Питатель стебельчатых кормов

 

1. ПИТАТЕЛЬ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ, содержащий приемный бункер с днищем в виде основного подающего транспортера и отбрасывающим приспособлением , между которыми установлен режущий аппарат, выполненный из размещенных с перекрытием встречно вращающихся дисков, отличающийся тем, что, с целью повыщения равномерности подачи кормов, передняя стенка приемного бункера выполнена в виде ветви дополнительного подающего транспортера с захватывающими элементами , вертикальный контур которого имеет форму огибающего несущие барабаны треугольника с нижним барабаном, расположенным со стороны выходного конца основного подающего транспортера и с нижней ветвью, имеющей одинаковые с верхней ветвью последнего направление движения и больщую скорость, при этом ось нижнего барабана и режущие кромки дисков в зоне резания размещены в одной вертикальной плоскости, a отбрасывающее приспособление выполнено в виде расположенной в открытом снизу кожухе щвырялки-измельчителя , свободный конец отводящего патрубка которой размещен над приемным бункером. 2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, ш что, с целью предотвращения наматывания кормов на дополнительный .подающий транспортер, захватывающие элементы последнего установлены между режущими элементами щвырялки-измельчителя . с возможностью встречного вращения. СА9 00 о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 01 К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASTÎPÑÊÎMÌ СВИДДТЕЛьСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641684/30-15 (22) 21.07.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. Н, Андренко, В. Л. Бойков, В. М. Болотин, В. Я. Черкун и В. В. Шацкий (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 50641.4, кл. А О! К 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 914007, кл. А 01 К 5/02, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ПИТАТЕЛЬ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ

КОИЛОВ, содержащий приемный бункер с днищем в виде основного подающего транспортера и отбрасывающим приспособлением, между которыми установлен режущий аппарат, выполненный из размещенных с перекрытием встречно вращающихся дисков, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности подачи кормов, передняя стенка приемного бункера выполнена в виде ветви дополнительного подающего транспортера с захватывающими эле„„Я0„„1138081 А ментами, вертикальный контур которого имеет форму огибающего несущие барабаны треугольника с нижним барабаном, расположенным со стороны выходного конца основного подающего транспортера и с нижней ветвью, имеющей одинаковые с верхней ветвью последнего направление движения и большую скорость, при этом ось нижнего барабана и режущие кромки дисков в зоне резания размещены в одной вертикальной плоскости, а отбрасывающее приспособление выполнено в виде расположенной в открытом снизу кожухе швырялки-измельчителя, свободный конец отводящего патрубка которой размещен над приемным бункером.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения наматывания кормов на дополнительный .подающий транспортер, захватывающие элементы Воследнего установлены между режущими элементами швырялки-измельчителя с возможностью встречного вращения.

1138081

25 зо

50 сс .з.Р

Изобретение относится к питателям стебельчатых кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

Известен питатель стебельчатых кормов, содержащий приемный бункер с днищем в виде транспортера и расположенный над ним счесывающий битер, выполненный в виде коленчатого вала с граблиной, перед которым неподвижно установлена гребенка (1).

Однако при работе питателя перед счесывающим битером происходит сгружива. ние кормов, в результате чего существенно снижается равномерность их подачи к выгрузному транспортеру.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является питатель стебельчатых кормов, содержащий приемный бункер с днищем в виде основного подающего транспортера и отбрасывающим приспособлением между которыми установлен режущий аппарат, выполненный из размещенных с перекрытием встречно вращающихся дисков (2).

Недостатком известного питателя также является низкая равномерность подачи кормов, так как в зону резания они поступают без предварительного уплотнения, при этом отбрасывающее приспособление не обеспечивает эффективного возврата кормов в приемный бункер и часть из них протаскивается к выходному концу основного подающего транспортера.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи кормов.

Поставленная цель достигается тем, что передняя стенка приемного бункера выполнена в виде ветви дополнительного подающего транспортера с захватывающими элементами, вертикальный контур которого имеет форму огибающего несущие барабаны треугольника с нижним барабаном, расположенным со стороны выходного конца основного подающего транспортера, и с нижней ветвью, имеющей одинаковые с верхней ветвью последнего направление движения и большую скорость, при этом ось нижнего барабана и режущие кромки дисков в зоне резания размещены в одной вертикальной плоскости, а отбрасывающее приспособление выполнено в виде расположенной в открытом снизу кожухе швырялкиизмельчителя, свободный конец отводящего патрубка которой размещен над прием-ным бункером.

С целью предотвращения наматывания кормов на дополнительный подающий транспортер захватывающие элементы последнего установлены между режущими элементами швырялки-измельчителя с возможностью встречного вращения.

На фиг. 1 схематично изображен питатель стебельчатых кормов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Питатель стебельчатых кормов включает приемный бункер 1 с днищем в виде основного подающего транспортера 2. Передняя стенка приемного бункера выполнена в виде ветви 3 дополнительного подающего транспортера 4 с захватывающими элементами 5, вертикальный контур которого имеет форму огибающего несущие барабаны 6 треугольника, при этом нижний барабан расположен со стороны выходного конца основного подающего транспортера 2, а нижняя ветвь 7 упомянутого контура имеет одинаковое с верхней ветвью транспортера 2 направление движения и большую по сравнению с ней скорость.

После дополнительного подающего транспортера над основным подающим транспортером установлен режущий аппарат, выполненный из размещенных с перекрытием встречно вращающихся дисков 8, над которыми смонтировано отбрасывающее приспособление. Последнее выполнено в виде расположенной в открытом снизу кожухе 9 швырялки-измельчителя 10, свободный конец отводящего патрубка 11 которой размещен над приемным бункером 1. Ось нижнего барабана 6 дополнительного подающего транспортера и режущие кромки дисков 8 в зоне резания размещены в одной вертикальной плоскости.

Захватывающие элементы 5 дополнительного подающего транспортера уста новлены между режущими элементами 12 швырялки-измельчителя 10 с возможностью встречного вращения, чем обеспечивается предотвращение наматывания кормов на дополнительный подающий транспортер.

Питатель стебельчатых кормов работает следующим образом.

Под действием силы тяжести и ветви 3 дополнительного подающего транспортера 4 корм из приемного бункера 1 поступает на основной подающий транспортер 2. Далее корм поступает в суживающийся зазор между подающими транспортерами 2 и 4.

Так как скорость дополнительного подающего транспортера больше скорости основного подающего транспортера, а зазор между ними постепенно уменьшается, то происходит активное перемещение слоев кормового потока и его равномерное уплотнение. В зону срезания излишков кормов поток приходит .однородным как по толшине, так и по плотности. Диски 8 режущего аппарата разделяют этот поток в горизонтальной плоскости на две части.

Нижняя, выровненная по плотности и толщине, часть потока корма основным транспортером,2 подается к месту его дальнейшего использования, а верхняя, состоящая из излишков, часть корма и стебли, намотавшиеся на захватывающие элементы 5 дополнительного подающего транспортера 4, 1138081

Фиг.2

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верее Корректор М. Макшимишинец

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патсент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10577/2 снимаются режущими элементами 12 швырялки-измельчителя 10, частично измельчаются и по отводящему патрубку 11 возвращаются в приемный бункер 1.

Благодаря такому выполнению питателя существенно повышается равномерность подачи стебельчатых кормов в кормораздаточные и кормоприготовительные машины.

Питатель стебельчатых кормов Питатель стебельчатых кормов Питатель стебельчатых кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх