Адресователь грузового подъемника

 

АДРЕСОВАТЕЛЬ ГРУЗОВОГО ПОДЪЕМНИКА , содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство, включающее в себя гибкий элемент с закрепленными на нем кулачками, соединенный с грузовой платформой, имеющей створку, и огибающий блоки, смонтированные вверху и внизу мачты, при этом упомянутые кулачки выполнены с возможностью взаимодействия с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателемлебедки , причем один из блоков установлен на связанном шарнирно с мачтой и подпружиненном относительно последней кронштейне, контактирующем с дополнительным кс ицевым выключателем , отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и расширения технологических возможностей путем обеспечения обслуживания проемов здания с обеих сторон мачты, он снабжен установленными сбоку на грузовой платформе натяжным i барабаном и обоймой, имеющей два управляющих блока, при этом упомяну-, тый гибкий элемент своей средней частью запасован через эти блоки, один его конец соединен с бараб.аном, а другой - со створкой грузовой платформы . «MiNL fimA « О t)Mdk 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЦЮВ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 66 В 1/36

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТСРСИОМУ. СВИДЕТЕЛЬС 3 ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648456 /29-11 (22) 30.09.83 (46) 30.01 .85. Бюл. 4 (72) H.È.Çîðèí, Е.Я.Попелов, Г.М.Либман и В.И.Гриднев (71) Специальное, конструкторское бюро "СКБ-Мосстрой" (53) 621.86.07(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 1049397, кл. В 66 В 1/36, 1982 (прототип) . (54)(57) АДРЕСОВАТЕЛЬ ГРУЗОВОГО ПОДЪЕМНИКА, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство, включающее в ебя гибкий элемент с закрепленными на нем кулачками, соединен" ный с грузовой платформой, имеющей створку, и огибающий блоки, смонтированные вверху и внизу мачты, при этом упомянутые кулачки выполнены

„SU„, 1 048 А с возможностью взаимодействия с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателем лебедки, причем один из блоков установлен на связанном шарнирно с мачтой и подпружиненном относительно последней кронштейне, контактирующем с дополнительным кс нцевым выключателем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей путем обеспечения обслуживания проемов здания с обеих сторон мачты, он снабжен установленными сбоку на грузовой платформе атяжным барабаном и обоймой, имеющей два управляющих блока, при этом упомянутый гибкий элемент своей средней частью запасован через эти блоки, один его конец соединен с барабаном, а другой — со створкой грузовой платформъ1.

1137048

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к адресователям грузовых строительных подъемников.

Известен адресователь грузового подъемника, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство, включающее в себя гибкий элемент с закрепленными на нем кулачками, соеди- 1О ненный с грузовой платформой, имеющей створку, и огибающий блоки, смонтированные вверху и внизу мачты, при этом упомянутые кулачки выполнены с возможностью взаимодействия с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателем лебедки, причем один из. блоков установлен на связанном шарнирно с мачтой и подпружиненном KpoHmTeHHB кон 2б тактирующем с дополнительным концевым выключателем (1).

Однако известное устройство недостаточно надежно в работе и, кроме того, подъемник, оснащенный адресова- телем, может обслуживать здание только одной стороной, которая обращена створкой к зданию. Для обслуживания другой стороной необходим перемонтаж всего устройства.

ЗО

Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологических возможностей путем обеспечения обслуживания проемов здания с обеих сторон мачты.

Поставленная цель достигается тем, что адресователь грузового подъемни-. ка, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство, включающее в себя гибкий элемент с закрепленными на нем кулачками, соединенный с грузовой платформой, имеющей створку, и огибающий блоки, смонтированные вверху и внизу мачты, при этом упомянутые кулачки выполнены с возможностью взаимодействия с концевым выключателем электрической цепи управления электродвигателем лебедки, причем один из блоков установлен на 50 связанном шарнирно с мачтой и лодпружиненном относительно последней кронштейне, контактирующем с дополнительным концевым выключателем, снабжен установленными сбоку на гру" 55 завой платформе натяжным барабаном и обоймой, имеющей два управляющих блока, при этом упомянутый гибкий элемент своей средней частью запасован через эти блоки, один его конец соединен с барабаном, а другой - co створкой грузовой платформы.

На фиг. 1 представлен грузовой подъемник, оснащенный адресователем, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема крепления концов гибкого элемента; на фиг. 4 — =-лектрическая схема адресователя.

Адресователь содержит исполнительное устройство в виде верхнего 1 и нижнего 2 блоков, закрепленных на мачте 3 подъемника, с огибающим их гибким элементом 4. При этом нижний 2 блок установлен на кронштейне 5 с пружиной 6, шарнирно закрепленном на мачте 3. На гибком элементе 4 установлены кулачки 7 и 8 различной ширины, выполненные с воэможностью взаимодействия с концевыми выключателями 9 и 10. Кулачки 7 служат для адресования грузовой платформы 11 на определенный оконный проем и их количество соответствует количеству оконных проемов, а .кулачок 8, имеющий большую ширину, служит для блокировки привода лебедки при крайнем верхнем положении грузовой платформы 11. Адресователь снабжен дополнительным конечным .выключателем 12, с которым контактирует кронштейн 5.

Один из концов гибкого элемента 4 запасован через блоки 13 и обоймы 15 и закреплен на рычаге 16 створки 17 грузовой платформы 11, имеющем палец 18, на котором крепят коуш 19 гибкого. элемента 4. Блоки 13 и 14 установлены в обойме 15 на осях 20 и 21.

Второй конец гибкого элемента 4 закреплен на натяжном барабане 22, установленном на грузовой платформе 11 °

Задающим устройством служит кнопка 23, с помощью которой осуществляют пуск двигателя 24 лебедкй для управления движения платформы вверх.

Управление движением платформы 11 вниз осуществляют кнопкой 25, а стоп— кнопкой 26.

Кнопки 23, 25 и 26 находятся в цепях катушек 27 и 28 реверсивного маг- нитного пускателя,.силовые контакты которого 27.1 и 28.1 замыкают цепь двигателя:24 лебедки. В цепь управ1137048

/ гения включены также блокировочные контакты,27.2 и 28.2 °

В силовую цепь включен автоматический выключатель 29. Подхват цепи кнопки 23 (вверх) осуществляют контактом 27.3 магнитного пускателя.

Контакт 30 концевого выключателя 9 служит для адресования платформы 11, а контакт 31 дополнительного концевого выключателя 12 блокирует 10 движение платформы 11 при ее остановке у оконного проема при открытой створке t7 °

Для аварийной остановки платформы 11 в случае ее движения вверх слу- 15 жит контакт 32 конечного выключателя 10. Концевой выключатель нижнего положения (не показан) платформы 11 имеет контакты 33.

Устройство работает следующим 2О образом.

В зависимости от необходимости проведения работ с какой-либо из сторон мачты один конец гибкого элемента 4 запасовывают.соответственно через 25 блок 13 или 14 обоймы 15 и соедийяют с пальцем 18 рычага 16, а другой закрепляют на натяжном барабане 22, смонтированном на платформе 71, уста навливая необходимую в зависимости от высоты здания длину гибкого элемента 4, наматываемого на барабане 22.

При включении кнопки 23 получает питание катушка 27 реверсивного магнитного пускателя. Силовые контакты 27.1 замыкают цепь двигателя 24

35 лебедки подъемника и платформа 1.1 движется вверх.

Перед заданным этажом кнопка 23„ выполняющая роль задающего устройст- 40 ва, отпускается, но дв.юкение плат формы 11 вверх продрлжается, так как цепь поддерживается замыкающим контактом 27.3 реверсивного магнитного пускателя и контактом 30 концеваго. выключателя 9 адресователя, на который действует кулачками 7 гибкий элемент 4.

При достижении заданного этажа 50 .контакт ЗО размыкается и платформа 11 останавливается. Если по каким-то причинам платформа 11 не остановится и продолжает движение вверх, то под воздействием кулачка 8, взаимодеист- 55 вующего с концевым выключателем 1О, происходит размыкание контакта 32 и платформа 11 останавливается.

Остановку платформы 11 при движении вверх можно осуществить также кнопкой 26.

Для опускания платформы 11 вниз нажимают кнопку 25, вследствие чего получает питание катушка 28 реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 28.1 которого замыкают цепь двигателя 24 лебедки подъемника, и платформа 11 движется вниз. Остановка ее может производиться при отпускании кнопки 25 или достижении нижнего положения, когда разомкнутся контакты 33 концевого выключателя нижнего положения.

В цепи катушек 27 и 28 включены . блокировочиые контакты 27.2 и 28.2 реверсивного магнитного пускателя.

Когда в момент разгрузки груза платформа 11 устанавливается на уров-, :.не оконного проема,то предотвращение ее,движения вверх или вниз осуществ- ляется контактом 3 1 дополнительного концевого выключателя 12, прерывающим цепь управления. Концевой выключатель 12 срабатывает при опускании блока 2 на кронштейне 5, подпружиненного пружиной 6. Это происходит при открывании створки 17 в оконный проем, когда поворачивается рычаг 16, ослабляя гибкий элемент 4. Тогда опускается кронштейн 5 с установленным на нем нижним блоком 2 и, взаимодействуя с концевым выключателем 12, размыкает контакты 31, тем самым блокируя движение платформы 17 и обеспечивая безопасность погрузочно-! раэгрузочных работ.

При закрывании створки 17 за счет рычага 16. гибкий элемент 4 натягивается, т.е. приходит в исходное положение. При этом нижний блок 2 с кронштейном 5 поднимается, растягивая пружину 6 и выходя из контакта с концевым выключателем 12.

Платформа 11 готова для дальнейшего перемещения.

По мере нарастания высоты здания в процессе. строительства возникает необходимость в наращивании мачты подъемника, при этом необходимо удлинить гибкий элемент 4 адресователя, который сматывается с барабана 22. Далее цикл 1.,повторяется.

Применение предложенного устройства позволяет расширить технологнческие воэможности подъемника, так как пропускание одного конца гибкого 137048 элемента адресователя через обойму нз двух блоков позволяет подъемнику обслуживание с двух сторон, а непосредственное крепление этого конца створке платформы позволяет исключить сложный узел натяжения, что повьппает надежность работы.

1t37ni 8

«/

Г,-1

pl

« - l

11 !

4, r

У ;

@ 0

6. У ъ

1 ч г г . j !

1137048

Составитель Л.Лапенко

Редактор Н.Горват ТехредN.Надь Корректор С;Шекмар

Заказ 10400/15 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах управления электроприводом доменного производства

Изобретение относится к способам и устройствам определения динамической массы и средней силы трения, в частности, двери лифта

Изобретение относится к автоматизированным системам управления подъемно-транспортными механизмами и может быть использовано, в частности, для управления электрич

Изобретение относится к устройствам для осуществления коммутационных операций в электрических цепях и может быть использовано, в частности, в системе автоматического управления всех типов скоростных, пассажирских, больничных и грузовых лифтов общего и специального назначения с внешним, внутренним и смешанным управлением для административных, жилых и производственных зданий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических приводах грузоподъемных машин и механизмов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности работы

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам подъемных механизмов, работающих в условиях значительной неуравновешенности нагрузки, например, электрогидравлические приводы стрелового оборудования экскаваторов, кранов, подъемников и т.п

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей
Наверх