Способ изготовления штифтового зуба

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТИФТОВОГО ЗУБА, включающий сошлифоБЫвание остатков коронковой части зуба до десневого края, расширение корневой полости зуба, изготовление и припасовку металлического колпачка, получение оттиска с зубного ряда с перенесением в оттиск металлического колпачка, изготовление по оттиску гипсовой модели зубного ряда с расположенным на ней металлическим колпачком , моделирование, паковку мономерполимером и полимеризацию коронковой части, шлифовку и полировку готового зуба, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и обеспечения возможности повторного протезирования поврежденного щтифтового зуба, после расширения корневой полости зуба производят обработку ее по сфере диаметром меньще диаметра торца корня, в процессе изготовления и припасовки металлического колпачка в дне последнего выполняют отверстие под технологический шуруп, а после изготовления по оттиску гипсовой модели зубного ряда расширяют в дне металлического колпачка отверстие в форме овала с выступами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU,1138148

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669263/28-13 (22) 21.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. А. Хренов (71),Стоматологическая поликлиника 5 (хозрасчетная) Печерского района г. Киева (53) 616.314-089.29-32 (088.8) (56) 1. Копейкин В. И. «Зубопротезная техника» М., «Медицина», 1978, с. 166.

2. Там же, с. 158 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Ш1 ИФТОВОГО ЗУБА, включающий сошлифовывание остатков коронковой части зуба до десневого края, расширение корневой полости зуба, изготовление и припасовку металлического колпачка, получение оттиска с зубного ряда с перенесением в оттиск металлического колпачка, изготовление по

4Ш А 61 С 1308 А 61 С 13 30 оттиску гипсовой модели зубного ряда с расположенным на ней металлическим колпачком, моделирование, паковку мономерполимером и полимеризацию коронковой части, шлифовку и полировку готового зуба, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и обеспечения возможности повторного протезирования поврежденного штифтового зуба, после расширения корневой полости зуба производят обработку ее по сфере диаметром меньше диаметра торца корня, в процессе изготовления и припасовки металлического колпачка в дне последнего выполняют отверстие под технологический шуруп, а после изготовления по оттиску гипсовой модели зубного ряда расширяют в дне металлического Щ колпачка отверстие в форме овала с выступами.

1138148

Изобретение относится к медицине, в частности к разделу ортопедической стоматологии.

Известен штифтовый зуб, содержащий металлический штифт, жестко соединенный в надкорневой части с коронковой частью зуба.

Способ его изготовления основан на сошлифовывании остатков коронковой части зуба до десневого края, расширении канала корня, до полости цилиндрической формы под штифт, припасовки металлического штифта по конфигурации корневой полости с последующим формированием на надкорневой части металлического штифта коронковой части зуба (1).

Однако штифтовый зуб, изготовленный этим способом, имеет следующие недостатки: низкую прочность связи между коронковой и корнево9 частями зуба в связи с тем, что жевательная нагрузка на вновь созданный штифтовый зуб осталась прежняя, а площадь соприкосновения коронковой части штифтового зуба с металлическим штифтом, находящимся в корне, значительно уменьшилась (т. е. увеличивается нагрузка на единицу площади сечения); возникновение трещин в стенках корня зуба и разрушение фиксирующего цемента из-за того, что сила жевательного давления направлена целиком на противоположную стенку корня; при поломке металлического штифта, например в результате механической травмы или из-за постоянного изменения направления силы при акте жевания исключается возможность реставрации штифтового зуба, . так как извлечение его остатка приводит к разрушению корня зуба; невозможность протезирования верхних фронтальных зубов при наличии глубокого прикуса, так как нет места для расположения металлического штифта в коронковой части зуба из-за ее малой, в этом случае, толщины.

Наиболее близким к изобретению по тех-нологической сущности является штифтовый зуб по Ричмонду, состоящий из надкорневого металлического колпачка с жестко закрепленными с ним с внутренней стороны металлическим штифтом, а с наружной— коронковой частью зуба., При этом коронковая часть зуба выполнена в виде металлической оральной пластинки и жестко прикрепленной к ней пластмассовой фасетки (вестибулярной части зуба).

