Устройство для фонофореза

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОНОФОРЕЗА , содержащее ультразвуковую головку с держателем, выполненным в виде полоро цилиндра , отличающееся 7еы, что, с целью автоматической обработки поверхности молочных желез животных, оно снабжено цилиндрическим корпусом с центральной осью и спиральной направляющей, щтоком, один конец которого закреплен на втулке, свободно посаженной на ось корпуса, а другой соединен с держателем, роликом с электродвигателем для перемещения по направляющим , установленным на свободном конце держателя, .системой автоматического реверсирования направления вращения двигателя , смонтированной на щтоке, причем ультразвуковая головка свободно размещена в держателе и подпружинена.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456925/28-13 (22) 21.06.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) М. П. Рязанский, Ю. И. Моравский, Н. Г. Нахтигаль и А. В. Ходаков (71) Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова (53) 615.473 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 288873, кл. А 61 Н 23/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОНОФОРЕЗА, содержащее ультразвуковую головку с держателем, выполненным в виде полого цилиндра, отличающееся тем, что, с целью

SU 138159 А автоматической обработки поверхности молочных желез животных, оно снабжено цилиндрическим корпусом с центральной осью и спиральной направляющей, штоком, один конец которого закреплен на втулке, свободно посаженной на ось корпуса, а другой соединен с держателем, роликом с электродвигателем для перемещения по направляющим, установленным на свободном конце держателя, системой автоматического реверсирования направления вращения двигателя, смонтированной иа штоке, причем ультразвуковая головка свободно размещена в держателе и подпружинена.

1138159

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к устройствам для терапевтического озвучивания больных тканей млекопитающих.

Известно устройство для лечебного озвучивания больных тканей млекопитающего содержащее ручку и вмонтированную в нее ультразвуковую головку (1).

Недостатком известного устройства является то, что при проведении лечебных процедур не устраняется ручной труд оператора, что в свою очередь приводит к повышению утомляемости и снижению производительности труда.

Целью изобретения является автоматическая лечебная обработка участков тела животного, имеющих как плоскую, так и выпуклую, например, сферическую поверхность (молочные железы).

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для фонофореза, содержащее ультразвуковую головку с держателем, выполненным в виде полого цилиндра, снабжено цилиндрическим корпусом с центральной осью и спиральной направляющей, штоком, один конец которого закреплен на втулке, свободно посаженной на ось корпуса, а другой соединен с держателем, роликом с электродвигателем для перемещения по направляющим, установленным на свободном конце держателя, системой автоматического реверсирования направления вращения двигателя, смонтированной на штоке, причем ультразвуковая головка свободно размещена в держателе и подпружинена.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, аксонометрия.

Устройство для фонофореза состоит нз корпуса 1, имеющего центральную ось 2 и спиральную направляющую 3 (фиг. 2) . В корпусе 1 по направляющей 3 с помощью ролика 4 перемещается держатель 5, выполненный в виде полого цилиндра, в котором смонтированы ультразвуковая головка 6 с пружиной 7, двигатель 8 и редуктор 9. Держатель 5 в требуемом положении удерживается штоком 10, который вращается вокруг оси 2 на втулке 11. Держатель 5 перемещается вдоль штока 10. На штоке 10 смонтированы два переключателя

12 и 13 реверсирования направления вращения двигателя. На держателе 5 имеются упоры 14 и 15 для включения переключателей 12 и 13. Ролик 4 прижимается к направляющей 3 пружиной 16, которая одним концом с помощью втулки 17 крепит1s ся на оси 2, а вторым концом — к держателю 5.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с помощью ремней крепится на животном в той области, которую необходимо обработать. Двигатель 8 через редуктор 9 приводит во вращение ролик 4, который, прижимаясь к направляющей 3, пружиной 16, перемещает держатель 5 с ультразвуковой головкой 6, производящей

2s терапевтическую обработку пораженной ткани млекопитающего. Держатель 5 перемещается в это время поступательно относительно штока 10. Дойдя до конца спиральной направляющей 3, держатель 5 упором 14 (15) нажимает на переключатель 12 (13) и, реверсируя вращение двигателя 8, движется в обратном направлении.

Использование предлагаемого устройства позволит проводить терапевтическую обработку поверхности тела млекопитающего как в стационарных, так и в полевых условиях. Это устройство, включая ручной труд оператора, позволит обработать участки тела, имеющие выпуклую тюверхность, например молочные железы.

1138159

Составитель О. Левин

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10584/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фонофореза Устройство для фонофореза Устройство для фонофореза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных
Наверх