Устройство для тренировки

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ, содержащее установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную .между ними на горизонтальной оси рач му с грузами по одну сторону оси и рукояткой для хвата по другую, о тли чающееся тем, что, с целью повьшения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц, рама вьтолнена четырехугольной, снабжена перекладиной , смонтированной на противоположной рукоятке стороне, и связана с горизонтальной осью через шарнирные четырехзвенники, один из шарниров каждого из которых смонтирован на оси, а противоположная этому шарниру одна из сторон каждого четырехзвенника выполнена за одно целое с соответствующей стороной рамы , при этом грузы закреплены между смежными с рамой одноименными сторонами четырехзвенников, а рама установлена с зазором относительно основания при вертикальном ее положении . 2.Устройство по п. 1, о т л нчающееся тем, что стороны чеi тырехзвенника, несуиу ш грузы, связаны йеиду собой осями, а грузы ус (Л тановлены на осях. 3.Устройство по п.I, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью регулирования нагрузки, на оси опоры установлен фрикционньш тормоз. со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 4(51) Л 63 В 21 Оо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 3550815/28-12 (22) 07.02.83 (46) 07.02 85. Бюл. В 5 (72) И.A.Þëèí (53) 685.648(088.8) (56) I, Тренажер "Рычаг".-"Теория и практика физической культуры", 1981е 1 1.1 ° (54) (57) I .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ, содержащее установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную .между ними на горизонтальной оси ра-. му с грузами по одну сторону оси и рукояткой для хвата по другую, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц рама выполнена четырехугольной, снабжена перекладиной, смонтированной на противоположной рукоятке стороне, и связана с горизонтальной осью через шарнирные четырехзвенники, один из шарниров каждого из которых смонтирован на оси, а противоположная .этому шарниру одна из сторон каждого четырехзвенника выполнена за одно целое с соответствующей стороной рамы, при этом грузы закреплены между смежными с рамой одноименными сторонами четырехзвенников, а рама установлена -с зазором относительно основания при вертикальном ее положении.

2. Устройство по п. l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стороны четырехзвенника, несущие грузы, свя- Е заны между собой осями, а грузы установлены на осях.

3. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью регулирования нагрузки на оси опоры установлен фрикционнйй тормоз.

1138177 2

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов и для общей физической подготовки физкультурников, а также при лечении травм конечностей и других заболеваний.

Известно устройство для тренировки, содержащее установленные на основании опоры и шарнирно смонтирован- 1О ную между ними на горизонтальной оси раму с грузами по одну сторону оси и рукояткой для хвата — по другую Ц

Недостатком .известного устройства является конструктивное несовершенство, ограничивающее диапазон тренируемых мышц.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем

20 расширения диапазона тренируемых мышц.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки, содержащем установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси раму с грузами по одну сторону оси и рукояткой для хвата по другую, рама выполнена четырехугольной, снабжена перекладиной, смонтированной на противоположной рукоятке стороне, и связана с горизонтальной осью через шарнирные четырехзвенники, один из шарниров каждого из которых смонтирован на оси,а противоположная это - З5 му шарниру одна иэ сторон каждого четырехзвенника выполнена за одно целое с соответствующей стороной рамы, при этом грузы закреплены между смежными с рамой одноименными 40 сторонами четырехзвенников, а рама установлена с зазором относительно основания при вертикальном ее положении.

Кроме того, стороны четырехзвенника, несущие грузы, связаны между собой осями, а грузы установлены на осях, С целью регулирования нагрузки, на оси опоры установлен фрикционный 50 тормоз.

На фиг,l изображено устройство, общий вид; на фиг.2-6 — устройство при различных видах упражнений.

Устройство для тренировки содер- 55 жит установленные на основании опоры и шарнирно смонтированную между ними на горизонтальной оси 2 раму 3 с грузами 4 по одну сторону оси 2 и рукояткой 5 для хвата по другую. Рама 3 снабжена перекладиной 6 и связана с горизонтальной осью 2 через шарнирные четырехзвенники 7, один из шарниров 8 каждого из которых смонтирован на оси 2, а противоположная шарниру 8 одна из сторон каждого четырехзвенника 7 выполнена за одно целое с соответ— ствующей стороной рамы 3. Грузы 4 ваЛика закреплены между смежными с рамой одноименными сторонами четырехзвенников 7. Рама 3 имеет зазор а с основанием при вертикальном ее положении (фиг.2). Стороны четырехзвенников, несущих грузы 4, связаны между собой осями 9. Грузы 4 установлены на осях 9. На оси 2 опоры 1 установлен фрикционный тормоз 10. При необходимости шарнирный четырехзвенник может быть подпружинен (фиг.1).

Устройство позволяет осуществлять тренировку широкого диапазона мышц, ряд иэ которых проиллюстрирован на фиг.2-4.

В зависимости от исходного положения спортсмена (лицом к снаряду, спиной, стоя или сидя, боком и т.д,) осуществляют тренировку мышц рук, спины, брюшного пресса, вестибулярного аппарата, Так для тренировки мышц рук, спины, брюшного пресса руки располагают на рукоятке 5 и производят жим вниз (фиг.2), сидя или лежа спиной или лицом к снаряду совершают движения вниз (фиг.3-4).

На фиг.5 иллюстрируется тренировка лучезапястного сустава. Руки располагают на оси 2 (она может иметь насечки для исключения проскальзывания), вращая ее в противоположные стороны. Величину нагрузки регулируют фрикционным тормозом 10, На фиг.б показана тренировка мышц ног, Для этого спортсмен, держась за горизонтальную ось 2 или боковые стороны рамы, одной ногой вращает грузы-валики.

Использование изобретения не ограничивается приведенными примерами, Можно, держась за рукоятку, оттолкнуться от пола и перелететь на другую сторону тренажера, стоя лицом к тренажеру ногами на перекладине 6 совершать качательные движения, как на качелях, и так далее.

Таким образом, за счет кругового вращения рамы, наличия перекладины и установки грузов достигается

1138177 4 расширение диапазона тренируемых мышц, что повышает эффективность тренировки.

l l 38 177

ЗНИЗИВ Заказ 0586/6 Тирам 395 Водйисиое

Фидиаа ЯНВ Ъатеит", г. Уигород,yi.éðîåâòâàà, 4

Устройство для тренировки Устройство для тренировки Устройство для тренировки Устройство для тренировки 

 

Похожие патенты:

Эспандер // 1069838

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению нарушенний осанки, сколиоза, плоскостопия

Изобретение относится к физической культуре и может быть использовано для общей физической и профессионально-прикладной подготовки

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата
Наверх