Способ изготовления штифтового зуба по Ричмонду включает следующие этапы: сошлифовывание остатков коронковой части зуба до десневого края; расширение корневого канала до цилиндрической формы полости на 3)4 его длины под металлический штифт; изготовление металлического кол5

55 пачка; припасовка металлического колпачка на торце корня зуба; изготовление и припасовка металлического штифта по корневой полости зуба; выполнение отверстия в дне металлического колпачка и установка

его на торце корня зуба вместе с пропущенным через него концом металлического штифта; загиб выступающей над колпачком части металлического штифта; получение оттиска зубного ряда совместно с перешедшими в оттиск металлическим колпачком с пропущенным через него металлическим штифтом; изготовление промежуточной гипсовой модели по оттиску с переводом в нее металлического колпачка и металлического штифта для спайки; пайка на модели металлического колпачка с металлическим штифтом с последующим отбеливанием; контрольная установка спаянных между собой металлических колпачка и штифта на корне зуба; получение оттиска с зубного ряда с перенесением в оттиск металлических колпачка и спаянного с ним штифта; изготовление по оттиску окончательной гипсовой модели с перешедшими в нее спаянных между собой металлических колпачка и штифта; спиливание выступающей над металлическим колпачком изогнутой части металлического штифта; моделирование из воска оральной пластинки коронковой части зуба совместно с армирующей пластмассовую фасетку петлей; отливка из металла оральной пластинки коронковой части зуба; припасовка металлической оральной плас тинки коронковой части зуба на модели к колпачку и склеивание их между собой липким воском с последующим снятием их с модели для гипсовки и пайки; гипсовка и пайка металлической оральной пластинки с металлическим колпачком штифтового зуба, отбеливание и установка их на модели; моделирование на металлической оральной пластинке коронковой части зуба фасетки из воска, т. е. вестибулярной части коронковой части зуба; вырезка из гийсовой модели фрагмента, включающего коронковую часть зуба со смоделированной из воска фасеткой и прилежащие к ней зубы; изготовление в кювете пресс-формы из фрагмента модели для формирования фасетки из пластмассы; выпаривание из пресс-формы воска и паковка ее мономер-полимером с последующей полимеризацией; шлифовка и полировка готового штифтового зуба (2).

Однако штифтовый зуб, изготовленный известным способом, имеет следующие недостатки: невозможность повторного протезирования штифтового зуба по Ричмонду в случае перелома металлического штифта из-за невозможности извлечения его остатка из корня, так и в случае отлома армирующей фасетку петли из-за невозможчости ее.восстановления и тем самым фиксировать пласт1138148

10 массовую фасетку на металлической оральной пластинке. ограниченность клинических показаний применения, обусловленная невозможностью изготовления нижних резцов, развернутых по оси зубов, а при наличии глубокого и среднего прикуса также и верхних резцов, так как толщина вновь создаваемого штифтового зуба при этих условиях невелика, а следовательно, нет места для расположения петли, фиксирующей фасетку; наличие металлических оральной пластинки и штифта требует большую затрату драгметалла; невозможность применения конструкции на многокорневых зубах, так как технология не обеспечивает сохранность положения металлических штифтов относительно металлического колпачка в момент извлечения их с корня зуба; сложная технология изготовления, включающая трудоемкие операции, такие как литье из металла оральной пластинки, пайка металлического колпачка с ней и металлическим штифтом, припасовка их и т. д.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и обеспечение возможности повторного протезирования поврежденного штифтового зуба.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления штифтового зуба, включающему сошлифовывание остатков коронковой части зуба до десневого края, расширение корневой полости зуба, изготовление и припасовку металлического колпачка, получение оттиска с зубного ряда с перенесением в оттиск металлического колпачка, изготовление по оттиску гипсовой модели зубного ряда с расположенным нд ней металлическим колпачком, моделирование, паковку мономер-полимером и полимеризацию коронковой части, шлифовку и полировку готового зуба, после расширения корневой полости зуба производят обработку ее по сфере диаметром меньше диаметра торца корня, в процессе изготовления и припасовки металлического колпачка в дне последнего выполняют отверстие под технологический шуруп, а после изготовления по оттиску гипсовой модели зубного ряда расширяют в дне колпачка отверстие в форме овала с выступами.

Выполнение предложенного способа в такой последовательности операции позволяет упростить технологию изготовления штифтового зуба, а также позволяет обеспечить возможность повторного протезирования поврежденного (сломанного) штифтового зуба).

На фиг. 1 изображен штифтовый зуб, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — корень зуба с корневой полостью, сформированной под штифт, разрез; на фиг. 4 — металлический колпачок, соединенный с восковой репродукцией кор15

55 невой полости зуба при помощи технологического шурупа на фрагменте гипсовой модели зубного ряда.

Штифтовый зуб содержит коронковую часть 1 штифта 2, выполненную из пласт- массы и монолитно соединенную через отверстие 3 в металлическом колпачке 4. Штифтовый зуб фиксируется на корне зуба 5 при помощи цемента, при этом края металяического колпачка 4 располагаются по периметру в десневом кармане, а пластмассовый штифт. 2 повторяет форму и заполняет полностью корневую полость 6.

Способ изготовления штифтового зуба заключается в следующем.

Сошлифовывают остатки коронковой части зуба до десневого края, расширяют корневую полость зуба, создавая полость цилиндрической формы под штифт, расширяют устье корневой полости зуба 6 по сфере 7 диаметром меньшим, чем диаметр торца корня на 0,2 — 0,3 мм. Изготовляют металлический колпачок 4 на торец корня зуба с краями, равными глубине десневого кармана по общей технологии. В дне металлического колпачка 4 делают круглое отверстие 8, в которое ввинчивают технологический шуруп 9. Корневую полость зуба,6 заполняют размягченным воском. Устанавливают металлический колпачок 4 с технологическим шурупом 9 на корень зуба 5 для соединения их с размягченным воском и изъятия полученной восковой репродукции

10 после застывания воска из корневой полости зуба 6. Получают оттиск зубного ряда с переносом в него металлического колпачка 4 с установленным в круглом отверстии 8 его дна технологическим шурупом 9, соединенного с восковой репродукцией 10 корневой полости зуба 6. Изготавливают по оттиску гипсовую модель 11 зубного ряда с перенесением в нее металлического колпачка 4 и установленным в круглом отверстии 8 технологического шурупа 9, который за счет своей резьбы соединен с восковой репродукцией 10 корневой полости зуба 6. Вывинчивают технологический шуруп 9 и максимально расширяют круглое отверстие 8 в дне металлического колпачка 4 по форме овала с выступами, исключающими взаимопроворот между пластмассовой частью зуба и металлическим колпачком 4.

Моделируют из воска на металлическом колпачке 4 коронковую часть зуба 1 с учетом прикуса межзубного промежутка.

Вырезают из гипсовой модели 11 фрагмент, включающий восстанавливаемый промежуток, загипсовывают его в кювете, создавая пресс-форму. Выпаривают смоделированную из воска коронковую часть зуба 1 и через отверстие 3 — восковую репродукцию гипсовой модели 11 корневой полости зуба 6.

Пакуют пресс-форму полимер-мономером

1138148

Составитель Е. Костоломов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЙ «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 10584/5 под давлением и полимеризуют. Готовый штифтовый зуб шлифуют и полируют.

По сравнению с известным предлагаемый штифтовый зуб и способ его изготовления обладает рядом преимуществ.

Расширяются клинические показания применения штифтовых зубов, так как коронковая часть зуба выполнена полностью из пластмассы (для известного штифтового зуба необходим металлический армирующий элемент — оральная пластинка), что позволяет изготовлять штифтовые зубы любой формы, толщины и размеров, независимо от вида прикуса.

Появляется возможность изготовления штифтового зуба на многокорневых зубах, так как технология изготовления позволяет сохранить роложение восковой репродукции со всех корневых полостей в момент извлечения ее с многокорневого зуба. Это обеспечивается тем, что устья каналов объединены общей сферической полостью, заполненной воском, позволяя тем самым извлечь многокорневую репродукцию при помощи одного технологического шурупа.

Упрощается технология изготовления штифтового зуба путем исключения ряда

10 сложных операций таких как литье металлическои оральной пластинки, пайки ее с металлическим колпачком, а последний с металлическим штифтом и др.

Обеспечивается возможность повторного протезирования, так как пластмассовый штифт при необходимости легко высверливается из корневой полости зуба.

Способ изготовления штифтового зуба Способ изготовления штифтового зуба Способ изготовления штифтового зуба Способ изготовления штифтового зуба 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается материала для изготовления зубных протезов
Наверх