Устройство для теплового воздействия на головной мозг

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ, содержащее шлем, систему питания хладоили теплоносителем и систему управления , отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности теплового воздействия , шлем выполнен секционным, каждая секция состоит из двух эластичных трубок, расположенных параллельно одна другой, причем начало первой трубки соединено через входной коллектор с концом второй трубки, а конец первой трубки соединен через выходной коллектор с началом второй трубки, секции между собой соединены общими коллекторами, входы и выходы которых подсоединены к системе питания хладоили теплоносителем.р

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 61 F 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645443/28-13 (22) 22.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. С. Пушкарь, Г. П. Гакал, В. В. Королев, А. И. Буряк, Ю. Т..Трофименко и В. И. Сипитый (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством

Института проблем криобиологии и криомедицины АН Украинской ССР (53) 615.47:615.832.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 689674, кл. А 61 F 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹302120, кл. А 61 F 7/12, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 293381, кл. А 61 F 7/12, 1969.

4. Авторское свидетельство СССР № 208892, кл. А 61 F 7/00, 1964.

5. Авторское свидетельство СССР № 652942, кл. А 61 F 7/00, 1977.

6. Авторское свидетельство СССР № 440015, кл. А 61 F 7/12, 1972 (прототип).

„„5U„„1138152 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОЛОВНОЙ

МОЗГ, содержащее шлем, систему питания хладо- или теплоносителем и систему управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности теплового воздействия, шлем выполнен секционным, каждая секция состоит из двух эластичных трубок, расположенных параллельно одна другой, причем начало первой трубки соединено через входной коллектор с концом второй трубки, а конец первой трубки соединен через выходной коллектор с началом второй трубки, секции между собой соединены общими коллекторами, входы и выходы которых подсоединены к системе питания хладоили теплоносителем.

1138152

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гипотермии, и может использоваться для охлаждения, согревания головы или всего организма при методе краниоцеребральной ги потер м и и.

Известны устройства, предназначенные для охлаждения, согревания живого организма или его участков, содержащие шлем (камеру) систему автоматического и ручного регулирования. Шлемы (камеры) в таких устройствах выполнены в виде одной или двух полостей или гибкой трубки, уложенной по спирали и прилегающей по всей поверхности головы. Хладагент подается в одном направлении через нагнетательный патрубок, затем осуществляется теплопередача и хладагент удаляется через отсасывающий патрубок для повторного охлаждения и согревания (1) — (4).

Однако такие устройства не обеспечивают одновременное охлаждение головы и возможность доступа для проведения olleраций на необходимом участке. При операциях с локальным охлаждением на тканях головного мозга, других участках тела или всего организма необходимо соблюдение правил асептики и антисептики операционного поля без воздушного охлаждения или дождевания, имеющих место в данных устройствах, что строго противопоказано.

Известно устройство для гипотермии головного мозга, содержащее холодильный агрегат с испарителем, теплоизолированную емкость для хладоносителя с расширительным сосудом, где одна из стенок емкости выполнена из эластичного материала по форме затылочной части и имеет два полых эластичных сегментообразных элемента, образующих шейный бандаж, испаритель холодильного агрегата установлен в верхней части емкости для хладоносителя (5).

Данное устройство не обеспечивает возможность одновременного проведения операций на головном мозге с локальным охлаждением головы или всего организма и равномерного его охлаждения по всей его поверхности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и получаемому эффекту является устройство для теплового воздействия на организм, содержащее шлем, систему питания хладо- или теплоносителем, систему управления. Преимуществом известного устройства является возможность исключения действия теплоносителя на отдельные участки организма посредством съемных распределительных коллекторов с множеством насадок, изготовленных в виде съемных полых втулок и съемных заглушек (6).

Однако в известном устройстве невозмож но обеспечить равномерное тепловое воздействие из-за температурного градиента, 5

ЗО

SQ

55 возникающего между входом и выходом хладо- или теплоносителя.

Целью изобретения является обеспечение равномерности теплового воздействия.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для теплового воздействия на головной мозг, содержащем шлем, систему питания хладо- или теплоносителем и систему управления, шлем выполнен секционным, каждая секция состоит из двух эластичных трубок, расположенных параллельно одна другой, причем начало первой трубки соединено через входной коллектор с концом второй трубки, а конец первой трубки соединен через выходной коллектор с началом второй трубки, секции между собой соединены общими коллекторами, входы и выходы которых подсоединены к системе питания хладоили теплоносителем.

На фиг. 1 представлено охлаждающее и согревающее устройство (шлем) для головы, разрез;на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — функциональная схема устройства для охлаждения, согревания головного мозга (головы); на фиг. 4 — температурное распределение хладагента при встречно-параллельном его движении в эластичных трубках, уложенных в секциях шлема.

Устройство для охлаждения, согревания головного мозга содержит шлем 1 (фиг. 2), блок 2 автоматического и ручного управления, систему питания хладо- или теплоносителем с холодильным агрегатом 3, регулирующим вентилем 4, насосом 5, теплоизолированным теплообменником 6. В свою очередь трехсекционный шлем 1 с теплоизоляцией 7, основанием 8, подкладкой 9 содержит две боковые секции и одну затылочную, в которые параллельно уложены две эластичные трубки 10 и 11, намотанные по спирали и выполненные по форме головы, причем в каждую из секций вмонтирован датчик 12 температуры, а каждая из секций соединена между собой соединительными элементами 13, например шнурами, и входным 14 и выходным 15 коллекторами.

Соединительные элементы 13 секций шлема 1 создают возможность удобного их отделения.

Устройство для теплового воздействия на головной мозг в режиме охлаждения работает следующим образом.

При включении блока 2 автоматического и ручного управления включается холодильный агрегат 3 системы питания хладо- или теплоносителем, который охлаждает в теплообменнике 6 хладоноситель, например спиртоводяную 70 /р-ную смесь (или другой химический состав), до заданной температуры, например минус 20 С.

При достижении заданной температуры блок 2 автоматического и ручного регулирования (управления) включает насос 5, который создает в трубопроводе перед ре1138152 гулирующим вентилем 4 заданное давление хладагента и обеспечивает необходимое дросселирование хладоносителя для охлаждения трех секций шлема 1 (с теплоизоляцией 7, основанием 8 и подкладкой 9).

Затем охлажденный хладоноситель поступает через регулирующий вентиль 4 во входной коллектор 14, который и распределяет его по секциям шлема 1, охлаждая его.

Проходя по эластичным трубкам 10 и 11 секций шлема 1, хладоноситель поступает через выходной коллектор 15 в теплообменник 6, где хладоноситель повторно охлаждается и поступает вновь по трубопроводу к секциям, обеспечивая тем самым замкнутый цикл.

Регулирование процесса теплового воздействия каждой секции осуществляется по одному из датчиков 12 температуры, расположенному в каждой из секций. Регулирование процесса возможно по любому из датчиков отдельно взятой секции, выборочно, в зависимости от того, какая из секций будет исключена для проведения операции на головном мозге (голове) . Обеспечение равномерности процесса охлаждения осуществляется благодаря параллельному расположению эластичных трубок с направленным противотоком хладоносителя (на фиг. 3 показано стрелками) и распределением температуры по длине (1) в эластичных трубках (фиг. 4), где Ти — начальная температура; Т вЂ” конечная температура;

Т, — результирующая средняя температура.

Оптимальное измерение температуры осуществляется за счет удобного расположения датчиков 12 температуры в шлеме 1.

Работа предлагаемого устройства для согревания головного мозга (головы) аналогична. Отличие только в том, что теплоноситель в теплообменнике 6 нагревается нагревателем (не показан).

Возможность функциональной самостоятельности каждой из секций шлема и их легко отделяемые соединительные элементы 13, шнуры, обеспечивают повышенные удобства для проведения операций на головном мозге (голове) с одновременным локальным охлаждением, согреванием голо20 вы или всего организма.

С помощью предлагаемого устройства возможно лечение ряда заболеваний (кровоизлияние в головной мозг, панкреатиты, травмы и т. п.) . .применяя при этом метод краниоцеребральной или локальной гипотермии.

1138152 к

Редактор В. Иванова

Заказ 10584/5

Составитель Л. охштейн

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для теплового воздействия на головной мозг Устройство для теплового воздействия на головной мозг Устройство для теплового воздействия на головной мозг Устройство для теплового воздействия на головной мозг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Изобретение относится к онкологии
Наверх