Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления

 

1. Способ фсфмования изделий тонкой керамики, преимущественно с диаметром горловины, меньшим максимального внутреннего диаметра изделия , включающий укладку массы в форму, вращение массы с формой и раскатку массы по контуру вращающимся вокруг собственной оси шаблоном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получае в )Ix изделий, раскатку массы по контуру осуществляют путем придания шаблону дополнительного вращательного движения, осуществляемого отклонением шаблона от вертикальной оси форф«1. 2. Устройство для формования изделий тонкой керамики, включающее станину, установленные на ней кинематически связанные приводные кулачковый вал, мезсанизм формодержателя и взаимодействунящй с кулачковьм валом приклон с закрепленным на нем приводным шаблоном, отличающееся тем, что шаблон закреплен на приклоне посредством подвиясного вильчатого кронштейна, на ви лах которого смонтирована поворотная ось, и жестко связанный с осью рычаг, кинематически связанный с прйкпоном и кулачковым валом. СО О) со 4

,С0О3 СОВЕТСКИХ

О()ЦИАЛИСТИ4ЕСИИХ

Р1 СПУБЛИН

4 (51) В 28 В 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРж:.Нмй И ОТНРЫТИЙ (21) 3595855/29-33 (22) 30.03.83 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) П.Ф. Жук, Л.Л. Круглов и В.А. Соловьев (71) Первомайский фарфоровый завод (53) 666.3 ° 022(088.8) (56) 3. Ильевич А.П. Машины и оборудование заводов по производству керамики и огнеупоров. М., "Машиностроение", 1968,. с. 315-321.

2. Ахьян А.И. Технология, фарфоровык изделий бытового назначения.

М., "Легкая индустрия", 1971, с. 100. (54) СПОСОБ ФОРИОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ТОНЮЙ КЕРАМИКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ формования изделий тонкой керамики, преимущественно с диаметром горловины, меньшим максимального внутреннего диаметра изделия, включающий укладку массы в форму, вращение массы с формой и,Я0.„1136941 A раскатку массы по контуру вращающимся вокруг собственной оси шаблоном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получае, ж х изделий, раскатку массы по контуру осуществляют путем придания шаблону дополнительного вращатель.ного движения, осуществляемого отклонением шаблона от вертикальной оси формы.

2. Устройство для формования из- делий тонкой керамики, включающее станину,- установленные на ней кинематически связанные приводные кулачковый вал, механизм формодержателя и взаимодействующий с кулачковым валом приклон с закрепленным на нем приводным шаблоном, о т л и ч а ющ е е с я тем, что шаблон закреплен на приклоне посредством подвижного вильчатого кронштейна, на вилах которого смонтирована поворотная ось, и жестко связанный с осью рычаг, кинематически связанный с приклоном и к зачковым валом.

113б941 2

25

35

50

Изобретение относится к производству изделий тонкой керамики и может быть использовано в производстве чайников и подобных изделий.

Известен способ формования изделий тонкой керамики, при котором производят укладку массы в форму, вращение массы с формой и раскатку массы по форме с помощью шаблона.

Устройство для этого способа включает станину, приводной кулачковый вал, механизм формодержателя с приводом, вращающийся шаблон с приводом, установленные на приклоне, взаимодействующим с кулачковым валом.

Приклон имеет возможность поворачиваться вокруг горизонтальной оси, обеспечивая этим наклон оси вращения. формующего ролика (i), Недостатком способа и устройства является их ограниченная технологическая возможность. Кроме того, известные способы и устройства можно применять для формования только плоских, цилиндрических, расширяющихся кверху изделий и только таких изделий, у которых диаметр горловины равен не менее 0,7 максимального внутреннего диаметра изделия.

Наиболее близким к изобретению является способ формования изделий тонкой керамики, преимущественно с диаметром горловины меньшим максималь ного внутреннего диаметра изделия, включающий укладку массы в форму, вращение массы с формой и раскатку ее по контуру вращающимся вокруг собственной оси шаблоном.

