Осесимметричная зеркальная антенна

 

ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗЕРКАЛЬНАЯ АНТЕННА, содержащая рефлектор и пер вый плоский дифракционный экран с зубцами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения глубины подавления в заданной плоскости заднего полупространства, наружная кромка первого плоского дифракционного экрана с зубцами вьтолнена в виде звездчатого многоугольника, а на тыльной стороне рефлектора на расстоянии t / Д установлен второй плоский экран, форма, размеры и ориентация которого идентичны первому, причем прямая, соединяющая центр экрана и точку пересечения двух ближайших кромок соседних зубцов, расположена в заданной плоскости.

, SU, 1137547

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н О! 19/12.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGNDNh СИМДЕТЕПЬСТВ)Г (21) 3214715!18-09 (22) l I . 12. 80 (4б) 30.01 85. Бюл. В 4 (22) Я.Д. Глазман, И.А.Ерухимович, И.С.Клейман, С.В.Лазарев и И.Л.Непомнящий (53) 621. 396. б77. 833. 2(088. 8) (56) 1. Гросс А.А.и др. О повыщении помехоэащищенности и защитного действия зеркальных антенн.-"Электросвязь", 19б9, II !2, стр. 1-5.

2. Патент США Н 3.599.219, кл. 343-940, 1971 — прототип (54) (57) ОСЕСИИИЕТРИЧНАЯ ЭЕРКАЛЬНАЯ

АНТЕННА, содержащая рефлектор и первый плоский дифракционный экран с зубцами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения глубины подавления в заданной плоскости заднего полупространства, наружная кромка первого плоского дифракционного экрана с зубцами выполнена в виде звездчатого многоугольника, а на тыльной стороне рефлектора на расстоянии (Ъ В установлен второй плоский экран, форма, размеры и ориентация которого идентичны первому, причем прямая, соединяющая центр экрана и точку пересечения двух бли( жайших кромок соседних зубцов, расположена в заданной плоскости.

1137547

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при конструировании зеркальных антенн с пониженным уровнем боковых лепестков в заданной плоскости заднего полупространства.

Известна зеркальная антенна с несколькими кольцевыми экранами, установленными на теневой стороне зеркала, имеющими возрастающие от 10 раскрыва зеркала размеры (13.

Недостатком этого устройства являются значительные габариты экранов.

Наиболее близкой к r.påäëàãàåèoé является осесимметричная зеркальная антенна, содержащая рефлек-ор и первый плоский дифракциоиный экран с зубцами (2 ) .

Однако известная осесимметричная 2О зеркальная антенна характеризуeòñÿ недостаточной глубиной подавления в заданной плоскости заднего полу-. пространства.

Целью изобретения, является уве-! личение глубины подавления в заданной плоскости заднего полунространства.

Поставленная цель достигается тем, что в осесимметричной зеркаль-ной антенне, содержащей рефлектор и .первый плоский дифракционный экран с зубцами, наружная кромка первого плоского дифракционногс экрана с зубцами выполнена в виде звездчатого многоугольника, а на тыльной стороне рефлектора на расстоянии установлен второй плоский экран, форма, размеры и ориентация которого идентичны первому, причем прямая, Щ соединяющая центр экрана и,точку пересечения двух ближайших кромок соседних Зубцов, расположена в заданной плоскости.

На фиг.1 представлена структурная схема предложенной осесимметричной зеркальной антенны, вид спереди; на .фиг.2 — то же, вид сбоку.

Осесимметричная зеркальная антенна содержит рефлектор 1 и первый плоский дифракционный экран 2 с зубцами с наружной кромкой в виде звездчатого многоугольника 3. Второй плос, кий экран 4 установлен на тыльной стороне рефлектора 1 на расстоянии

gyp, при этом его форма, размеры и ориентация идентичны первому, причем прямая, соединяющая центр экрана 2 ,или 4 и точку пересечения двух ближай ших кромок двух соседних зубцов, расположена в заданной плоскости.

Предлагаемая осесимметричная зеркальная антенна работает следующим образом.

На кромке рефлектора 1 осесимметричной зеркальной антенны установле первый плоский дифракционный экран 2 с зубцами, например, а A„a, а„А„а и т.п. Наружная кромка первого плоского дифракционного экрана 2 А„а„, а А и т.д. расфазирована по отно2 рыва „<2

Протяженность наружной кромки A„a„A больше, чем длина прилегающей к ним кромки раскрыва, за счст чего амплитуды полей, излученпых кромками

A а и т.д. в свободное пространст 1 ослабляются, "размазываются" на больший угловой диапазон. При этом максимум поля ориентирован примерно в направлении перпендикуляра к кромке, т.е. каждая наружная кромка излучает максимально в направлении, не совпадающем с направлением максимальього излучения, остальных кромок. Из-за сильной расфазировки поля вдоль наружных кромок все поля складываются в теневом пространстве несинфазно„ давая дифракционное ослабление порядка (Ю.} 2,где L длина одной наружной кромки, например a„A> Поле, дифрагированное иа остриях зубцов, имеет характер расходящейся сферической волны (КЬ) где h — высота зубца, т.е. на порядок меньше, чем дифракционное поле от круглой кромки. Различный характер дифракционных полей от угловых областей и линейных участков кромки па плоскостям позволяет выделить преимущественные плоскости, в которых уровень подавления будет максимальным. Установка второго плоского экрана 4, форма„ размеры и ориентация которого идентичны первому плоскому дифракционному экрану 2 с зубцами, обеспечивает дополнительное подавление поля излучения не менее, чем на 6 дБ, так как характер работы второго плоского экрана 4 остается таким же, как и первого плоского дифракционного экрана 2, а возбуждающее ноле уменьшается как за счет пространственного затухания (К1)", так и дифракционного затухания в направлении оси тени. Дифракционное псле излучения несиммет1137547 а в (See. g

Составитель P. Петрова

Техред О.Неце Корректор С. Черни

Редактор С.Тимохина

Заказ 10526/40 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Э рично по углу 8 и его пространственная диаграмма зависит от обеих угловых координат 8 и (. При этом максимальный уровень подавления на-" блюдается, когда первый плоский ди— фракционный экран 2 с зубцами и второй плоский экран 4 сориентированы и идентично, а прямая, соединяющая центр .экрана и точку пересечения двух ближайших кромок соседних зубцов, рас- 1р положена в заданной плоскости подав,ления.

Оптимальная высота зубцов составляет (2,5 1 0.5 l г

Использование изобретения позволяет уменьшить габариты антенны при той же глубине подавления, улучшить характеристики подавления в заданной рабочей плоскости, снизить металлоемкость конструкции. В зависимости от требуемого уровня подавления можно применять один или два экрана.

Осесимметричная зеркальная антенна Осесимметричная зеркальная антенна Осесимметричная зеркальная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к зеркальным антеннам, и предназначено для уменьшения влияния отраженной волны на облучатель при работе антенны на прием и передачу

Изобретение относится к антенной технике, используемой в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к технологиям измерения уровня с использованием параболической антенны для радара уровня

Изобретение относится к зеркальным или рупорным антеннам и может быть использовано как в качестве самостоятельной антенны так и в качестве линейного облучателя цилиндрических или линзовых антенн, либо в составе фазированных антенных решеток

Антенна // 1259376
Изобретение относится к антенной технике

Антенна // 1317528
Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает формирование в одной плоскости ненаправленной диаграммы в пределах полупространства, а в ортогональной ей плоскости секторной диаграммы направленности
Наверх