Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений

 

РАБОЧИЙ ОРГАН РА БРАСЫВАТЕЛЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ по авт. св. № 1036280, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения жидких удобрений, в центральной части отражательного щитка выполнен продольный желоб, кривизна которого больше кривизны ограниченной центральным углом дуги окружности поперечного сечения отражательного щитка. СП 00 00 о а

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А Ol С 2300

OllNGAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1036280 (21) 3645120/30-15 (22) 21.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. М. Гарцман, А. Г. Алексеев, А. П. Уваров, В. П. Краснов, Д. 5. Майзус и В. Ф. Горелик (71) Бобруйское производственное объеди нение по выпуску машин для внесения удоб- рений «Бобруйскферммаш» (53) 631.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1036280, кл. А 01 С 23/00, 1982 (прототип).

„SU, 1138064 А (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ по авт. св. № 1036280, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения жидких удобрений, в центральной части отражательного щитка выполнен продольный желоб, кривизна которого больше кривизны ограниченной центральным углом дуги окружности поперечного сечения отражательного щитка.

1138064

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рабочим органам разбрасывателей жидких удобрений, и может быть использовано для внесения жидких удобрений и ядохимикатов в почву.

По основному авт. св. № 1036280 известен рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений, содержащий патрубок с выпускным отверстием и расположенный симметрично относительно продольной оси патрубка отражательный щиток с приспособлением для изменения угла его наклона, причем отражательный щиток в поперечном сечении имеет форму дуги окружности, ограниченной центральным углом, величина которого находится в пределах 20 — 60 !1).

Недостатком известного рабочего органа разбрасывателя жидких удобрений является неравномерность распределения жидких удобрений по всей ширине обрабатываемой полосы, так как основная масса жидких удобрений,.отражаясь от щитка, вносится пр краям обрабатываемой полосы и не попадает в центральную часть полосы.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения жидких удобрений.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе разбрасывателя жидких удобрений, содержащем патрубок с выпускным отверстием и расположенный симметрично относительно продольной оси патрубка отражательный щиток с приспособлением для изменения угла его наклона, имеющий в поперечном сечении форму дуги окружности, ограниченной центральным углом, величина которого находится в пределах 20-60, в центральной части отражательного щитка выполнен продольный желоб, кривизна которого больше кривизны ограниченной центральным углом дуги окружности поперечного сечения отражательного щитка.

На фиг. 1 изображен рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений содержит патрубок 1 с выпускным отверстием 2 и расположенный симметрично относительно продольной оси патрубка 1 отражательный щиток 3 с приспособлением 4 для изменения угла его наклона.

Отражательный щиток 3 в поперечном сечении имеет форму дуги окружности, ограниченной центральным углом, величина которого находится в пределах 20-60 .

В центральной части отражательного щитка 3 выполнен продольный желоб 5, кривизна которого больше кривизны ограниченной центральным углом дуги окружности поперечного сечения отражательного !

5 щитка 3. Вогнутой стороной отражательный щиток 3 обращен к патрубку 1.

Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений работает следующим образом.

Из цистерны разбрасывателя жидкие удобрения через выпускное отверстие 2 патрубка 1 попадают на отражательный щиток

3 и, отражаясь от него, веерообпазно распределяются по поверхности почвы. 3а счет дугообразной формы отражательного щитка 3 одна часть жидких удобрений по высокой

25 траектории направляется к краям обрабатываемой полосы, а другая часть жидких удобрений за счет наличия в отражательном щитке 3 продольного желоба 5 веерообразно по низкой траектории направляется к центру обрабатываемой полосы. зо

Веерообразное распределение жидких удобрений по центру обрабатываемой полосы обеспечивает более высокую равномерность распределения жидких удобрений по всей ширине обрабатываемой полосы.

С помощью приспособления 4 для изменения угла наклона отражательного щитка

3 можно в широких пределах регулировать ширину распределения жидких удобрений.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит повысить равномерность распределения жидких удобрений по всей ширине обрабатываемого участка почвы при высокой стабильности доз вносимых удобрений. 11380б4

A.-A

Шаг.2

Составитель Ю. Лапшин

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10576/1 Тираж 743 Подписнор

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений Рабочий орган разбрасывателя жидких удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх