Устройство для разравнивания кормов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ KOP/VIOB, содержащее бункер, каретку с разравнивающим пальцевым органом и механизм ее поступательного перемещения , отличающееся тем, что, с целью повыщения качества разравнивания кормов, разравнивающий орган выполнен в виде кулисного механизма, на качающейся кулисе которого пальцы установлены вертикально , а на ползуне - горизонтально. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулиса выполнена в виде цилиндра, в котором установлен полый ползун, причем последний имеет порЩень. (Л оо 00 о 00 ю 72 7J 70

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ А 01 К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 2,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648709/30-15 (22) 30.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) С. М. Доценко и В. Г. Коба (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 636.084.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1021444; кл. А 01 К 5/02, 1982.

2. Патент ГДР № 71656, кл. А 01 К 5/02, 1970 (прототип).

„„ЯЦ„„1138082 А (54) (57) 1. УСТРОЯСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ КОРМОВ, содержащее бункер, каретку с разравнивающим пальцевым органом и механизм ее поступательного пе- ремещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества разравнивания кормов, разравнивающий орган выполнен в виде кулисного механизма, на качающейся кулисе которого пальцы установлены вертикально, а на ползуне — горизонтально.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулиса выполнена в виде цилиндра, в котором установлен полый ползун, причем последний имеет поршень.

1138082

Изобретение относится к сельскохозяйственному г1роизводству, а именно к устройствам для разравнивания кормов в бункерахдозаторах и бункерах кормораздающих машин.

Известно устройство для распределения кормов, содержащее емкость с расположенным в ее верхней части ленточным транспортером, сбрасыватель и разравнивающие гребенки (1).

Однако это устройство сложно по конструкции.

Известно также устройство для разрав-. нивания кормов, содержащее бункер, каретку с разравнивающим пальцевым органом и механизм ее поступательного перемещения (2) .

Недостатком известного устройства является невысокое качество разравнивания кормов.

Цель изобретения — повышение качест- 20 ва разравнивания кормов.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для разравнивания кормов, содержащем бункер, каретку с разравнивающим пальцевым органом и механизм ее поступательного перемещения, разравнивающий орган выполнен в виде кулисного механизма, на качающейся кулисе которого пальцы установлены вертикально, а на ползуне — горизонтально.

Кроме того, кулиса выполнена в виде рр цилиндра, в котором установлен полый ползун, причем последний имеет поршень.

На фиг. 1 изображено устройство для разравнивания кормов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— схема расположения разравнивающего органа; на фиг. 4 — разравнивающий орган, общий вид; на фиг. 5 — обратный клапан, общий вид.

Устройство для разравнивания кормов расположено в верхней части бункера 1 4О

-и состоит из каретки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль бункера 1 по направляющим 2 и связанная посредством, телескопических тяг 3 и рычагов 4 с приводными цепями 5 цепной передачи поступательного 4 перемещения каретки.

Приводные цепи 5 взаимодействуют со звездочками 6, закрепленными на валах 7. Рычаги 4 жестко, связаны с цепями 5 и шарнирно с концом телескопических тяг 3.

Другими концами телескопические тяги 3 соединены шарнирно с осями 8 каретки, которая содержит балку 9, установленную на роликах 10, расположенных в направляющих 2, и сверху закрыта отвалами 11, установленными под углом друг к другу. Б5

Снизу на балке 9 установлены два одинаковых разравнивающих органа, выполненных в виде кулисного механизма с качающейся кулисой 12, которая выполнена в виде полого цилиндра, одним концом шарнирно закрепленного на балке 9. С нижней стороны кулиса 12 снабжена вертикальными разравнивающими пальцами 13. Внутри кулисы 12 установлен ползун 14 с одной стороны заканчивающийся поршнем 15, а с другой — парой распределяющих горизонтальных пальцев 16, установленных под прямым углом друг к другу. Ползун 14 выполнен с каналом 17 (полым), заканчивающимся распылителем. В канале 17 установлен обратный клапан 18, выполненный в виде подвижного шарика. Кулисы 12 посредством трубопровода 19 с обратными клапанами 20 связаны с емкостью для минеральных добавок (не показана).

Ползун 14 шарнирно связан с кривошипом 21. Кривошип 21 посредством цепной передачи 22 связан с приводом 23.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент работы каретка устанавливается в среднюю часть бункера 1 под загрузочное средство (не показано) и включается привод 23 разравнивающего органа. При этом корм, поступающий на отвалы 11, разделяется на два потока и располагается в бункере 1 по обе стороны от каретки. Корм, заполняющий бункер 1, сдабривается раствором минеральных добавок, поступающим по трубопроводу 19.

При этом вращение от привода 23 передается на кривошипы 21 посредством цепной передачи 22. Кривошипы 21, вращаясь, приводят в движение ползун 14, который совместно с поршнем 15 выполняет роль насоса.

При выдвижении ползуна 14 из кулисы 12 клапан 18 закрывается, а клапан 20 открывается. При этом в подпоршневой полости создается разрежение и раствор из емкости поступает в это пространство. При повороте кривошипа 21 на 180 в подпоршневой области создается избыточное давление, клапаны 20 закроются, а клапаны 18 откроются и раствор по каналу 17 начинаЕт вытесняться из полости и смачивать корм, заполняющий бункер 1. Смачивание корма проводится периодически. После того, как только высота корма достигнет разравнивающего органа, включается привод возвратно-поступательного перемещения каретки. Движение от привода каретки передается на валы 7, звездочки 6 которых взаимодействуют с цепями 5. При движении цепей за счет связи последних посредством рычагов 4, телескопических тяг 3 и осей 8 в движение приводится каретка. При движении каретки и одновременной работе разравнивающего органа корм, располагающийся в бункере в виде конуса

1138082

%u,г. 2 с углом у основания, равным углу естественйого откоса, распределяется в поперечном направлении горизонтальными пальцами 16 и в этом время при движении кривошипщ 21 в 1 и 11 квадратах сдабриваться. раствором минеральных добавок. Поперечное распределение корма происходит при движении горизонтальных пальцев 16 в. 1 и II квадратах. При этом движение конца пальцев 16 осуществляется по сложной траектории и при переходе пальца из II квадранта в III, последний освобождается от корма и совершает в Ш и IV квадратах свободное перемещение. Корм, перемещенный пальцем 16, разравнивается вертикальными пальцами 13 кулисы 12, совершающей колебания относительно шарнирного соединения и равномерно заполняющей углы бункера 1. в крайних положениях каретки (у торцовых стенок).

Корм, перемещаемый пальцами 16 и разравниваемый пальцами 13, распределяет5 ся более равномерно, так как не происходит его перебрасывание в направлении, обратном движению каретки. При подходе каретки к одной из торцовых стенок бункера 1 направление вращения кривошипов 21 меняется на обратное путем реверсирования привода 23. После того, как бункер 1 заполнится кормом, открываются створки и монолит корма перегружается в бункер кормораздатчика.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и позволит более равномерно распределять загружаемый корм по всему объему бункера.

1138082

2;Е

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10577/2

Составителв Ф. Гришаннн

Техред И. Верес Корректор В Бутяга

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов Устройство для разравнивания кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх