Способ дистракционно-пластического замещения дефектов костной ткани

 

СПОСОБ ДИСТРАКЦИОННОПЛАСТИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ путем остеотомии одного из отломков и дистракции, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности вмешательства, проводят гибкий шнур перпендикулярно к продольной оси остеотомированной кости через оба ее кортикальных слоя, отгибают свободные концы шнура параллельно продольной оси кости с образованием П-образного изгиба, затем фиксируют его к компрессионно-дистракционному аппарату. ш со 00 4 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

„„ЯЦ,„, 1138142 Д

4(59 А 6.1 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. л»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3588611/28-13 (22) 14.03.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Г. С. Сушко (53) 613.647 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 313533, кл. А 61 В 17/00, 1971. (54) (57) СПОСОБ ДИСТРАКЦИОННОПЛАСТИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕК

ТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ путем остеотомии одного из отломков и дистракции, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности вмешательства, проводят гибкий шнур перпендикулярно к продольной оси остеотомированной кости через оба ее кортикальных слоя, отгибают свободные концы шнура параллельно продольной оси кости с образованием П-образного изгиба, затем фиксируют era к компрессионно-. дистракционному аппарату.

°

1138142

Составитель С.Меркулов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Редактор В. Иванов

Заказ 10584/5

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии.

Известен способ замещения дефектов костной ткани путем остеотомии одного из отломков и дистракции Jl).

Недостатком известного способа является травматичность вмешательства, связанная с необходимостью обнаружения концов отломков в области дефекта для визуального контроля в момент проведения и фиксации спицы-направителя к остеотомированному фрагменту, а также низкая жесткость фиксации перемещаемого фрагмента, обусловленная тем, что прикрепленным к спице является лишь один конец низводимого отломка, обращенный в сторону замещаемого дефекта.

Целью изобретения является снижение травматичности вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дистракционно-пластического замещения костной ткани путем остеотомии одного из отломков и дистракции проводят гибкий шнур перпендикулярно к продольной оси остеотомированной кости через оба ее кортикальных слоя, отгибают свободные концы шнура параллельно продольной оси кости с образованием

П-образного изгиба, затем фиксируют его к компрессионно-дистракционному аппарату.

На чертеже изображена схема дистрак- ЗО ционно-пластического замещения дефекта кости с помощью разнонаправленных П-образных эластических, гибких тяг (пунктиром указано изменение положения и конфигурации П-образных тяг) .

Способ осуществляется следующим образом.

Операция производится в положении больного лежа на спине. После обработки операционного поля через проксимальный 1 и дистальный 2 отломки проводятся перекре- 40 щивающиеся спицы 3, закрепляемые во внешних опорах компрессионно-дистракционного аппарата. Через дистальный конец проксимального отломка проводится гибкий шнур, например многожильный тросик, диаметром 1 мм. Но так как тросик не обладает жесткостью, необходимой для просверливания кости, то он вводится по спицевому каналу. Спица используется в качестве проводника. После того, как оба конца гибкого шнура выведены через кость с выходом на поверхность кожи с, помощью проводника свободные концы гибкого шнура 4 обратным ходом погружаются в мягкие ткани в непосредственной близости от места их первоначального появления на поверхности кожи. Дальнейшее прохождение свободных концов гибкой тяги 4 осуществляется в направлени и имеющегося дефекта с последующим появлением на поверхности кожи на расстоянии равном протяженности имеющегося дефекта. При натяжении противоположных концов гибкой тяги 4 с целью дистракционного замещения дефекта П-образный изгиб исчезает и гибкий шнур без труда может быть извлечен. Аналогичнь1м образом осуществляется и проведение другого гибкого шнура 5, однако его свободные концы отгибаются в сторону образующегося дистракционного генерата. Свободные концы гибких шнуров 4 и 5 фиксируются к резьбовым устройствам компрессионно-дистракционного аппарата.

С помощью остеотома формируется перемещаемый фрагмент 6. Тягой за свободные концы дистракционно-направляющих П-образных тяг проверяется смещаемость остеотомированного фрагмента 6 и только после этого рана зашивается. Перемещение остеотомированного фрагмента в область дефекта сопровождается погружением сдерживающей П-образной тяги 5 в мягкие ткани, поэтому для предупреждения инфекционных осложнений желательно использовать гибкие шнуры, тросики, имеющие серебряное покрытие. Наличие сдерживающей дополнительной тяги 5 обеспечивает не только повышение жесткости фикса-, ции перемещаемого фрагмента, но и воз- можность его обратного движения в сторону остеотомии, например, с целью «компактизации» образующегося дистракционного регенерата.

После достижения контакта отломков и замещения имеющегося дефекта через перемещаемый фрагмент проводится дополнительная пара перекрещивающихся спиц, закрепляемых во внешней опоре аппарата, для создания компрессии между отломками. При достижении сокращения отломков аппарат снимается.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить малую травматичность вмешательства, высокую прочность связи направляющих тяг с костью, предупреждает возможность вторичных смещений перемещаемого фрагмента в процессе дистракции.

Способ дистракционно-пластического замещения дефектов костной ткани Способ дистракционно-пластического замещения дефектов костной ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх