их нахлестки и сплошного провара шва j1) .

Однако этот способ не дает замет-. 20 ного положительного эффекта при сварке тонкостенных деталей и деталей, изготовленных из высоколегированных углеродистых сталей.

Известен также способ сварки листо- ?5 вых деталей,при котором на каждой половине обоих деталей выполняют чередующиеся выступы и впадины,при этом выступы первой половины толщины каждой детали расположены в зоне впадин второй половины толщины детали, впадины второй половины толщины детали расположены в зоне выступов первой половины, а детали соединяют по плоским поверхностям выступов. Такой вид сты35 кового соединения листовых деталей позволяет передать осевые силы беэ эксцентриситета, а поперечные силы— срезом и изгибом выступов, не загружая элементы крепления, что приводит к увеличению прочности стыкового соединения и уменьшению его веса.

За счет изменения шага и высоты контуров, ограничивающих выступы и впадины, достигается необходимая длина 45 сварного шва соединения. Сварку осуществляют по пилообразному контуру f2) .

Однако данный способ сварки характеризуетсч сложностью и высокой стоимостью подготовки кромок соеди- 50 нения деталей под сварку. Способ малоэффективен или вообще не применим при сварке тонкостенных деталей и деталей сложной конфигурации, а также при сварке деталей из высоколегиро- 55 ванных углеродистых сталей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ контактной сваоки, преимущественно стыковых соединений, при котором используют по крайней мере одну накладку, размещенную между электродом и свариваемыми деталями (3) .

Однако этот способ не обеспечивает высокого качества сварки деталей, выполненных из закаливающихся сталей, особенно высокомарганцовистых, разрушение как правило происходит по металлу околошовной зоны.

Целью изобретения является повышение прочности соединения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контактной сварки, преимущественно стыковых соединений, при котором используют по крайней мере одну накладку, размещенную между электродом и свариваемыми деталями, по крайней мере одна из накладок выполнена пилообразной формы.

Для упрощения технологии изготовления накладки выполняют из проволоки, На фиг.1 показана схема реализации способа; на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1 (соединение до сварки), на фиг.3 — - то же, после сварки..

Присадки 1 и 2 пилообразной формы по направляющим 3 и 4 подаются на обе стороны кромок свариваемых деталей 5 и б, плотно укладываются и производится сварка. Придание присадке пилообразной формы осуществляется подающими зубчатыми механизмами 7 и 8, 9 и 10 — кассеты с проволочной присадкой. Возможно применение контактной шовной или точечной сварки.

Такой вид стыкового соединения обеспечивает прочность стыка, сравнимую с прочностью основного материала листовых деталей. Это объясняется тем, что при таком способе сварки равнодействующая осевых и тангенциальных сил всегда.направлена под углом к оси шва.

На повышение прочности соединения существенное влияние оказывают амплитуда и частота (шаг и высота) кривизны присадки, а также материал и геометрические размеры поперечного сечения применяемой присадки.

При таком способе сварки зона термического влияния повторяет контур

I пилообразной присадки. Это способствует повышению прочности соединения.

Составитель Е.Гузиков

Редактор Л.Товтин Техред О. Ващишина Корректор А.Обручар

Заказ 10374/8 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1

Пример. Соединение деталей сошников зерновых сеялок. Основной металл — сталь 65Г, толщина 2,5 мм," присадочный метапл — проволока Св08г2с, 9 1,6 мм, форма укладки присадки — синусоида, амплитуда — 7 мм, частота — 4 мм; сварка — контактная точечная ток сварки — 10 кА; усилие сжатия электродов 6000-6500 Н; скорость сварки — 20 точек/м; сварной шов — плотный, без внутренних дефвктов1 усиление шва — нет, поверхность шва гладкая; угол загиба:

136909 4 основного металла — 90-95, сварноо, ro шва — 95-100 ; относительное о, удлинение 95-100 Ж от основного металла, относительное сужение 90-100Х от основного металла место разрушения образца — пилообразно вдоль стыка и по стыку (частично), усилие изгиба Р 100Х Р основного метал1 ла.

10 Предлагаемый способ обеспечивает прочность сварного соединения, сравнимую с прочностью основного ма териала.

Способ контактной сварки Способ контактной сварки Способ контактной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения
Наверх