Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы

 

ВАКУУМФОРМУКЯЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗЮДСТВА КАРТОНА ИЗ ВОЛОКНИС-, ТОЙ 1ШЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ МАССЫ, содержащее средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, отличающееся тем, что, с цельюповышения производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствую щий бандаж цилиндра, один конеВб которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус снабжен надувныьот компенсаторами для прижима ленты к 9 бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлейием.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИК

69) 01) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5> ji" s

1 (21) 3464463/29-1 2 (22) 06.07.82 (46) 30.01,85. Бюл. Ф 4. (72) В.С.Люльчак, А.Ф.Кондаков и С.Г.Смирнов (71) Производственное объединение ,"Днелротяжбуммаж" им.Артема (53) 676.2.052.2(088.8) (56) 1.Патент ФРГ Ф 2347369, кл. D 21, F 1/06, 1974.

2.Патент ФРГ Ф 2316219, кл. D 21 Р 11//0066, 1973.

3. Чертеж А513625 по договору

В/о "Нефтехимпромэкспорт", Акционерное общество "ТаптреИа" Ф 10/21222,133 (прототип). (54)(57) ВАКУУМФОРМУ10ЩЕЕ-УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОНА ИЗ ВОЛОКНИС", ТОЙ ЦЕЛЛйЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ МАССИ, содержащее средство для напуска массы

4(51) D 21 F 1/04 D 21 F 9/04 на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствую щий бандаж цилиндра, один коней которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус. снабжен надувными . компенсаторами для прижима ленты к

Ф бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлением;

l ЗПЗО

Йзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности прй формовании одно- и многослойного картона на круглосеточнь|х и 5 комбиниров анных машинах, Известн8 вакуумформующее устройство, включающее вращающийся прони-. цаемый цилиндр, обтянутый сеткой, неподвижную многосекционную камеру 1О внутри цилиндра и опоры, Опорами служат подшипники качения, насаженные на полые цапфы цилиндра. Секции камеры через полые цапфы цилиндра и водоотделители соединяются с генератором вакуума; Подаваемая из массонапускного устройства бумажная масса обезвоживается на цилиндре под воздействием вакуума, причем волокна оседают на сетке, образуя 20 слой, а вода удаляется внутрь камеры . и далее через цапфы, водоотделители в сборник оборотной воды (lj .

Недостатками этого устройства являются увеличенные потери мелкого волокна и наполнителя, а также низкое качество картона, .Это объясняется тем, что мелкие волокна и наполнители проваливаются через сетку цилиндра и уносятся оборотной водой за 30 счет слишком интенсивного обезвоживания в начале процесса формования . под воздействием вакуума. Низкое качество картона под воздействием перечисленных факторов объясняется маркировкой сырого полотна сеткой цилиндра.

Известно устройство, в котором для получения на сетке в начале фор-. мования подслоя без .воздействия 40 вакуума в первой секции камеры устанавливается продольная перегородка,,задерживающая отток оборотной воды.

Данное устройство уменьшает провал волокна и наполнителя через сет- 45 ку цилиндра в оборотную воду, Уменьшение проваца указанных агентов достигается применением продольной перегородки, уменьшающей отток оборотной воды на небольшом участке, где происходит формование на сетке цилиндра подслоя без воздействия вакуума. Полученный подслой служит..

:для удержания мелких волокон и на- . полнителя при дальнейшем формова- нии слоя картона под вакуумом .$2j .

НедостатКом этого устройства является низкое качество формова-," ния картонного полотна: подслой его слишком тонок и толщина неравномерна по ширине полотна, Малая толщина подслоя объясняется низким перепадом давлений на сетке цилиндра и малыми размерами участка, а неравномерность толщины связана с тем, что при движении проницаемого цилиндра в канале между напускаемой массой и задержанной водой образуют- ся турбулентные вихри, которые на отдельных участках смывают часть волокон, осевших на сетке, или совсем разрушают подслой, В дальнейшем неравномерность толщины, а следовательно, и механических показателей картона не выравнивается, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумформующее устройство, содержащее средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра (31 .

Недостатком известного устройства является малая производительность (ограничена рабочая скорость из-за возникновения вибраций).

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, Указанная цель достигается тем, что в вакуумформующем устройстве для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы, содержащем средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствующий бандаж цилиндра, один конец которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус снабжен надувными компенсаторами для прижима ленты к бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлением.

На фиг.1 изображено вакуумформующее устройство, поперечный разрез;

3 1!371 на фиг,2 то же, продольный разрез; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1; на фиг.4 узел 11 на фиг.2.

Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы содержит . средство для напуска массы иа обтянутый сеткой 1 проницаемый цилиндр 2 с установочными бандажами 3, размещенные внутри цилиндра неподвижную 1О многосекционную камеру 4 и ванну 5 для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилинп,ра, Каждая иэ опор имеет эластичную ленту 6, охватывающую соответствуюций бандаж цилиндра, один конец которой закреплен в корпусе 7 опоры, при этом корпус снабжен надувными компенсаторами 8 для прижима ленты к бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры

9 для соединения с источником смазочной жидкости под давлением.

Выступы 10 имеют наружный радиус, равный радиусу бандажа 3 цилиндра 2°.

В устройстве имеется регулируемый участок 11 обезвоживания массы без воздействия вакуума, а также напускное средство 12, Вакуумформующее устройство работает следующим образом, В надувные компенсаторы 8 подается агент (например, воздух) под давлением. Давление агента выбирается таким, чтобы подъемная сила компен35 саторов быда равной (или немного превышала) нагрузке на подшипник, при этом гибкая лента 6 плотно охватывает бандаж 3 цилиндра 2, а кольцевые выступы 30 коРпУса 7 ограничи 40 вают перемещение ленты 6 и подъем цилиндра 2 °

Затем в несущие гидрокамеры 9 под давлением подается смазочная жидкость, например вода, и включа ется привод (не показай).цилиндра 2..

При вращении цилиндра в направлении, 30 4 указанном на фиг.1 стрелкой, силы трения стремятся вытянуть свободный конец ленты б в направлении вращения .и тем самым совместно с давлением от надувных компенсаторов 8 способствуют более плотному прилеганию ленты 6 к бандажу 3. Изменяя давление смазочной жидкости в несущих гидрокамерах 9 и агента в надувных комненсаторах 8, устанавливают оптимальные параметры (расход смазочной жидкости, потребляемая мощность, температура подшипника и др,) работЫ подшипников.

На вращающийся проницаемый цилиндр 2 из напускного средства 12 подается масса, а секции многосекци-. онной камеры 4 соединяются с вакуум системой (не показана). В первоначальный момент на участке 11 обезвоживание массы на сетке 1 происходит без воздействия вакуума. Волокна оседают на сетке 1., образуя подслой, а оборотная вода свободно стекает в ванну 5 свободного слива и далее через торец цилиндра самотеком в сборник (не показан) „ Величина участка 11 регулируется путем поворота многосекционной камеры 4 механизмом поворота на необходимый угол.

Дальнейшее формование и обез-воживание картона осуществляется под воздействием вакуума при движении цилиндра 2 над секциями камеры 4.

Фильтрация массы происходит через образовавшийся на участке 11 подслой и сетку 1. Волокна, включая мелочь и наполнитель, удерживаются подслоем на сетке 1, а мокровоздушная смесь поступает- в секции камеры

4 и далее в водоотделители (не показаны), а

Вакуумформующее устройство обеспечивает высокую производительность и надежно в работе, а

iiasiao

Фиг. 1

1137130

Составитель В.Еляпин

Редактор Ю.Ковач . Техред М.Гергель

Корректор C.Щекмар, Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 10475/19 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях
Наверх