Устройство для формования изделий тонкой керамики включает станину, установленные на ней кинематически связанные приводные кулачковый вал, механизм формодержателя и взаимодействующий с кулачковым валом приклон с закрепленным на нем приводным шаблоном (2 ).

Недостатком указанных способа и устройства также является невозможность формования изделий, диаметр горловины которых менее 0,7 максимального внутреннего диаметра изделия.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу формова-ния изделий тонкой керамики, преимущественно с диаметром горловины, меньшим максимального внутреннего диаметра изделия, включающему укладку массы в форму, вращение массы с формой и раскатку массы по контуру вращающимся вокруг собственной оси шаблоном, раскатку массы по контуру осуществляют путем придания шаблону дополнительного вращательного движения, осуществляемого от-. клонением шаблона от вертикальной оси формы.

В устройстве для формования изделий тонкой керамики, включающем станину, установленные на ней кинематически связанные. приводные кулачковый вал, механизм формодержатепя и взаимодействующий с кулачковым валом приклон с закрепленным на нем приводным шаблоном, шаблон закреплен на приклоне посредством подвижного вильчатого кронштейна, на вилах которого смонтирована поворотная ось, и жестко связанный с осью рычаг, кинематически связанный с приклоном и кулачковым валом.

На фиг. 1 показан порядок выполнения операций согласно предлагаемому способу, на фиг. 2 — устройство, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — кинематическая схема взаимодействия основных узлов устройства при выполнении способа.

Для формования изделий тонкой керамики, диаметр горловины которых меньше максимального внутреннего диаметра, производят следующие операций.

В форму 1 Укладывают заготовку 2 фарфоровой массы. С помощью привода вращают Форму 1 и вводят в нее вращающейся от привода шаблон 3, которым раскатывают и разводят заготовку 2 фарфоровой массы к краям формы 1. Это происходит при дополнительном вращении шаблона 3 внутри формы 1 по дуге вокруг точки А, расположенной над горловиной формуемого изделия 4 и на осях вращения шаблона 3 и формы 1.

При подходе шаблона 3 к периферии формы 1 происходит полное формование стенок изделий 4, но при этом на дне изделия 4 образуется наплыв массы, который при обратном движении шаблона 3 от стенки до центра изделия 4 выравнивается. ровой массы по форме 1. Далее, с помощью кулачка 10, рычаг 22 поворачивается вокруг оси 21, заставляя шаблон 3 совершать внутри формы 1 два колебательных движения от вертикали вокруг точки А, образованной пересечением осей шаблона 3, формы

1 и оси 21. При этом ползун 30, перемещаясь в вертикальной плоскос— ти по направляющим 29, обеспечивает поворот рычага 22 независимо от поворота приклона 17. Профиль кулачка

10 обеспечивает два колебательных движения рычагу 22, которые преобразуются в два отклонения шаблона 3 от вертикальной оси. При первом отклонении шаблона 3 производится раскатка массы по контуру формы 1, но при этом образуется "наплыв маси сы на дне изделия. При втором отклонении шаблона 3 формуется дно изделия 4. После этого, благодаря взаимодействию кулачка 10 с рычагом 22 и кулачка 9 с приклоном 17, шаблон 3 занимает вертикальное положение и выводится из формы 1. Одновременно с помощью кулачка S, взаимодействующего с двухпле— чим рычагом 25, отключается фрикционная муфта 14, и форма 1 останавливается. Форма 1 с изделием 4 снима.— ется с формодержателя 15, издепие

4 извлекается (после сушки) из формы 1 и отправляется на дальнейшие технологические операции.

Пример. Проводилось формование корпуса чайника, емкость которого 600 см, внутренний диаметр корпуса 123,5 мм, диаметр горловины 62 мм, из пластичной фарфоровой массы, предназначенной дпя изготовления фарфоровой посуды. Состав массы: 50Х глинистых веществ и 507 каменистых веществ . Влажность массы 22,5X.

Заготовка массы помещалась в разъемную гипсовую форму. Внутренняя поверхность изделий создавалась путем воздействия на заготовку вращающимся шаблоном. При этом шаблон вводился вертикально в форму, а затеи, эа счет отклонения оси вращения шаблона от вертикали вокруг точки А, расположенной над формуемым иэделием и на осях вращения формы и шаблона, производилась раскатка массы по стенкам формы. Раскатка массы производилась вращающимся шаблоном, представляющим со3 1136941

Шаблон 3 выводят из формы 1, затем форму 1 останавливают и извлекают изделие 4 (после сушки).

Устройство для формования изделий тонкой керамики включает станину 5, на которой смонтирован кулачковый вал 6, связанный с приводом

7. На валу 6 закреплены кулачки 8, 9 и 10. На станине 5 установлен механизм формодержателя, выполненный 1О в виде шпинделя 11, связанного через смонтированный на нем блок 12 с приводом 13. Блок 12 взаимодействует с подвижной по шпинделю фрикционной муфтой 14. На конце шпин- 15 деля 11 закреплен формодержатель 15, куда помещается форма 1. Кроме того, на станине 5 с помощью оси 16 смонтирован приклон 17, выполненный в виде двуплечего рычага, одно пле- 2п чо которого, через регулируемый по длине стержень 18 с роликом на конце, взаимодействует с кулачком 9 кулачкового вала 6 и подпружинено к нему пружиной 19 а на другом йле- 25 че смонтирован кронштейн 20. На кронштейне 20, конец которого выполнен в виде вил, с помощью оси 21 установлен рычаг 22, на котором закреплен привод 23 шаблона 3. Рычаг 22 на свободном конце имеет регулируемый по длине стержень 24, ролик которого взаимодействует с кулачком 10 кулачкового вала 6. Кулачок 8 кулачкового вала 6 взаимо35 действует с роликом двухплечего рычага 25, смонтированного на оси 26, на другом плече которого крепится фрикционная муфта 14. Рычаг 22 жестко соединен с корпусом 27 внутри

Э 40 которого размещен приводной вал шаблона 3. На приклоне 17 жестко смонтированы на кронштейне 28 вертикальные направляющие 29, в которых размещен ползун 30 закрепленЭ 45 ный на рычаге 22.

Устройство работает следующим образом.

В форму 1, установленную в формодержателе 15, помещают заготовку 2

50 фарфоровой массы. Включают приводы

7, 13 и 23. При этом приклон 17, взаимодействуя с кулачком 9, поворачивается вокруг оси !6 и перемещает по дуге кронштейн 20 и смонтирован55 ные на нем рычаг 22, шаблон 3 и его привод 23. Шаблон 3 входит в форму

1 и раскатывают заготовку 2 фарфо1136941

° Ъ

Фиг./ бой металлический сердечник,футерованный снаружи тонким слоем полиэтилена.

Сердечник изготовлен из стали марки Х45 и подвергнут термической обработке для придания прочности в тонкой его.части — шейке. Покрытие сердечника шаблона полиэтиленом производилось с целью исключения прилинания к шаблону массы. Формование производилось при скорости вращения формы 400 o6/мин и шаблона 560 об/мин.

Предлагаемые способ и устройство позволяют получать пластическим формованием изделия, диаметр горловины которых равен 0,5 максимального внутреннего диаметра изделия. Кроме того, повышается качество иэделий и производительность тру" да эа счст сокращения времени на операции формования. Экономическая. эффективность от одного устройства в год 12000 руб.

1 13694 1! 13694! внишя Заказ 10382/10

Ъ.раж 552 Подсное .Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул, Проектная, 4

Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления Способ формования изделий тонкой керамики и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к камнелитейному производству и может быть использовано при изготовлении плиточных и фасонных изделий из петрургических или шлаковых расплавов

Изобретение относится к производству керамических изделий, в том числе из фарфора, немагнитных прочных пустотелых замкнутых изделий, предназначенных для создания плавучих систем при исследовании и освоении Мирового океана
Наверх