Слоевое перекрытие для разработки мощных наклонных и крутых пластов с закладкой

 

СЛОЕВОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ НАКЛОННЫХ И КРУТЫХ ПЛАСТОВ С ЗАКЛАДКОЙ, включающее арматуру из размещенных поперек и вдоль перекрытия поярусно канатов, установленные во вмещающие породы анкеры, к выступающим концам которых прикреп-. лена арматура, и затвердевший материал , отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования перекрытия при разработке мощных пластов наклонными слоями , выступакяцие концы анкеров выполнены с петлями, при этом петли смежных анкеров повернуты перпендикулярно друг другу, причем канаты пропущены через петли и переплетена между собой, при этом ярусы арматуры образованы за счет различной дпины выступающих в наклоннь.й слой петлёвидных концов анкеров, которые установлены в кровле пласта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONW

РЕСПУБЛИК..SU(III

4(51) Е 21 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П=НИЙ И ОТКРЫТИЙ, Н АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3565896/22-03 (22) 17.03.83 (46) 30.01.85 Бюл. М- 4 (72) А.П.Широков (53) 622. 281. 5 (088. 8) (56) i. Выемка по падению под железо бетонным перекрытием. Экспресс-информация, Горнорудная промышленность"., 1977, Ф 10, с. 7-11.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 777228, кл. Е 21 D 19/02, 1979 (прототип). (54)(57) CJIOEBOE ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ НАКЛОННЫХ И КРУТЫХ

ПЛАСТОВ С ЗАКЛАДКОЙ, включающее арматуру иэ размещенных поперек и вдоль перекрытия поярусно канатов, установленные во вмещающие породы анкеры, к выступающим концам которых прикреп-. лена арматура, и затвердевший материал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования перекрытия при разработке мощных пластов наклонными слоями, выступающие концы анкеров выполнены с петлями, при этом петли смежных анкеров повернуты перпендикулярно друг другу, причем канаты пропущены через петли и переплетенг между собой, при этом ярусы арматуры образованы эа счет различной длины выступающих в наклонный слой петлевидных концов анкеров, которые установлены в кровле пласта.

1137214

Составитель Л.Березкина

Редактор М.Дыпын ТехредС.Легеэа Корректор И,Эрдейи

10487/24 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к разработке мощных наклонных и крутых пластов с закладкой, а именно к слоевым перекрытиям.

Известно слоевое перекрытие, включающее анкеры, установленные во вмещающие породы, связанные с выступающими концами анкеров продольные арматурные стержни, к которым присоединена арматурная сетка, и омоноличи- 10 вающий арматуру затвердевший материал (1) .

Недостатками такого перекрытия RB- ляются неравнопрочность его в продолвном и поперечных направлениях, а так- 15 же невозможность монтажа в газовых шахтах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является слоевое перекры- 20 тие для разработки мощных наклонных и крутых пластов с закладкой, включающее арматуру из размещенных поперек и вДоль перекрытия поярусно канатов, установленные во вмещающие породы ан- 25 керы, к выступающим концам которых прикреплена арматура, и затвердевший материал (2) .

Однако известное слоевое перекрытие непригодно для использования при 30 . разработке пластов наклонными слоями, Цель изобретения — обеспечение воэможности исполЬзования перекрытия при разработке мощных пластов наклонными слоями. ч5

Указанная цель достигается тем, что н слоевом перекрытии для разработки мощных наклонных и крутых пластов с закладкой, включающем арматуру

I из размещенных поперек и вдоль пере- у0 крытия поярусно канатов, установленные вб вмещающие породы анкеры, к выступающим концам которых прикреплена арматура, и затвердевший материал, выступающие концы анкеров выполнены с петлями, при этом петли смежных анкеров повернуты перпендикулярно друг другу, причем канаты пропущены через петли и переплетены между собой, при этом ярусы арматуры образованы эа счет различной длины выступающих в наклонный слой петлевидных концов анкеров, которые установлены в кровле пласта.

На чертеже изображено сечение слоевого перекрытия вкрест простирания при выемке первого наклонного слоя с твердеющей закладкой.

Слоевое перекрытие состоит иэ установленных в кровле 1 пласта анкеров 2, выступающие в наклонный слой

3 концы 4 и 5 которых имеют различную длину и петли, при этом петли б и 7 смежных анкеров повернуты перпендикулярно друг другу. Через петли пропущены канаты 8 и 9 соответственно по простиранию и падению пласта.

Выходящие из петель анкеров канаты

8 и 9 переплетены между собой. Концы анкеров одной длины с канатами образуют ярус арматурной решетки. Таких ярусов может быть один, два и более.

Установленная арматура эамоноличена отвердевшей. закладкой, размещенной в наклонном слое 3.

Слоевое перекрытие устанавливают следующим образом.

По мере выемки полезного ископаемого производят установку анкеров 2, пропускают через их петли канаты

8 и 9 и в промежутке между анкерами переплетают между собой. Затем в слой 3 периодически подают твердеющую „ закладку, которая омоноличивает арма туру °

При данной конструкции слоевого перекрытия с применением анкерной крепи и канатов представляется возможным отрабатывать второй слой без крепления призабойного пространства.

Вследствие исключения необходимости в призабойной крепи при выемке под слоевым перекрытием достигается экономия от 1,5 до 2,0 р. »а 1 т добычи полезного ископаемого.

Слоевое перекрытие для разработки мощных наклонных и крутых пластов с закладкой Слоевое перекрытие для разработки мощных наклонных и крутых пластов с закладкой 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1121450

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх