Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем

 

I. ПНЕВМОСЕПАРАТОР С АЭРОФОНТАНИРУЩИМ СЛОЕМ, йключаклций корпус с продольныьш стенками, пакет ,вертикальных вставок, имеющих наклонные полки и образующих сепарационные каналы, распределительную решетку , установленную под вертикальными вставками, загрузочный и разгрузочные патрубки, при этом полки по длине перекрывают половину сепарационного канала, отличающийся тем, что, с целью повьпиения произ;водительности сепарации и качества продуктов разделения путем более интенсивного воздействия на обрабатываемый материал и частичной разгрузки распределительной решетки, он снабжен наклонными разгрузочными полосами , корпус выполнен из двух разнообъемных частей по высоте, соединенных пластинами, при этом расстояние между продольными стенками верхней части корпуса больше, чем расстояние между соответствующими стенками-нижней части, а полки в верхней части корпуса наклонены в сторону движения потока воздуха и (Л между ними и вставками расположены наклонные разгрузочные полосы, а пластины установлены с наклоном в двух взаимно перпендикулярных направлениях . 2. Пневмосепаратор по п. I, отличающийся тем, что разгрузочные полосы выполнены V-образной :о эо формы. :о ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11)4(51) В 07 В 4/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QfHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0INY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3661692/29-03 (22) 15.11.83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 .(72) Н.Г.Картавый, В.М.Осецкий, Г.А.Доброборский, В.С.Перевалов, В.К.Кравец и А.Г.Литвак (7!) Московский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт (53) 622.767(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

9 304990, кл. В 07 В 4/00, 1970.

° 2. Авторское свидетельство СССР

У 787113, кл. В 07 В 4/08, 1978 (прототип). (54)(57) !. ПНЕВМОСЕПАРАТОР С АЭРОФОНТАНИРУЮЩИМ СЛОЕМ, включающий корпус с продольными стенками, пакет ,вертикальных вставок, имеющих наклонные полки и образующих сепарационные каналы, распределительную решет ку, установленную под вертикальными вставками, загрузочный и разгрузочные патрубки, при этом полки по длине перекрывают половину сепарационного канала, отличающийся тем, что, с целью повышения произ водительности сепарации и качества . продуктов разделения путем более интенсивного воздействия на обрабатываемый материал и частичной разгрузки распределительной решетки, он снабжен наклонными разгрузочными полосами, корпус выполнен из двух разнообъемных частей по высоте, соединенных пластинами, при этом расстояние между продольными стенками верхней части корпуса больше, чем расстояние между соответствующими стенками нижней части, а полки в . верхней части корпуса наклонены в сторону движения потока воздуха и между ними и вставками расположены наклонные разгрузочные полосы, а пластины установлены с наклоном в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Пневмосепаратор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что разгру" эочные полосы выполнены Ч-образной формы.

ll38

195

Изобретение относится к оборудованию для разделения сыпучих материалов на фракции по крупности и может быть использовано в промышленности строительных материалов прн .переработке отходов дробильно-сортировочных фабрик, а также в горной, химической н других отраслях народ- ного хозяйства.

Известен пневмосепаратор для pasделения сыпучих материалов на фракции по крупности, включающий кор« пус, решетку, узлы загрузки и разгрузки материала и приспособление для подвода воздуха. Исходный мате- 5 риал поступает на решето, где, подвергаясь воздействию воздушного потока, разделяется на фракции. Легкая фракция уносится воздухом, а тяжелая за счет гравитационных сил скатыва- 20 ется с распределительной решетки в узел разгрузки flj .

Недостатком данного пневмосепаратора является то, что ои настраивается на работу с определенными пара-25 метрами и не обеспечивает качествен" ного разделения материала повышенной влажности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 30 сепаратор с аэрофонтакирующюи слоем, включающий корпус с продольными стенками, пакет вертикальных вставок, имеющих наклонные полки и образующих сепарационные каналы, распре- З5 . делительную решетку, установленную под вертикальными вставками, загрузочный и разгрузочные патрубки, при этом полки по длине перекрывают половину сепарационного канала Я . 4б

Недостатком известного сепаратора является невысокая производительность при поступлении влажного исходного продукта. Это связано с тем, 4 что между частицами такого материала значительно увеличиваются силы сцепления и поэтому появляется необходимость в уменьшении объемной концентрации ;:твердого в разделяющей среде. Кроме того, образование агрегатов приводит к ухудшению качества крупного продукта ввиду его замельчения.

Цель изобретения - повышение про- 55 ивводительности сепарации и качества продуктов разделения путем более интенсивного воздействия на обрабатываемый материал и частичной разгрузки распределительной решетки.

Указанная цель достигается тем, что пневмосепаратор с аэрофонтанирующнм слоем, включающий корпус с продольными стенками, пакет вертикальных вставок, имеющих наклонные полки н образующих сепарационные каналы, распределительную решетку, установленную под вертикальными вставка" ми, загрузочный и разгрузочные патрубки, при этом полки по длине перекрывают половину сепарационного канала, снабжен наклонными разгрузочными полосами, корпус выполнен из

1 двух разнообъемных частей по высоте, соединенных пластинами, при этом расстояние между продольными стенками верхней части корпуса больше, чем расстояние между соответствующими стенками нижней части, а полки в верхней части корпуса-наклонены в сторону движения потока воздуха и между ними и вставками расположены наклонные разгрузочные полосы, а пластины установлены с наклоном в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Кроме того, разгрузочные полосы выполнены 7-образной формы.

В нижней камере создается давление, превышающее то, которое необходимо для уноса фракции граничной крупности, а в верхней камере это давление за счет ее большего объема снижается до граничного значения.

Увеличение давления в нижней камере, в которую производится загрузка исходного материала, позволяет увеличить производительность за счет изменения объемной концентрации твердой фазы в среде. Указанное выполнение полок в верхней камере и снабжение их наклоннымн полосами позволяют организовать отвод частиц материала, выпадающих из потока при падении его скорости, н препятствуют нх возвращению в нижнюю камеру, что повлекло бы за собой изменение объемной концентрации. Указанное соединение продольных стенок камер также препятствует возвращению выпадающих иэ потока частиц в нижнюю камеру и одновременно позволяет транспортировать их к разгрузочному патрубку верхней камеры, з 1! 381

На фиг. 1 изображен пневмосепаратор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Пневмосепаратор состоит из корпуса I который образован нижней 2 и верхней 3 частями. В корпусе 1 установлен пакет вертикальных вставок 4, образующих вертикальные сепарационные каналы 5. К вертикальным вставкам 4 прикреплены наклонные полки 6, 1о которые в верхней части 3 наклонены в сторону движения потока воздуха.

Полки выполнены таким образом, что перекрывают половину вертикального сепарационного канала 5. К, корпусу прикреплена распределительная решетка 7, загрузочный 8 и разгрузочный

9 патрубки. Расстояние между продольными стенками IO и 11 верхней части

3 корпуса больше, чем соответствую- ур щее расстояние между продольными стенками 12 и 13 нижней части 2.

Промежуток между продольными стенками верхней и нижней частей корпуса перекрыт пластинами 14, которые установлены с наклоном-в двух направлениях. С разгрузочной стороны в поперечной стенке верхней .части 3 выполнены окна 15, связанные

:дополнительным разгрузочным патруб1 ком 16 с разгрузочным патрубком 9 ° ,Между наклонными полками б и встав(ками 4 s верхней камере 3 установлены с наклоном от середины к краям разгрузочные полосы 17.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Материал, подлежащий разделению, подается через загрузочный патрубок

8 на распределительную решетку 7.

Из-под распределительной решетки

7 в слой материала подается воздух под давлением, превышающим давление, необходимое для поднятия фракции граничной крупности разделения.

Соответствующая создаваемому давлению легкая фракция поднимается вверх, а тяжелая движешься по распределительной решетке 7, установленной наклонно, и разгружается через патру- 50 бок 9. Благодаря подаче воздуха под повышенным давлением тяжелые частицы, образующие слой на распределительной решетке 7, более интенсивно двигаются одна относительно другой, 55 освобождаясь от прилипших частиц легкой фракции. Это позволяет также улучшить отрыв влаги от частиц и произ95 вести их подсушивание ° Эффект еще более усилится, если воздух предварительно подогревать.

Подача воздуха в нижнюю часть корпуса под большим давлением позволяет уменьшить объемную концентрацию твердого в разделяющей среде, создавая тем самым резерв для повышения производительности.

Благодаря повышенному давлению по сепарационным каналам 5 вверх поднимаются частицы, размеры которых больше граничных и среди которых находятся агрегаты. При движении они сталкиваются с наклонными полками

6 и разрушаются.

За счет большего поперечного сечения верхней части 3 относительно нижней части 2 при попадании потока воздуха с частицами материала про-. исходит резкое сбрасывание давления.

Это приводит к тому, что дальше вверх этим потоком уносятся только частицы размерами, равными или меньшими граничной крупности разделения. Прочие частицы, отрываясь от потока,. оседают либо на пластинах 14, либо на развернутых вверх наклонных полках 6. Благодаря наклону пластин 14 материал движется на разгрузку. Материал, осевший на полках, по полосам 17 скатывается с них и попадает также на пластины 14.

Установка полос 17 с наклоном от середины к краям обеспечивает больший угол наклона и, следовательно, лучший отвод осевшей фракции. Материал, собирающийся на пластинах 14 в результате установки их с наклоном в двух направлениях, движется к past. грузочным окнам 15 и по патрубкам

16 объединяется с основным потоком тяжелой фракции. При возникновении производственной необходимости промежуточный материал можно выводить раздельно от основного либо выпускать крупный материал заданного гранулометрического состава.

Применение предлагаемого пневмосепаратора позволяет по сравнению с известным увеличить производительность, так как в результате увеличения скорости потока на первой стадии увеличиваегся скорость фракционирования исходного материала, а также улучшить качество продуктов разделения, так как усиливается способность по разрушению агрегатов. При подаче воздуха под повышенным давлением улучшается подсушивание материала, что также влияет на качество!

38!95 б

1 готовых продуктов. Устройство позво ляет также получать несколько фракций по крупности.

Составитель Л.Касаточкина

Редактор В.Петраш Техред З.Палий Корректор С.Шекмар

Заказ 10590/7 Тирам 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем Пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх