Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО МОМЕНТА ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КАМЕРУ ТЕРМООБРАБОТКИ , содержащее датчик электропроводности со вторичным прибором, дифференциатор , блок установки порога срабатывания , блок о.пределения знака приращения функции, блок установки максимального интервала дифференцирования , блок сравнения, блок задания разности срабатывания и исполнительный механизм, причем блок установки порога срабатывания подключен через последовательно соединенные между собой блок определения знака приращения функции и блок установки максимального интервала дифференцирования к первому входу дифференциатора, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к блоку задания разности срабатывания, а выход блока сравнения соединен с исполнительным механизмом , отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления , оно снабжено двумя сумматорами , двумя аттенюаторами, двумя инвертирующими блоками и измерителем отношения амплитуд, причем первый и второй выходы вторичного прибора соединены с первыми входами соответ- . ствующих cyMi-iaicpoB, вторые входы сумматоров соединены с третьим и четвертым выходами вторичного прибора через соответствующие последовательно соединенные инвертирующий блок и аттенюатор,выходы сумматоров подключены к первому и второму входам измерителя отношения амплитуд, выхо00 ды которого соединены с блоком уста новки порога срабатывания и с вторым входом дифференциатора. со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 04 В 41 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

РИТИ (21) 3633659/29-33 (22) 19.05.83 (46) 30.01.85. Бюл. ¹ 4 (72) Ю,И. Мустафин, Г.Д. Дибров, В:А. Селезень, Н.И. Прудько и В.Н. Ходун (71) Днепропетровский инженерноl строительный институт (53) 66.046(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 535260, кл. С 04 В 41/30, 1976.

2, Авторское свидетельство СССР № 617445, кл. С 04 В 41/30, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО МОМЕНТА ПОДАЧИ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КАМЕРУ ТЕРМООБРАБОТКИ, содержащее датчик электропроводности со вторичным прибором, дифференциатор, блок установки порога срабатывания, блок определения знака приращения функции, блок установки максимального интервала дифференцирования, блок сравнения, блок задания разности срабатывания и исполнительный механизм, причем блок установки порога срабатывания подключен через последовательно соединенные между со„„SU„„11 7093 А бой блок определения знака приращения функции и блок установки максимального интервала дифференцирования к первому входу дифференциатора, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к блоку задания разности срабатывания, а выход блока сравнения соединен с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено двумя сумматорами, двумя аттенюаторами, двумя инвертирующими блоками и измерителем отношения амплитуд, причем первый и второй выходы вторичного прибора соединены с первыми входами соответствующих суммаlcpoB вторые входы сумматоров соединены с третьим и четвертым выходами вторичного прибора через соответствующие последовательно соединенные инвертирующий блок и аттенюатор,выходы сумматоров подключены к первому и второму входам измерителя отношения амплитуд, выходы которого соединены с блоком установки порога срабатывания и с вторым входом дифференциатора.

1137093

Сущность изобретения заключается в следующем.

Изменение активной составляющей электропроводности определяется изменением количества жидкой фазы и концентрации растворенных ионов и заИзобретение относится к промышлен ности строительных материалов и может быть использовано для контроля и автоматизации (например, тепловой обработки бетона), 5

Известно устройство контроля твердения бетона, содержащее датчик электропроводности, подключе HbIH через вторичный прибор к одному из входов дифференциатора,и исполнительный ме- 10 ханизм (1 j .

Недостатком известного устройства. является низкая точность, так как значения производной электропроводности бетона изменяются в широких пределах и выбор оптимального значения для технологического воздействия затруднен, а также то, что оно не определяет знака приращения производной, что может привести к ложному его срабаты-рб ванию еще на стадии возрастания величины электропроводности бетона при равенстве заданной и текущей производной.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообра.ботки, содержащее датчик электропроводности со вторичным прибором, диф- 30 ференциатор, блок установки порога срабатывания, блок определения знака приращения функции, блок установки максимального интервала дифференци рования, блок сравнения, блок задания разности срабатывания и исполнительный механизм, причем блок установки порога срабатывания соединен через последовательно соединенные между собой блок определения знака при- 4 ращения функции и блок установки максимального интервала дифференцирования к первому входу дифференциатора, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к блоку задания разности срабатывания, а выход блока сравнения соединен с исполнительным механизмом )2) .

Недостатки данного устройства за- 5О ключаются в том, что изменение производной электропроводности в значительной степени зависит от ряда технологических факторов (например, от применяемых добавок, марки цемента, технологии приготовления бетонной смеси и т.п.),что не позволяет однозначно судить о кинетике твердения по предлагаемому параметру изменения производной, а также в том что оно

Ф измеряет только абсолютные величины комплексной электропроводности, так как непосредственное соединение выхода вторичного прибора с входом дифференциатора не позволяет контролировать изменение приращений отдельно активной и реактивной составляющих и их отношения.

Цель изобретения — повышение точности управления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки, содержащее датчик электропроводности с вторичным прибором, дифференциатор, блок установки порога срабатывания, блок определения знака приращения функции, блок установки максимального интервала дифференцирования, блок сравнения, блок задания разности срабатывания и исполнительный механизм, причем блок установки порога срабатывания подключен через последовательно соединенные между собой блок определения знака приращения функции и блок установки максимального интервала дифференцирования к первому входу дифференциатора, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к блоку задания разности срабатывания, а выход блока сравнения соединен с исполнительным механизмом, снабжено двумя сумматорами, двумя аттенюаторами, двумя инвертирующими блоками и измерителем отношения амплитуд, причем первый и второй выходы вторичного прибора соединены с первыми входами соответствующих. сумматоров, вторые входы сумматоров соединены с третьим и четвертым выходами вторичного прибора через соответствующие последовательно соединенные инвертирующий блок и аттенюатор, а выходы сумматоров подключены к первому н второму входам измерителя отношения амплитуд, выходы которого соединены с блоком установки порога срабатывания и вторым входом дифференциатора.

1137093

3 висит от температуры. Изменение реактивной составляющей дает информацию о двойном электричегком слое íà границе раздела твердой и жидкой фаз.

Простое количественное соотношение двух составляющих не дает полного представления о ходе процесса структурообразования, обусловленного во многом объемом выделенных новообразований. Отношение приращений реактивной составляющей электропроводности к активной составляющей позволяет по лучить достоверную информацию именно о кинетике твердения, а потому с догтаточной эффективностью контролировать технологический процесс.

На чертеже представлена блок-схе ма устройства.

Устройство содержит датчик 1 электропроводности, выход которого соединен с входом вторичного прибора измерителя 2 активной и реактивной составляющих комплексной злектропроводности, состоящего из генератора 3 и мостового измерителя 4 активной и реактивной составляющих комплексной электропроводности, выходы которого соединены с входами сумматоров 5 и 6. Вторичные входы сумматоров 5 и 6 соединены с выходом генератора 3 измерителя 2 активной и реактивной составляющих комплексной электропроводности соответственно через инвертирующие блоки 7 и 8 аттенюаторы 9 и 10.

Выходы сумматора 5 и 6 соединены с З5 входами измерителя 11 отношения амплитуд, выход которого соединен с входом дифференциатора 12. Устройство включает также блок 13 установки порога срабатывания, блок 14 определения 40 знака приращения функции и блок 15 установки максимального шага дифференцирования. Выход блока 15 соединен с входом дифференциатора 12, другой выход которого подключен к одно- 45 му из входов блока 16 сравнения, другой вход которого соединен с блоком

17 задания разности срабатывания, выход блока 16 сравнения подключен к выходу исполнительного механизма 18. 50

Вход блока 13 установки порога срабатывания соединен с выходом измерителя 11 отношения амплитуд, выход блока 13 установки порога срабатывания подключен через блок 14 опреде-55 ления знака приращения функции к другому входу блока 15 установки максимального шага дифференцирования.

Устройство работает следующим образом.

Комплексную электропроводность бетона определяют с помощью датчика

1 электропроводности, соединенного с входом измерителя 2 активной и реактивной составляющих комплексной электропроводности, которым измеряют активную и реактивную составляющие комплексной электропроводности бетона. Сигналы, соответствующие измеренным величинам активной и реактивной составляющих, поступают с выходов мостового измерителя 4 активной и реактивной составляющих на входы . измерителей приращения составляющих, представляющие собой сумматоры 5 и 6. На вторые входы сумматоров 5 и 6 подаются инвертированные сигналы с амплитудой, соответствующей начальным. значениям измеряемых составляющих. Для этого с выхода генератора 3 измерителя 2 комплексной электропроводности сигнал поступает на входы инвертирующих блоков 7 и 8, с выходов которых сигналы поступают на входы аттенюаторов 9 и 10. Аттенюаторами 9 и 10 задаются амплитуды сигналов (равные начальным значениям сигналов на соответствующих выходах (активном и реактивном} мостового измерителя 4 активной и реактивной гоставляющих), поступающие с выходов аттенюаторов 9 и 10 на вторые входы сумматоров 5 и 6, с выходов которых сигналы, соответствующие приращениям активной и реактивной составляющих электропроводности, подаются на входы измерителя ll отношения амплитуд. Сигнал с выхода измерителя 11 отношения амплитуд подается на вход дифференциатора 12 и через блок 13 установки порога срабатывания поступает в блок 14 определения знака приращения функции. Блок 14 приводит в действие дифференциатор

12 и блок 15 установки максимального интервала дифференцирования. При изменении дифференциального сигнала, соответствующего отношению активной и реактивной составляющих, приводится в действие блок 16 сравнения проД лх(„) изводной — — — с заданным значением, 34 который при равенстве текущей производной с заданным значением разности (за,ынаемым блоком 17 задания разности срабатывания) включает исполнительный механизм 18.

