Ресивер холодильной установки

 

РЕСИВЕР ХОЛОДИЛЬНОЙУСТАНОВКИ , содержащий цилиндрический корпус со сферическими крышками, , патрубки ввода и вывода хладагента с запорными вентилями и установленный в корпусе фильтрующий элемент, снабженный наружной обечайкой с крышкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем замены или очистки фильтрующего элемента без разгерметизации корпуса ресивера, обечайка фильтрующего элемента вьтолнена в виде кожухаj герметично отделяющего его полость от полости корпуса, причем крышка фильтрующего элемента размещена вне корпуса и снабжена штуцером ввода хладагента из полости корпуса, а патрубок вывода хладагента подключен к обечайке фильтрукмцего элемента за пределами корпуса.

„SU„„11 72, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ

4(51) F 25 В 4.5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3609686/24-06 (22) 07.06.83 (46) 30.01.85,Бюл. If- 4 (72) P.Ñ.Òåð-Ионесян, С.М.Маркарян и Л.C.Григорьян (53) 621.57.04(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 1551298, кл. F 25 В 43/00, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 851029, кл. F 25 В 45/00, 1979. (54)(57) РЕСИВЕР ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий цилиндрический корпус со сферическими крышками,, патрубки ввода и вывода хладагента с запорными вентилями и установленный в корпусе фильтрующий элемент, снабженный наружной обечайкой с крышкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем замены илн очистки фильтрующего элемента без разгерметизации корпуса ресивера, обечайка фильтрующего элемента выполнена в виде кожуха; герметично отделяющего его полость от полости корпуса, причем крышка фильтрующего элемента размещена вне корпуса и снабжена штуцером ввода хладагента из полости корпуса, а патрубок вывода хладагента подключен к обечайке фильтрующего элемента за пределами корпуса.

7287

Составитель Ю.Мартинчик

Техред Л.Коцюбняк

Редактор К. Волощук

Корректор B Синицкая

Заказ 10504/27

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Ф 113

Изобретение относится к холодиль» ной технике и может быть использова.. но в кондиционерах.

Известен ресивер холодильной установки, содержащий вертикальный корпус с входным и выходным патрубками, последний из которых расположен по оси корпуса, и фильтр, размещенный вокруг заборного конца выходного патрубка (1 .

Недостатком такого ресивера явля" ется низкая эксплуатационная надежность вследствие выхода иэ строя всей холодильной установки при засорении фильтра.

Наиболее близким к предлагаемому является ресивер холодильной установки, содержащий цилиндрический корпус со сферическими крышками, снабженные запорными вентилями патруб-. ки ввода и вывода хладагента, последний из которых расположен по оси корпуса, и фильтрующий элемент, размещенйый вокруг заборного конца патрубка вывода хладагента, причем на внутренней поверхности корпуса под фильтрующим элементом укреплена кольцевая перегородка, а сам элемент снаружи ограничен гофрированной перфорированной обечайкой и снабжен крышкой, эластичным элементом по периферии и подпружиненным клапаном в днище, седлом которого служит вышеуказанная кольцевая перегородка(2).

Недостатком данного ресивера является небольшой срок непрерывной работы из-за малой фильтрующей поверхности, увеличение же этого срока за счет съема и очистки фильтрующего элемента возможно только в системах, предусматривающих периодическое отключение и непосредственное обслуживание оператором агрегатов этой системы.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем замены или очистки фильтрующего элемента без разгерметизации корпуса ресивера.

Указанная цель достигается тем, что в ресивере холодильной установки, содержащем цилиндрический корпус со сферическими. крышками, патрубки ввода и вывода хладагента с запорными вентилями и установленный в корпусе фильтрующий элемент, снабженный наружной обечайкой с крышкой,. обечайка фильтрующего элемента выполнена в виде кожуха, герметично отделяющего его полость от полости корпуса, причем крышка фильтрующего элемента размещена вне корпуса и снабжена штуцером ввода хладагента из полости корпуса, а патрубок вывода хладагента подключен к обечайке:, фильтрующего элемента за пределами корпуса.

На чертеже схематически показан

20 ресивер.

Ресивер содержит цилиндрический корпус 1 со сферическими крышками 2, патрубки 3 и 4 ввода и вывода хладагента с запорными вентилями 5, пере25 пускную трубку 6, фильтрующий элемент 7, заключенный в обечайку 8 с фланцем 9 и крышкой 10. В крышку

10, расположенную за пределами корпуса 1, вмонтирован штуцер 11 ввода хладагента из полости корпуса 1 через трубку б, а патрубок 4 вывода очищенного хладагента подключен к обе— чайке 8 за пределами корпуса 1.

Ресивер работает следующим образом.

Хладагент через патрубок 3 с запорным вентилем 5 поступает в ресивер, откуда через перепускную трубку 6 и штуцер 11 поступает к фильтрующему элементу 7, из которого выво40 дится через патрубок 4. Обечайка 8 герметично отделяет полость фильтрующего элемента 7 от полости корпуса 1.

Движение хладагента на чертеже по45 казано стрелками.

Установка фильтрующего элемента в обечайке позволяет осуществлять замену или очистку фильтрующего элемента. без разгерметизации полости ресивера .

Ресивер холодильной установки Ресивер холодильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана и т.д

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов холодильной установки от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парокомпрессионных теплонасосных установках систем теплоснабжения жилых, общественных, производственных зданий и технологического оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий
Наверх