Устройство для аварийного отключения сборочного станка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ СБОРОЧНОГО СТАНКА; содержащее сборочный барабан, привод для его вращения, педали управления приводом , расположенные под сборочным барабаном, шарнирно смонтированную поворотную рамку и датчик отключения привода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасных условий работы на сборочном станке, поворотная рамка установлена над педалями управления и снабжена жестко связанным с ней козырьком, расположенным под углом к рамке. О) со Од со

!

COOS СОВЕТСНИХ

NUNVN

РЕСПУ БЛИН

SU.„1136949

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О } НРЫТИЙ (21) 3569414/23-05 (22) 28.03.83 (46) 30.01.85. Бюл. В 4 (72) Ю.И. Варго (53) 678.054:678.065(088.8) (56) 1. Бекаревич А.М. и др. Техника безопасности и промышленная санитарная в кузнечных цехах. М., Оборонгиз, 1951, с. 89, рис. 78, с. 145, рис.109, с. 156.

2. Бекин Н.Г. и др. Станки для сборки автомобильных покрышек. М., "Машиностроение", 1974, с.- 29, 37-38 (прототип) .

9(31) В 29 0 >2/00 // В-36 P 3/!2 //

В 29 Ь 30/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО

ОТКЛЮЧЕНИЯ СБОРОЧНОГО СТАНКА содержащее сборочный барабан, привод для его вращения, педали управления приводом, расположенные под сборочным барабаном, шарнирно смонтированную поворотную рамку и датчик отключения привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасных условий работы на сборочном станке, поворотная рамка установлена над педалями управления и снабжена жестко связанным с ней козырьком, расположенным под углом к рамке.

t 1136

Изобретение относится к устройствам для безопасной работы на станках для фборки покрышек пневматических ;шин и может найти применение в шинной промышленности. $

Известно устройство для замыкания пусковой педали, в котором имеется предохранительное ограждение и встроенное фиксирующее приспособление 13.

Это устройство обеспечивает фиксы- 1О рование педали в отключенном состоянии для предотвращения случайного нажатия оператором педали и не может отключить привод, если он включен.

НаиЪолее близким к изобретению 15 ! является устройство для аварийного отключения сборочного станка, содержащее сборочный барабан, привод для

его вращения, педали управления приводом, расположенные под сборочным 20 барабаном, шарнирно смонтированную поворотную рамку и датчик отключения привода (2 ).

Однако рамка имеет ограниченный ход,-что представляет собой повышен- 25 ную опасность для сборщика — возможность зажима между барабаном и рамкой.

Привод при отпущенной педали не отключается, например, из-за эамыка- ЗО ния контактов пускателя. Отталкиваясь от станка, оператор. непроизвольно нажимает еще сильнее на педаль и в этом случае возможен его переброс через барабан и удар головой о рамку, которая уже отключит привод.

Целью изобретения является обес-,, печение беэоПасных условий работы на сборочном станке, Поставленная цель достигается тем, что s устройстве для аварийного.

40 отключения, сборочного станка, содержащем сборочный барабан, привод для его вращения, педали управления приводом, расположенные под сборочным барабаном, шарнирно смонтированную поворотную рамку и датчик отключения привода, поворотная рамка установлена над педалями управления и снабжена жестко связанным с ней козырьком, расположенным под углом к рамке.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство содержит сборочный ба- 5 рабан 1, привод 2 для его вращения, педали 3 управления приводом, расположенные под сборочным барабаном, шарнирно смонтированную повороТную рамку 4 и датчик 5 отключения привода 2.

Поворотная рамка 4 посредством оси 6 шарнирно смонтирована над педапями 3 управления и снабжена жестко связанным с ней козырьком 7, расположенным под углом of к рамке 4.

У датчика 5 установлен упор 8, а сам датчик 5. расположен под рамкой 4.

Угол 4(выбирается в пределах

30 - 75, Расположение козырька под углом менее 30 мешает оператору, так как упирается в голень, а более 75мешает заходу на барабан рабочих органов, так как педали должны находиться под сборочным барабаном, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Работая на станке при сборке поршня, оператор ногой включает ту илу иную из педалей 3. При аварийной . обстановке оператор невольно быстро снимает ногу с педали, при этом задевает козырек 7, который жестко связан с рамкой, поворачивается за счет оси 6 и нажимает на датчик 5 посредством упора 8. Датчик 5 в свою очередь отключает станок.

Если аварийная обстановка создается с невключенным приводом 2 и нога оператора стоит рядом с педапями 3, то достаточно поднять ногу и задеть отогнутый край козырька 7, станок отключается. Расположение наружной стороны козырька под углом увеличи" вает зону воздействия ногой оператора и максимально освобождает место около барабана.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет создать более безопасные условия для работающего на станке, так как нога оператора всегда находится вблизи педалей, в случае захвата руки или одежды непроизвольно поднимается кверху и задев козыI рек отключает станок.

g0 сравнению с базовым объектом (станком для сборки покрышек CIIII1470-720 П индекс,1.11-06.00.00.000.) предлагаемое устройство позволяет улучшить условия безопасной работы на станке и освободить зону около сборочного барабана для размещения рабочих органов но сборке покрышек.

1136949

Заказ 10383/10

Тирах 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4

Составитедь Е. KpHrep

Редактор А. Гулъко Техред:.С.Йовмий * корректор,И. Иаксимишинец

Устройство для аварийного отключения сборочного станка Устройство для аварийного отключения сборочного станка Устройство для аварийного отключения сборочного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления покрышек из одиночной нити

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, в частности к устройству, предназначенному для подачи обрезиненного металлокорда на сборочный барабан при сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для наложения полосовых материалов на барабан при сборке покрышек пневматических шин
Наверх