Пневмораспределитель

 

ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус и установленный в расточке последнего с возможностью возвратно-поступательного движения поршень с уплотнениями и подпружиненным рабочим органом, взаимодействующим с распределительной плитой, о тл н ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления , поршень выполнен составным в виде двух полупорганей, соединенных между собой разрезной втулкой, выполненной из материала с низким коэффициентом трения, например пластмассы . сл со о ,N3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533706/25-06 (22) 10 ° 01 ° 83 (46) 30.01.85, Бюл, N - 4 (72) В.П. Макалов, Э.И. Станиславская

Б.К. Комков и Я.Е. Брацланский (71) Московское производственное объединение "Пневмоапнарат" (53) 621-314(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 304349, кл. Е 01 L 5/02, 1967.

2. Элементы и устройства пневмоавтоматики высокого давления. Каталог-справочник. И., НИИК по машиностроению, 1973, с, 123, 1?4, рис.106.

4(51) F 01 L 5/04 F 15 В 13/02 (54) (57) ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус и установленный в расточке последнего с возможностью возвратно-поступательного движения поршень с уплотнениями и подпружиненным рабочим органом, взаимодействующим с распределительной плитой, о тл н -r а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, порыень выполнен составным в виде двух полупоршней, соединенных между собой разрезной втулкой, выполненной из материала с низким коэффициентом трения, например пластмассы.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневмоприводам машин, и может быть использо вано в системах управления машин и механизмов. 5

Известен пневмораспределитель, содержащий корпус, распределительную плиту и поршень с рабочим органом. Рабочий орган прижимается к распределительной г<лите при помощи 10 пружины, другой торец которой упира" ется в поршень Pj, Недостатком известного устройства . является наличие создаваемой пружиной односторонней радиальной на- 15 грузкн на поршень, что приводит к неравномерной нагрузке на уплотннтельные кольца, и как следствие их повышенпый износ в нагруже1гной зоне, Известен пневмораспределитель, 20 содержащий корпус и установленный в расточке последнего с возможностью возвратно-поступательного двня<ения поршень с уплотнениями и подпружиненным рабочим органом, взаимодей- 25 ствующнм с распределительной пли-" той (2j .

1!едостатком этого устройства является сложность технологии изготов° ленин„ 30

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в пневмораспределителе, содержащем корпус и установленный в расточке последнего с возможностью возвратно-поступательного движения поршень с уплотнениями и подпружиненным рабочю1 органом, взаимодействующим с распределительной плитой, пор- 40 шень выполнен составным в виде двух полупоршней, соединенных между собой разрезной втулкой, выполненной из материала с низким коэффициентом трения, например пластмассы.

На фиг. 1 представлен пневмораспределитель, продольный разрез на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пневмораспределитель содержит . корпус 1 и распределительную плиту 2, 50

3 корпусе 1 расположен составной поршень, который состоит из двух полупориней 3 с уплотнительными кольцами 4, соединенных между собой с помощью разрезной пластмассовой втулки 5. Полупоршни 3 установлены в

1137221 2 корпусе 1 с радиальным зазором. Во втулке 5 расположен рабочий орган 6, который прижимается к распределительной плите 2 пружиной 7, другой торец которой упирается во втулку 5.

Полость 8 соединена с источником питания (не показан), вьмодные отверстия 9 и 10 — с исполнительным ь1еханизмом {не показан), а отверстие 11 — с атмосферой. Сигнал управления подается в отверстия 12 и 13.

Пневмораспределитель работает следующим образом.

Сжатый воздух подводится в полость 8. Составной поршень вместе с рабочим органом 6 может занимать поочередно одно из двух крайних положений. В одном из,крайних положений сжатый воздух из полости 8 поступает на выход в отверстие 9, выполненное в плите 2. При этом другое вьмодное отверстие 10 через выточку в рабочем. органе 6 сообщается с атмосферой через отверстие 11. В другом крайнем положении рабочего органа 6 сжатый воздух поступает в отверстие 10, а вьмодное отверстие, 9 в свою очередь сообщается с атмосферой. Перемещение рабочего органа 6 из одного крайнего положения., в другое осуществляется давлением сжатого воздуха, подаваемого попеременно под торцы полупоршней 3 через отверстия 12 и 13.

Пружина 7, прижимающая рабочий орган 6 к распределительной плите

?, другим своим торцом упирается . Bo втулку 5 и не оказывает воздействия на полупоршни 3, которые установ-. лены во втулке 5 с радиально зазо. ром, в результате чего уплотнительные кольца 4 оказываются разгруженными от действия односторонней радиальной нагрузки, создаваемой пружиной 7. Втулка 5 выполнена из износостойкого материала и выполняет функцию опорной детали. При этом имеющаяся пара трения поршень — корпус ( пластмасса по металлу) является благоприятной с точки зрения повышения долговечности аппарата.

Технико-экономический эффект от

Ю внедрения изобретения достигается за счет повышения долговечности пневмораспределителей, а также упрощения технологии изготовления.

1 337221

СОставитель Д. Киселев

Редактор M. Дыпын ТехредС.Легеэа Корректор И. Эрделе.

Закаэ 30490/24 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

133035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмораспределитель Пневмораспределитель Пневмораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухтактным и четырехтактным двигателям внутреннего сгорания, которые содержат рабочий цилиндр с поршнем, впускные и выпускные окна цилиндра и каналы для подвода и отвода рабочей среды
Наверх