Кассета для красящей ленты к печатающим устройствам

 

КАССЕТА ДЛЯ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ К ПЕЧАТАЮЩИМ УСТРОЙСТВАМ, содержащая корпус с отсеком дня укладки ленты, установленный в корпусе механизм протяжки ленты, включающий поворотный подающий ролик, взаимодействующий с поджимным роликом,установленным с возможностью вращения на поворотно установленном в корцу се рычаге, и i.. пружину для поджатия поджимного роли ка к подающему, отличающа яс я тем,.что, с целью обеспечения укладки ленты большей длины и повышения качества печати, рычаг выполнен двуплечим с разновеликими плечами, при этом поджимной ролик установлен , на меньшем плече рычага, а подающий рычаг выполнен в виде эксцентрика. ОО О) СО сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) B 41 J 33 20

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЗФ (21) 3579967/28-12 (22) 13.04.83 (46) 30.01.85. Вюл. В 4 (72) В.А.Костомаров и В.А.Плахов (71) Научно-производственное объединение "Автограф" (53) 681.6(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

У 1416802, кл. В 41 J 35/00, 1975. (54) (57) КАССЕТА ДЛЯ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

К ПЕЧАТАЮЩИМ УСТРОЙСТВАМ, содержащая корпус с отсеком для укладки ленты, установленный в корпусе механизм,SUÄÄ 1136959 А протяжки ленты, включающий поворотный подающий ролик, взаимодействующий с поджимным роликом, установленным с воэможностью вращения на поворотно установленном в корпусе рычаге, и . пружину для поджатия поджимного ролика к подающему, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения укладки ленты большей длины и повышения качества печати, рычаг выполнен двуплечим с разновеликими плечами, при этом поджимной ролик установлен на меньшем плече рычага, а подающий рычаг выполнен в виде эксцентрика.

113 6 .. Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в кассетах с красящей лентой.

Известна кассета для красящей ленты к печатающим устройствам, содержащая корпус с отсеком для укладки ленты, установленный в корпусе механизм протяжки ленты, включающий поворотный подающий ролик, взаимодействующий с поджимным роликом,установ- 10 ленным с возможностью вращения на поворотно установленном в корпусе рычаге, и пружину для поджатия поджимного ролика к подающему. В известной кассете после потери лентой крася- 15 щих свойств ее вместе с кассетой заменяюТ на новую, поэтому длина красящей ленты, заполняющей отсек кассеты, определяет долговечность работы кассеты и качество печа- 20 ти «1Д.

Однако уплотнение красящей ленты . в отсеке при равномерной подаче ленты недостаточно, ввиду сопротивления упругой массы ленты, уже подан- 25 ной в отсек, и сил трения, возникающих при контакте массы ленты с корпусом кассеты, что приводит в свою очередь к снижению качества печати.

Цель изобретения — обеспечение уклацки ленты большей длины и повышение качества печати.

Указанная цель достигается тем, что в кассете для красящей ленты к печатающим устройствам, содержащей корпус с отсеком для укладки ленты, установленный в корпусе механизм протяжки ленты, включающий поворотный подающий ролик, взаимодействующей с поджимным роликом, установленным с возможностью вращения на поворотно установленном в корпусе рычаге, и пружину для поджатия ноджимного ролика к подающему, рычаг выполнен двуплечим с разновеликими плечами, при этом поджимной ролик установлен на 45 меньшем плече рычага, а подающий ролик выполнен в виде эксцентрика.

На фиг.1 представлена кассета, общий вид; на фиг.2 — часть кассеты с подающими роликами. 50

Кассета включает корпус 1, имеющий отсек 2 для красящей ленты 3, входную 4 и выходную 5 щели. У выходной щели 5 лента поджимается пружиной 6. Около входной щели 4 в кор- Ю пусе установлен механизм протяжки ленты, включающий подающий поворотный зубчатый ролик 7, выполненный

959 2 в виде эксцентрика, расположенный

s держателе 8,,и поджимной ролик 9, расположенный с воэможностью вращения на меньшем плече двухплечего ры;чага 10, имеющего возможность поворачиваться на оси 11. Ролик 9 прижимается к подающему ролику ? поджимной пружиной 12. Ширина рычага 10 и ширина пружины 12 равны ширине крася" щей ленты.

Кассета работает следующим образом.

При включении печатающего устройст,ва приводятся во вращение по часовой стрелке вокруг своей оси подающий ролик 7 и сцепленный с ним поджимной ролик 9, осуществляющие подачу красящей ленты 3 из эоны печати через: входную щель 4 в отсек 2. При вращении поверхность подающего ролика 7 описывает траекторию, при этом линия контакта (вход ленты в отсек) подающего ролика 7 с поджимным роликом 9 колеблется в пределах зоны ь6, равной двойному эксцентриситету оси вращения подающего ролика 7.

В зоне Б, образуемой перемещением поверхности подающего ролика 7, и в зоне В, образуемой перемещением поджимного ролика 9 и меньшего плеча рычага 10, создаются толкающие

F> co стороны роликов и меньшего плеча рычага на красящую . ленту 3, находящуюся в отсеке 2.

Подпружиненный двухплечий рычаг 10 с закрепленным на нем роликом 9, взаимодействующим с подающим роликом

7, совершает колебательное движение вокруг оси 11 и своим большим плечом в свою очередь создает усилие направленное вглубь бтсека 2.

Создаваемые усилия Р1 F> F> воздействующие на массу красящей ленты, проталкивают ее вглубь отсека и способствуют боле плотной ее укладке. По мере заполнения отсека 2 кассеты лентой 3 последняя, воздействуя на большее плечо рычага 10, осуществляет регулирование усилия поджима ролика 9 .к подающему ролику 7, что обеспечивает йадежную работу подающей пары при увеличении давления красящей ленты 3 в отсеке 2.

Смещение оси вращения подающего ролика 1 создает неравномерную скорость перемещения красящей ленты в зоне печати, что уменьшает вероятность попадания ударных элементов

Составитель И.Тригуб

Техред О. Неце Корректор E.ÑèðîõìàH

Редактор Т.Парфенова

Заказ 10387/ll Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

3 1 печатающего устройства в одно и то же место красящей ленты 3 и повышает качество печати.

Предлагаемое устройство может быть использовано в знакосинтезирующих печатающих устройствах парал136959 лельно-последовательного и последовательно-параллельного действия.

Использование изобретения позволяет разместить в отсеке кассеты ленту большей длины, что увеличивает срок службы кассеты.

Кассета для красящей ленты к печатающим устройствам Кассета для красящей ленты к печатающим устройствам Кассета для красящей ленты к печатающим устройствам 

 

Похожие патенты:
Наверх