Миниатюрная стирающая магнитная головка

 

МИНИАТЮРНАЯ СТИРАЮЩАЯ МАГНИТНДЯ СОЛОВКА, содержащая два боковых полусердечника, полюсные грани I- которых сопряжены с полюсными гранями центрального полусердечника через соответствующие два рабочих зазора, выполненных в виде немагнитных прокладок , обмотку, расположенную на . центральном полусердечнике, и два направляющих штьфя, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь и повышения качества стирания, в ней размер сопрягаемой полюсной грани боковых полусердечников в плоскости рабочих зазоров превышает соответставующий размер грдни центрального полусердечника, минимальное поперечное сечение которого в два раза превышает минимальное поперечное сечение каждого бокового полусердечника. О) -/ V -.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) 11И

4(51) С 11 В 5/127. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2.1) 3669335/24-10 (22) 10.10.83 (46) 30.О1.85. Бюл. Р 4 (72) В. И. Римкус, P. — À.Ñ. Бакис, Ю. С. Епишкин, Л. -В. Чичелис,.

В. Ю. Найкялис и P. П. Ясинавичюс (53) 681.84.083.82(088.8) (56) 1. Заявка Японии У 56-48893, кл. G 11 В, кл. 5/27, 1981.

2. Патент США В 4264938, кл. С 11 В 5/12, 1981.

3. Магнитная головка типа ЗС124М.

Техническая документация, 1978 (прототип). ,54)(57) МИНИАТЮРНАЯ СТИРАЮЦАЯ МАГ-

НИТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая два боковых полусердечника, полюсные грани которых сопряжены с полюсными гранями центрального полусердечника через соответствующие два рабочих зазора, выполненных в виде немагнитных нрокладок, обмотку, расположенную на центральном полусердечнике, и .два направляющих штыря, о т л и ч а ю-щ а— я с я тем, что, с целью уменьшения потерь и повьппения качества стирания, в ней размер сопрягаемой полюсной грани- боковых полусердечников в плоскости рабочих зазоров превышает соответставующий размер грани центрального полусердечника, минимальное поперечное сечение которого в два раза превьппает минимальное поперечное сечение каждого бокового лолусердечника.

1137512

Изобретение относится к приборостроению, в частности к стирающим магнитным головкам, используемым в . миниатюрных аппаратах магнитной записи. 5

Известна стирающая магнитная головка, со ;ржащая магнитомягкие по-. лусердечники, между полюсными наконечниками которых расположена..центральная магнитомягкая вставка, об- . 1О разующая с ними через прокладки рабочие зазоры, Обмотка .расположена на центральной магнитомягкой вставке.

Иагнитопровод данной головки укреплен в немагнитном корпусе, который l5 размещен во внешнем магнитомягком экране (1) .

Однако наличие в конструкции немагнитного корпуса, а также внешнего магнитомягкого экрана приводит к 20 увеличению магнитной головки по ширине, что делает ее неприемлемой при использовании s миниатюрных аппаратах магнитной записи, для которых максимальная ширина магнитных головок25 не должна превышать 3,0 мм.

Известна также стирающая магнитная головка с двумя рабочими зазорами, состоящая из сердечника с катушкой и металлической накладки (полюсных на- 30 конечников), которая непосредственно соприкасается с магнитной лентой. Рабочие зазоры, образованные полюсными наконечниками магнитных головок, соединены перемычкой и имеют П-образнуюЗ5 форму. Ширина данной головки значительно меньше, чем у известных магнитных головок и ее удобно располагать в окне кассеты миниатюрного маг нитофона f2) .

Однако выполнение рабочего зазора

П-образной формы приводит к возникновению дополнительного зазора, расположенного параллельно движению магнитного носителя и приводящего к зна-45 чительному увеличению мощности потерь, а также к неравномерности стирания записанных дорожек по их ширине.

Наиболее близкой.к предлагаемой по технической сущности является конст- 50 рукция миниатюрной стирающей магнитной головки, предназначенной для кассетных магнитофонов со сквозным трактом и помещаемой в узком окне компакт-кассеты, содержащая магнитомяг- 55 кие полусердечники, между полюсами которых расположен магнитомягкий полусердечник, отделенный от них немагнитными прокладками, и два направляющих штыря. Для обеспечения гарантированного уровня стирания высота центрального полусердечника в направлении зазора равна высоте боковых полусердечников и превышает ширину стираемой сигналограммы, хотя это приводит к увеличению потерь в магнитной головке.

Минимальные сечения центрального полусердечника и боковых полусердечников находятся в соотношении, близком к единице )3) .

Недостатком данного устройства является то, что при ограниченных геометрических размерах головки наиболее вероятно насыщение центрального полуеердечника, так как через него проходит магнитный поток, вдвое превышающий поток в боковых полусердечниках, что в свор очередь может значительно снизить качество стирания информации.

Цель изобретения — уменьшение потерь и повышение качества стирания информации.

Поставленная цель достигается тем, что в миниатррной стирающей магнитнои головке, содержащей два боковых полусердечника, полюсные грани которых сопряжены с полюсными гранями центрального полусердечника через соответствующие два рабочих зазора, выполненных в виде немагнитных прокладок, обмотку, расположенную на центральном полусердечнике, и два направляющих штыря, размер сопрягаемой полюсной грани боковых полусердечников в плоскости рабочих зазоров превышает соответствующий размер грани центрального полусердечника, минимальное поперечное сечение которого в два раза превышает минимальное поперечное сечение каждого бокового полусердечника.

На фиг.1 изображен магнитопровод стирающей магнитной головки; на фиг.2 — конструкция головки.

Миниатюрная стирающая магнитная головка содержит держатель 1, в пазу которого размещены боковые полусердечники 2 и 3 из магнитомягкого материала, между полюсными гранями 4 и 5: которых расположен центральный полу-. сердечник 6 из магнитомягкого материала с полюсными гранями 7. Выводы обмотки 8 подпаяны к контактной колодке 9. Рабочие зазоры 10 и 11 выполнены B виде немагнитных прокладок.

На рабочую поверхность 12 выходят штыри 13 и 14 направляющего элемента

3 . 1137

15. Кроме того, на фиг.2 изображены верхние грани 16,17 и 18 и нижние грани 19,20 и 21 полусердечников 2, Зи6.

В процессе работы по обмотке 8 протекает ток стирания, который возбуждает в полусердечниках 2,3 и 6 магнитные потоки, образующие перед рабочими зазорами 10 и ll поля стирания (не показаны). Боковые полу- 1п сердечники 2 и 3 выполнены идентичными и расположены симметрично относи тельно центрального полусердечника 6, поэтому их магнитные сопротивления равны между сЬбой, а следовательно, и маг- 1 нитные потоки в данных полусердечниках также равнй между собой, при этом каждый из данных .потоков в два раза меньше магнитного потока центрального полусердечника 6. С учетом того, что минимальное сечение полусердечника 6 в два раза больше минимального сечения каждого полусердечника 2 и 3, магнитная индукция во всех частях 2,3 и 6 магнитопровода одина- 25 кова. Полусердечники 2 и 3 расположены таким образом, что их верхние 16, 17 и нижние 19 и 20 грани выступают

512 4 соответственно над верхней 18 и нижней 21 гранями полусердечника 6. При этом размер полюсных граней 7 полусердечника 6 превышает максимальный размер стираемой сигналограммы на величину погрешности выставления в магнитной головке направляющего элемента 15, нижний штырь 14 которого ориентирован по высоте относительно верхней грани 18 полусердечника 6.

Таким образом, ширина стираемой сигналограммы определяется расстоянием от верхней грани 16 центрального полусердечника 6 до нижнего штыря 14 направляющего элемента 15.

Изобретение может найти применение при изготовлении стирающих магнит" ных головок, предназначенных для мини- и микрокассетных аппаратов магнитной записи, которые при значительно уменьшенных габаритных размерах, высоких выходных параметрах должны обладать малым энергопотреблением, и позволяет обеспечить уровень стирания 65 дБ магнитного носителя С 02 при токах стирания, не превышающих

50 мА, и мощности потерь, не превышающей 55 мВт.

1137512

Ю

18

Х ф

19

Яи.

Ф

Составитель А. Ерошкевич

Редактор М. Петрова Техред С.Легеза Корректор ц. Ъутяга

Заказ 10533/39 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Миниатюрная стирающая магнитная головка Миниатюрная стирающая магнитная головка Миниатюрная стирающая магнитная головка Миниатюрная стирающая магнитная головка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх