Устройство для дробления стружки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ, содержащее плунжер. 2728 26 установленный в упорных шарикоподшипниках , кулачок, кинематически связанный с упорными шарикоподшипниками с помощью подвижного радиального элемента, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения регулирования амплитуды осевых колебаний плунжера, кулачок установлен с возможностью настроечного перемещения в осевом направлении, а подвижный радиальный элемент выполнен в виде общей внутренней обоймы упорных шарикоподшипников, имеющей профильные кольцевые канавки. 20 11 9 106 5 78 7В i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш В 23 В 25/02

- 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30 110106 5 7818

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678987/25-08 (22) 26.12.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Л. А. Васильевых, В. А. Жуйков и В. И. Кашин (71) Кировский политехнический институт (53) 621.941 — 229.2(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 445528, кл. В 23 В 25/02, !974 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИя СТружКИ, содержащее плунжер

„„SUÄÄ 1138252 A установленный в упорных шарикоподшипниках, кулачок, кинематически связанный с упорными шарикоподшипниками с помощью подвижного радиального элемента, отлцчаюи ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения регулирования амплитуды осевых колебаний плунжера, кулачок установлен с возможностью настроечного перемещения в осевом направлении, а подвижный радиальный элемент выполнен в виде общей внутренней обоймы упорных шарикоподшипников, имеющей профильные кольцевые канавки.

1138252

25

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при токарной обработке деталей типа валов и труб из материалов, образующих сливную струж. ку.

Известно устройство для дробления стру жки, содержащее подвижный в осевом направлении плунжер, несущий деталь или инструмент и оснащенный упорными шарикоподшипниками, получающий дополнительные осевые колебания посредством кулачка, перемещающего в радиальном направлении ролик, взаимодействующий с внутренними обоймами упорных шарикоподшипников (1).

Данное устройство отииличается надежностью и долговечностью, однако оно не позволяет регулировать амплитуду осевых колебаний плунжера.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования амплитуды осевых колебаний плунжера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дробления стружки, содержащем плунжер, установленный в упорных шарикоподшипниках, кулачок, кинематически связанный с упорными шарикоподшипниками с помощью подвижного радиального

I элемента, кулачок установлен с возможностью настроечного перемещения в осевом направлении, а подвижный радиальный элемент выполнен в виде общей внутренней обоймы упорных шарикоподшипников, имеющей профильные кольцевые канавки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг: 1.

Устройство содержит конусную втулку 1, установленную в переднем конце шпинделя токарного станка и несущую подвижный в осевом направлении плунжер 2, имеющий конус 3 для установки детали. Крутящий момент от втулки 1 на плунжер 2 передается штифтом 4, расположенным в продольном пазе а втулки. На плунжере расположен подвижный радиальный элемент 5, на торцах которого выполнены кольцевые канавки, имеющие в поперечном сечении криволинейный профиль. Подвижный радиальный элемент 5 является общей внутренней обоймой двух упорных шарикоподшипников

6 и 7. Одна из наружных обойм 8 напрессована на плунжер 2 до упора в буртик, а вторая обойма 9 запрессована на втулку 1 до упора в шестерню 10, которая также запрессована на втулке 1. Крутящий момент от втулки 1 посредством штифтов 11 передается на шестерню 10 и дальше на кулачок 12, имеющий на одном конце зубчатый венец, а на другом — конусный эксцентрик. Кулачок

12 установлен на оси 13 посредством игольчатых подшипников 14. От смещения в осевом направлении кулачок предох30

55 раняется с одной стороны буртиком оси, а с другой — шайбой 15 и упорной шайбой 16. Ось 13 имеет с одного конца резьбовую нарезку, - взаимодействующую с гайкой 17, установленной в расточке крышки 18. На гайке 17 установлено кольцо 19 с нанесенной на нем шкалой. Другим концом ось 13 установлена в расточке корпуса 20 и предохраняется от поворота штифтом 21, входящим в паз б корпуса. Корпус

20 установлен на продольных направляющих 22 станины и закреплен посредством планки 23, болтов 24 с гайкой 25.

Плунжер 2 нагружен в осевом направлении пружин ."; 26, натяжение которой регулируется болтом 27. Пружина одним торцом упирается во втулку 1, а другим — в шайбу

28.

В корпусе для смазки трущихся поверхностей залита жидкая смазка 29.

Устройство работает следующим образом.

Деталь центровым отверстием устанавливается на конус 3 плунжера и поджимается подпружиненным задним центром токарного станка. Крутящий момент от плунжера 2 на деталь передается известным способом, например конус 3 может быть выполнен с рифлениями или использован специальный хомутик. Включается вращение шпинделя, крутящии момент от шпинделя через конусную втулку 1 и штифт 4 передается на плунжер 2 и обрабатываемую деталь, а также через штифты 11»а шестерню 10 и кулачок 12.

Кулачо, 12 имеет с другого конца эксцентричный конус, выполненный таким образом, чо ось его вращения параллельна образующей конуса, и взаимодействующий с подвижным радиальным элементом 5. 3а каждый оборот кулачка ролик совершает радиальн е перемещения — вверх под действием кулачка, и вниз — под действием радиальной составляющей силы давления шариков на ролик, возникающей от суммарного действия пружины 26, составляющей Рх силы резания и усилия со стороны подпружиненного заднего центра. Передаточное отношение зубчатой пары подбирается таким, чтобы число оборотов кулачка 12 не было кратно числу оборотов шпинделя.

Так как при перемещении в радиальном направлении толщина поперечного сечения подвижного радиального элемента 5, с которым взаимодействуют шарики 6 и 7, меняется, то изменяется и осевое взаимное расположение обойм 9 и 8, из которых первая связана с втулкой 1, а вторая — с подвижным в осевом направлении плунжером 2 и заставляет перемещаться его в осевом направлении, причем в одну сторону плунжер перемещается под действием усилий со стороны стенок кольцевых канавок на шарики, а в другую — под действием пружины 26, 1138252

BudA а

Ч2иг. Я

Составитель Г. Баринов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верее Корректор Г. Решетник

Заказ 10598/!О Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 составляющей Рх силы резания и усилия от подпружиненного заднего центра Частота осевых колебаний плунжера задается передаточным отношением зубчатой пары и числом оборотов шпинделя. Закон осевых перемещений задается формой сечения кольцевых канавок. Амплитуда осевых колебаний регулируется перемещением кулачка 12 в осевом направлении вращением гайки 17. При этом изменяется величина эксцентриситета взаимодействующей с подвижным радиальным элементом 5 части кулачка 12, амплитуда радиальных перемещений подвижного радиального элемента 5 и соответственно амплитуда осевых колебаний плунжера 2.

Величина амплитуды осевых колебаний определяется в зависимости от величины подачи из соотношения S/A =0,5 — 0,8, где S— подача, мм/об.

Если по условиям обработки не требуется задавать детали осциллирующие осевые колебания, то кулачок 12 смещают в осевом направлении в сторону крышки 18. При этом элемент 5 устанавливается против участка кулачка 12 с нулевым эксцентриситетом и не совершает колебаний в радиальном направлении. Соответственно плунжер 2 также не совершает колебаний в осевом направлении. Подвижный радиальный элемент 5 работает при этом как обычная внутренняя обойма упорных шарикоподшипников 6 и 7.

Для удобства настройки на кольце 19 нанесена шкала, указывающая величину устанавливаемой амплитуды колебаний.

Смазка трущихся поверхностей осуществляется в результате разбрызгивания зуб10 чатым венцом кулачка 12 масла 29, залитого в корпус.

Устройство может эффективно применяться при обработке любых материалов при различных режимах резания, так как позво 5 ляет бесступенчато регулировать амплитуду осевых колебаний детали в широких пределах, а также работать без колебаний, т.е. использоваться как обычный передний центр.

При этом настройка станка (т.е. установка необходимой амплитуды осевых колебаний

20 детали) осуществляется быстро и легко.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на удаление и переработку стружки при обработке вязких материалов, дающих сливную стружку.

Устройство для дробления стружки Устройство для дробления стружки Устройство для дробления стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх