Способ производства водоустойчивых топливных брикетов

 

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОУСТОЙЧИВЫХ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ, включшощий предварительное осушение дисперсного материала нагревом и совместное проведение прессования и обработки гидрофобизатором, нагрётьм до 75-85 С, отличающийся, тем, что, с целью повышения качества брикета и снижения энергозатрат, после нагрева дисперсный материал перед совместным проведением прессования и обработки гидрофобизатором охлаждают до температуры окружающей среды.

0% (11) OnHGAHHE HS0BPETEHHR

Н АВТОУСНОМУ СВИЯЮИПЬСРВУ

ГООУДАРСТВЕННЬЮ HCIMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 НРЫЙ4И (21) 3607941/22-03 (22) 20 ° 06.83 (46) 30.01.85. Бюл. В 4 (72) А.М.Кудряюов, A.Р.Люндтев, Я.Г.Сииепольский и О.А.Цепляев (71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 622,331(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 136312, кл. С 10 г 5/32, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 688232, кл. С 10 F 7/04, 1975 (прототип).

4(51 С 10 F 7 04 Е 21 С 49/00 (54)(57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОУСТОЙЧИВЫХ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ, включающий предварительное осушение диснерсного материала нагревом и совместное проведение прессования и обработки гидрофобизатором, нагретым до 75-85 С, отличающийся

О тем, что, с целью повьппения качества брикета и снижения энергозатрат, после нагрева днсперсный материал перед совместным проведением прессования и обработки гидрофобизатором охлаждают до температуры окружающей среды.

1137103

Изобретение относится к технологии производства топливных брикетов, преимущественно иэ торфа, и может быть использовано в топливной промышленности при брикетировании торфа, буро-, го угля и других дисперсных материалов.

Известен способ производства водоустойчивых топливных брикетов на основе сушки сырья, прессования, 1О пропитки гидрофобиэаторами с последующей сушкой Я . .Однако данный способ. значительно усложняет технологический процесс производства брикетов в связи с вве- 15 деиием двух дополнительных операций.

Кроме того, операция пропитки гидрофобизаторами спрессованного брикета неизбежно приводит к уменьшению их.механической прочности при увели- 2п чении гидрофобных свойств.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения водоустойчивых топливных брикетов на основе предварительного осушения дисперс- 25 ного материала нагревом и совместного проведения прессования и обработки гидрофобизатором, нагретым до 75-85 С f2) .

Однако прессование разогретого на 80-90 С дисперсного материала при

О сушке с одновременной обработкой гидрофобиэатором, нагретым до 7585 С в матричном канале с подогревом о водяной рубашкой, приводит к разого реву готового брикета на 100-120 С и получению защитной гидрофобной корочки на поверхности, которая при последующем охлаждении из-эа термических напряжений в объеме брикетов приобретает микродефекты. Кроме того, термические напряжения в объеме готового брикета снижают внутренние межагрегатные связи, что приводит к снижению плотности, термоустой- 45 чивости, водоустойчивости и механической прочности готового брикета, так как допустимый термический градиент полученного данным способом брикета составит 20-25 С/мм.

Цель изобретения — получение топливных брикетов повышенного качества при снижении энергозатрат на их производство.

Поставленная цель достигается тем 55 что согласно способу производства во. доустойчивых топливных брикетов, включающему предварительное осушение дисперсного материала нагревом и совместное проведение прессования и обработки гидрофобизатором, нагретым до

75-85 С, после нагрева дисперсный о материал перед совместным проведением прессования и обработки гидрофобизатором охлаждают до температуры окру" жающей среды.

Технология способа состоит в следующем.

Высушенный путем нагрева дисперсный материал охлаждают до. температуры окружающей среды и подают в матричный канал брикетного пресса. До начала сжатия дисперсного материала поверхность камеры прессования обрабатывают гидрофобизатором, нагретым до 75=85 С, 0 который за период образования брикета и проталкивания в матричном канале переходит методом переноса на готовый продукт. Формирование брикета и его проталкивание через метричный канал происходит в течение 25-30 с, что не позволяет разогреть готовый брикет до возникновения термических напряжений в объеме брикета.

Пример. Торфяную сушенку фракционным составом не более 3 мм (влажностью 12-187) охлаждают путем увеличения времени транспортного запаздыва0 ния до 20 С (средней температуры воздуха в цехе) и подают в матричный канал брикетного пресса, стенки которого предварительно смазаны разогретым до 75-85 С гидрофобиэатором, например водобитумной эмульсией. Прессование и проталкивание брикета проводят при мерно за 30 с. Поверхность готового брикета при этом разогревается на

5 С. Давление прессования составляет

60-80 ИПа.

Результаты пробных опытов различных температурных режимов представлены в табл. 1.

Технико-экономические показатели получения водоустойчивых брикетов представлены в табл. 2. !

При температурном режиме с предварительным охлаждением дисперсного материала до температуры окружающей среды (серия 2) по сравнению с прототипом плотность увеличивается на 173, упругое расширение при хранении (прочность межагрегатных связей) снижается с 10 до 0,8, водопоглотительная способность сохраняется, прочность брикета, характеризующая потери брикета при хранении и тран1137103

Таблица 1

Серия опытов

Способы получения водоустойчивых брикетов

Температура дисперсного материала, С

Температура матричного а канала, С

20

Сравнительный

Предлагаемый

20

Прототип

80

Таблица 2

Серия опытов

Показатели г

Плотность брикета, г/смЗ

1,10

1,23

1,07

Упругое расширение через 500 ч

9,0

8,8

10,2

Водопоглощение за 2 ч

110

39

Прочность раскалыванием, Н/мм

0,55

1,9

0,57

Температурный градиент, С/мм

4,3!

3 опустимый температур

1 ный градиент, С/мм

4,0

Нет,О, 79

КПД матричного канала

0,76

0,8

Расчетная себестоимость 1 т брикета, руб.

12,69

10,58

12,58

3ИИИПИ Заказ 10464/18 Тираж 547 . Подщсиое

Филиал ШШ "Патент", r,Óëèород, ул.йроектиае, 4 спортировке>увеличивается почти в

3 раза, термоустойчивость, характеризующая потери брикета как топлива через колосниковые решетки при сжигании, значительно возростает, тогда как термоустойчивость по известному способу неустойчива, а себестоимость

1 т брикета снижается на 2 руб, так как снижаются потери при хранении и сжигании брикета и затраты в ре- 1п зультате роста КПД матричного канала и снижения температуры матричного канала, а также экономится основная заработная плата вследствие увеличения производительности оборудования и снижения износа матричного канала.

Вследствие увеличения плотности брикета и снижения потерь готового продукта увеличивается производительность оборудования и снижаются энергозатраты на производство водоустойчивых топливных брикетов.

Способ производства водоустойчивых топливных брикетов Способ производства водоустойчивых топливных брикетов Способ производства водоустойчивых топливных брикетов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях
Наверх