Способ выемки крутых угольных пластов

 

СПОСОБ ВЫЕМКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающий проведение вентиляционного и откаточного штреков , оконтуривание выемочного блока, бурение по пласту скважин, закачку в них суспензии микроорганизмов, инициирование, обр поеиня угля и его последующую транспортировку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выемки за счет предварительного разупрочнения угольного масй:ива путем растворения породных включений, метаболитами бактерий, в качестве микроорганизмов используют гетеротрофные бактер1ш Achromobacter delicatulus 182 § которые нагнетают периодически и совместно с питательной средЫ{.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

INIIN

РЕСЛУБЛИН ае 01) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто снавп свийггвъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ.СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТЖ (21) 3634605/22-03 (22) 12.08.83 (46) 30.01.85 Бюл. Р 4 (72) Б.Е.Грецингер, Ю.С.Бабенко, В.А.Шинковский, N.3.Серебряная и С.И.Гусак (71) Институт геотехнической механики АН УССР и Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.300-летия воссоединения Украины с Россией (53) 622.275(088.8) (56) 1. Канин В.А. и др. Опыт разра. ботки выбросоопасного пласта путем инициирования высыпания угля.

"Уголь", 1979, Р 4, с. 8-9.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 962584, кл. E 21 В 43/28, 1981.

4(51) Е 21 В 43/28 E 21 С 41 04 (54)(57) СПОСОБ ВЫЕМКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающий проведение .вентиляционного и откаточного итреков, оконтуривание выемочного блока, бурение по пласту сквашин, закачку в них суспензии микроорганизмов, инициирование, обрушения угля и его последуищую транспортировку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности выемки эа счет предварительного разупрочнения угольного масФ ива путем растворения породных-включений, метаболитами бактерий, в качестве микроорганизмов используют гетеротрофные бактерии Achromobacter deIicatuIus .182 Я . которые нагнетают периодически и совместно с питательной средой.

1137

185

Составител

Техред Т.Фа

Редактор М.Бандура

Заказ 10484/22 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г.

Изобретение относится к горной промьпппенности и может быть использовано при разработке .крутых горных угольных пластов.

Известен способ выемки путем инициирования высыпания угля, заключающийся в проведении вентиляционного, откаточного и полевого штреков, сбойке полевого и откаточного штреков квершлагами, инициировании об- 1О рушения угля путем бурения по пласту восстающих скважин и выпуске угля на откаточнь атрек (11 .

Недостатки -этого способа — неуправляемость процесса разрушения, большие потери угля, возможность отработки только пластов с мягким, склонным к высыпанию и самообрушению углем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому щ результату является способ выемки кру. тых угольных пластов, включающий проведение вентиляционного и откаточного штреков,оконтуривание выемочного блока, бурение по пласту скважин, закачку в них суспензии микроорганизмов, инициирование обрушения угля и его последующую транспортировку P) .

Недостаток известного способа— невозможность отработки слабонарушенных, не склонных к самообрушению угольных пластов..

Целью изобретения является повышение эффективности выемки за счет предварительного разупрочнения угольного массива путем растворения пород.35 ных включений метаболитами бактерий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выемки кру40 тых угольных пластов, включающему проведение вентиляционного и откаточного штреков, оконтуривание выемочного блока, бурение по пласту скважин, закачку в них суспензии мик45 роорганизмов, инициирование обрушения угля и его последующую транспорти-. ровку, в качестве микроорганизмов используют гетеротронные бактерии

Achromobacter deIitatuIus 182, которые нагнетают периодически и совместно с питательной средой.

Предложенный способ заключается в следующем. Пусть угольный пласт е мощностью 0,5 м с углом падения 60 ринят к отработке. Вентиляционными и откачными штреками пласт по падению делится на выемочные участки высотой 100-120 м. На расстоянии .5-7 м от откачного штрека проходится полевой штрек, который соединяют сбойками через каждые 30-40 м. Выемочный участок делится на выемочные блоки путем бурения по пласту через каждые 30-40 м скважин с вентиляционного штрека на откаточный и заполнения их твердеющей закладкой. В центре выемочного блока бурится скважина на 120-150 мм, -через которую в пласт нагнетается суспензия гетеротрофных бактерий Achromobacter deEicatuIus 182 с питательной средой, которая представляет собой водный раствор, содержащий, Ж: глюкоза 3 и сернокислый аммоний 0,05. Удельный расход суспензии определяется путем опытного нагнетания до полного насыщения угольного массива.

Метаболиты указанных бактерий, в состав которых входят органические кислоты, суммарная продукция которых составляет 10 r.ýêâ./ë. сутки, взаимодействуют с кремнесодержащими породами, растворяя их. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий в пласт периодически нагнетается питательная среда до момента регистрации начала процесса самообрушения. Разрушенный уголь через откаточный штрек и сбойку попадает на полевой штрек, по которому его транспортируют к стволу.

Использование этого изобретения .. позволит получить зкономический эффект аа счет снижения затрат на разрушение угля, повышения производительности труда, снижения потерь при добыче, что в конечном итоге позволит создать технологию безлюдной выемки угля. ь Н.Руденко ита Корректор Н.Король

Способ выемки крутых угольных пластов Способ выемки крутых угольных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, а именно к технологии разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при добыче серы из слабопроницаемых залежей
Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при добыче серы из залежей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче из серных залежей
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для деминерализации воды с последующим ее использованием в технологических целях, например для нужд гидрометаллургии и в бытовых целях
Наверх