Устройство для очистки воды

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, включающее корпус с сужающейся нижней частью и соосно расположенными внутри него камерой хлопьеобразования и камерой взвешенного осадка, отделенных одна от друг:ой наклонной перегородкой, трубопровод подвода исходной воды, отличающеес я тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды и упрощения конструкции устройства, наклонная перегородка верхней кромкой примыкает к корпусу, a полость между корпусом и перегородкой сообщается с трубопроводом подвода исходной воды. (Л g. - - -z--z ---г--ь--- с й U

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аю а1) 4(51) С 02 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584131/23-26 (22) 21.04.83 (46) 30.01.85. Бюл. 1Ф 4 (72) М.Г.Новиков и Я.Б.Лазовский (71) Ленинградский научно-исследовательский институт Ордена Трудового

Красного Знамени академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (53) 66.066.7 (088.8) (56),1. Кастальский А.А.,Минц Д.M.

Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. М., "Высшая школа", 1962, с. 162-164, 131 °

2. Клячко В.А., Апельцин И.Э.

Очистка природных вод. M. Изд-во литературы по строительству, 1971, с. 171 173.

3. Кургаев E.Ô. Осветлители воды.

M., Стройиздат, 1977, с. 124-125, рис. 111, 24. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДЫ, включающее корпус с сужающейся нижней частью и соосно расположенными внутри него камерой хлопьеобразования и камерой взвешенного осадка, отделенных одна от другой наклонной перегородкой, трубопровод подвода исходной воды, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды и упрощения конструкции устройства, наклонная перегородка верхней кромкой примыкает к корпусу, а полость между корпусом и перегородкой сообщается с трубопроводом подвода исходной воды.! 137081 по пе 1 у о т л и тем, что нижняя перегородки расповерха сужающейся

2. Устройство чающее с я кромка наклонной ложена на уровне части корпуса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наклонная перегородка расположена под е углом 55-65 к горизонтали.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л,ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено горизонтальной перфорированной пластиной, размещенной в верхней части полости между наклонной перегородкой и корпусом.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено патрубками, расположенными в отверстиях горизонтальной пластины.

Изобретение относится к очистке природных вод и доочистке сточных жидкостей и может быть использовано преимущественно для предварительной очистки воды перед ее подачей на 5 фильтровальные сооружения.

Известно устройство для очистки надь!, включающее корпус, нижняя часть которого выполнена сужающейся в направлении сверху вниз, с соосно !б расположенными внутри него камерами хлопьеобразования и осаждения, отделенных одна от другой вертикально установленной перегородкой, и средство подачи воды на очистку, выпол !5 ненное в форме неподвижного сегнерова колеса (1) .

В указанном устройстве очистка воды осуществляется за счет осаждения сформировавшихся хлопьев под действием силы тяжести, Устройство характеризуется низкой производительностью (на единицу площади в особенности при очистке маломутных цветных вод.

Известно также устройство для очистки воды, включающее корпус, ниж няя часть которого выполнена сужающейся в направлении сверху вниз, с соосно расположенными внутри него камерой хлопьеобразования и камерой осаждения, отделенных одна от другой вертикально установленной перегород-: кой, эжекцианную систему и средство подачи воды на очистку f2) .

Данное устройство является более эффективным за счет улучшения процесса хгопьеобразования. Это объясняется тем, что.вода, подаваемая на очистку, приводится эжекционной системой т в контакт с осадком, ранее обраэован2 ным при обработке этой же воды. В результате формируются в значитвльном количестве более тяжелые.и крупные хлопья, которые быстрее и более полно выделяются из воды.

Однако имеющаяся определенная неравномерность распределения воды по площади устройства не обеспечивает в полной мере контакта при стесненном осаждении крупных и мелких хлопьев. Поэтому скорость движения воды в устройстве должна приниматься с учетом скорости осаждения мелких, более легких хлопьев, так как в противном случае снижается степень очистки из-за выноса указанных хлопьев. Это приводит к тому, что производительность устройства (на единицу площади ) по сравнению с устройством, рассмотренным выше, увеличива ется незначительно.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки воды, включающее корпус с сужающейся нижней частью и соосно расположенными внутри, него камерой хлопьеобразования и камерой взвешенного осадка, отделенных друг от друга наклонной перегородкой, и трубопровод подвода исходной воды (31.

В устройстве осветление воды достигается при ее радиальном движении через слой взвешенного осадка.

Указанное устройство позволяет интенсифицировать процесс выделения из во .ды взвеси,за счет того, что сформиро вавшиеся "свежие" хлопья приводят в контакт с осадком, взвешенным в потоке очищаемой воды. з 1137081 4

Вместе с тем, известное устройст- вод 8 отвода осадка во не обеспечивает в достаточной сте- правлечным вертикал пени эффективного осветления воды, бок трубопровода 9 так как при ее радиальном движении установленным с воз через слой взвешенного осадка устои 5 ния площади прохо н ния площади проходя чивость последнего снижается. Кроме ка. Вода на очистку того, устройство характеризуется зна- бопроводу li сое и чительной конструктивной сложностью. камерой 12 огра огранич

Цель изобретения — повышение эф- рон корпусом 1 пе пер фективности очистки воды и упрощение 10 форированной пл т орированной пласти его конструкции.

Поставленная цель достигается ленным в ее нижней тем, что в устройстве для очистки во- представляющим собо ды, включающем корпус с сужающейся,поставленные перего нижней частью и соосно расположенны- !5 устройство работ ми внутри него камерой хлопьеобразования и камерой взвешенного осадка, Очищаемую во у чищаемую воду с отделенных одна от другой наклонной необходимыми нео ходимыми реаген перегородкой, трубопровод подвода ис- воду Il подают в пр ходной воды, наклонная перегородка 20 откуда она о

20 откуда она по патру а полость между корпусом и перегород- выходя из патрубков кой .сообщается с трубопроводом подво- в камере 2 хл б хлопьеоб да исходной. воды.

Целесообразно нижнюю кромку на25 клонной перегородки расположить на уровне верха сужающейся части корпуса под углом 55-65 к горизонтали.

Целесообразно устройство снабдить горизонтальной перфорированной плас- 0 тиной, размещенной в верхней части полости между наклонной перегородкой и корпусом.

Кроме того, следует устройство снабдить патрубками, расположенными Ç5 в отверстиях горизонтальной пластины.

На чертеже приведено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Устройство включает корпус 1, нижняя часть которого выполнена сужаю- 40 щейся в направлении сверху вниз, а внутренняя полость снабжена соосно расположенными камерой 2 хлопьеобразования и камерой 3 взвешенного осадка, отделенных одна от другой наклон-15 ной перегородкой 4. При этом перегородка 4 верхней кромкой примыкает к корпусу !. В верхней части полости между корпусом 1 и перегородкой 4 установлена горизонтальная перфориро- 50 ванная пластина 5, в отверстиях которой расположены патрубки 6, направленные вниз. Над камерой 3 взвешенного осадка 3 установлен сборный кольцевой желоб 7, примыкающий к корпу- 55 ! су 1 и сообщающийся с трубопроводом 8 отвода осветленной воды. К нижней части корпуса I подведен трубопрос патрубком, йаьно вверх. Патруснабжен шибером 10, можностью изменеого сечения патрубпоступает по труненному с приемной енной с трех стоегородкой 4 и перной 5. Камера снабжена установ. — . части гасителем 13, и крестообразно родки. ает следующим обвведеными в нее тами по трубопро-. иемную камеру 12, бкам 6 поступает разования. Вода, 6, приобретает разования вращательное движение. Благодаря получаю;щемуся при этом равномерному перемешиванию при одновременном движении потока воды со снижающейся скоростью, создаются благоприятные условия для хлопьеобразования.

Перед поступлением воды из каме-. ры 2 хлопьеобразования в камеру 3 взвешенного осадка вращательное движение воды гасится гасителем 13.

В камере 3 взвешенного осадка вода движется снизу цверх и проходит через массу взвешенных в восходящем потоке воды ранее образовавшихся хлопьев. Проходя через этот слой хлопьев, вода осветляется, собирается кольцевым желобом 7 и далее отводится по трубопроводу 8.

Наиболее тяжелые хлопья (т.е. хлопья с наибольшей гидравличесцрй крупностью1 оседают и уплотняются в нижней части корпуса 1. Уплотненный осадок периодически или постоянно отводится по трубопроводу 9, Наличие шибера 10 обеспечивает возможность регулирования количества отводимого уп". лотненного осадка.

Испытания модели указанного уст ройства проводилось в опытно-произ водственных условиях на воде, характеризовавшейся следующим составом: содержание взвешенных веществ 90130 мг/л, цветность 90-110 град> мг-экв щелочность 4,4-4,5 ., температура 5-7 С. б

1137081

Составитель Т.Леднева

Редкатор Л.Авраменко Техред А.Кикемезей Корректор С,Черни

Заказ )0455/17 Тираж .884 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Результаты испытаний выявили сле,дующее.

Целесообразно нижнюю кромку перегородки располагать на уровне верха сужающейся части корпуса, так как при расположении перегородки вьппе верха сужающейся части корпуса уменьшается высота взвешенного слоя, что приводит к ухудшению качества очистки, напротив, расположение перего- 10 родки ниже верха сужающейся части корпуса приводит к уменьшению площади поперечного сечения нижней части камеры хлопьеобразоваиия, что может привести к разрушению сфофмирован- 15 ных в ней хлопьев.

Предпочтительно обеспечить наклон перегородки к горизонтали под углом 55-65 . В указанном диапазоне

0 угла наклона наиболее эффективно осу-20 ществляется как процесс хлопьеобра- . зования, так и осветления в слое взвешенного осадка. При снижении угла наклона перегородки (по отношению к приведенным) ухудшаются условия об-25 разования хлопьев, напротив, при увеличении угла наклона перегородки по отношению к приведенным в камере

I взвешенного осадка возникают при,восходящем движении воды циркуляционные потоки, что приводит к ухудшению ка.— чества очистки.

Предлагаемое устройство стабильно и надежно в работе и обеспечивает высокое качество осветления воды при скорости выхода воды из слоя взвешенного осадка 1,5-1,55 мм/с (содержание взвешенных веществ в осветленной воде составляло 4,5 — 5,3 мг/л) .

Предлагаемое устройство наиболее целесообразно использовать при реконструкции существующих вертикальных отстойников, а также осветлителей со взвешенным осадком типа ВНИИГС, так как производительность первых при этом увеличивается при очистке относительно маломутных вод приблизительно в 2-2,5 раза, а вторых — от 30. до 40Х.

Таким образом, технологическим и технико-зкономическим преимуществом предлагаемого устройства является повышение эффективности очистки при одновременном упрощении конструкции.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемого технического решения составляет 90 тыс. руб. по приведенным затратам.

Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды 

 

Похожие патенты:
Наверх