1137093

Пример. В процессе твердения определяют комплексную электропроводность бетона (например, на портландцементе М 400 Енакиевского завода с ОК 2-4 см) с помощью заложенного во время формования в наружный открытый поверхностный слой изделия толщиной 15-20 мм датчика 1 электропроводности, выход которого соединен с входом измерителя 2 ак- 10 тивной и реактивной составляющих комплексной электропроводности, которым измеряли активную и реактивную составляющие комплексной электропроводности бетона. Сигналы, соответ- 15 ствующие измеренным величинам активной и реактивной составляющих, поступают с выходов мостового измерителя

4 активной и реактивной составляющих на входы измерителей приращения, 20 представляющие собой сумматоры 5 и 6. На вторые входы сумматоров 5. и 6 подаются инвертированные сигналы с амплитудой, соответствующей начальным значениям измеряемых составляющих. Для этого с выхода генератора 3 измерителя 2 комплексной электропроводности сигналы поступают на входы инвертирующих блоков ? и 8, с выходов которых сигналы поступают на входы аттенюаторов 9 и 10. Атте1 нюаторами 9 и 10 задаются амплитуды сигналов, равные начальным значени,ям сигналов на соответствующих выходах (активном и реактивном) мосто35 вого измерителя 4 активной и реактивной составляющих комплексной элект. ропроводности. Инвертированные сигналы с амплитудой, соответствующей начальным значениям активной и реактивной составляющих, поступают с выходов аттенюаторов 9 и 10 на вторые входы сумматоров 5 и 6, с выходов которых сигналы, соответствующие приращениям активной и реактивной составляющих электропроводности, подаются на входы измерителя 11 отношения амплитуд (например, 88-6), Сигнал с выхода измерителя 11 отношения амплитуд подается на вход дифференциатора 12 и через блок 13 установки порога срабатывания к блоку

14 определения знака приращения функции. Блок 14 приводит в действие дифференциатор 12 н блок 15 установки максимального интервала дифференцирования. При изменении, дифференциального сигналя, соответствующего отношению активной и реактивной составляющих, приводится в действие блок 16 сравнения производд(ьх,д) ной — — — — с заданным значением, 31 который при равенстве текущей произ водной с заданным значением разности, задаваемым блоком 17 задания разности срабатывания, включает исполнительный механизм 18, который включает и отключает подачу электроэнергии в камеру тэнами (соответственно в начале сухого разогрева и при его прекращении) в процессе комбинированной тепловой обработки бетона в среде с переменной относительной влажностью при атмосферном давлении.

Предлагаемое устройство позволяет контролировать кинетику изменения фазового состава твердеющего бетона, выбирать эффективный режим твердения изделий, сократить цикл тепловой обработки в среднем на 1-1„5 ч, получить прирост прочности на 12-18 и экономию цемента 6 — 97..

1137093

Составитель В. Апекперов

Редактор А. Ревин Техред N.Пароцай Корректор Л. Пилипенко

Заказ 10458/18 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки Устройство управления формированием оптимального момента подачи электроэнергии в камеру термообработки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обработки поверхностей из карбонатных, силикатных и алюмосиликатных природных и искусственных материалов и может использоваться в строительной промышленности для очистки фасадов и интерьеров зданий, при реставрационных работах, для очистки изоляторов в системе энергетики, например на подстанциях

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них

Изобретение относится к огнеупорным муллитовым материалам, содержащим оксиды алюминия и диоксид кремния в стехиометрическом соотношении, а также к высокоглиноземистым, силлиманитовым и муллитовым материалам состава (в %) XAl2O3YSiO2(45<x<62; 62<y<72), используемых в промышленности огнеупоров, футеровочных, защитных (от агрессивных и высокотемпературных сред) эрозионностойких изделий

Изобретение относится к технологии механической обработки труднообрабатываемых непроводящих материалов, например таких, как конструкционная керамика, и может найти применение в размерной высокоточной обработке керамики в машиностроении и электронике

Изобретение относится к технологии механической обработки труднообрабатываемых непроводящих материалов, например таких, как конструкционная керамика, и может найти применение в размерной высокоточной обработке керамики в машиностроении и электронике

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы

Изобретение относится к производству керамических облицовочных плиток
Изобретение относится к способам обработки бетона, улучшающим его эксплуатационные свойства, в частности ослабляющим негативные реакции щелочи-заполнителя или щелочи-кремнезема
Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано при окраске природных ювелирных поделочных камней
Наверх