Приспособление для нанесения смазки перед дорнованием

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ ПЕРЕД ДОРНОВАНИЕМ, содержащее связанные меяду собой элемент для нанесения смазки и механизм для ее раскатывания выполненный в виде вращающегося на оси ролика, о т л и ч аю ще - f е с я тем, что, с цехгьюповышения качества нанесения смазки на внутреннюю поверхность трубчатых щшиндрических изделий малого диаметра, оно снабжено последовательно, размещенными и. соединенными между собой дополнительными роликами я пружинными втулками, расАоложенш104И между осями роли1(ов, причем оси роликов установлены эксцентрично оси. lipyao i -. ных втулок с направлением, эксцентриситетов соседних осей роликов в противоположные , стороны. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09 (}1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Ae TOpcHOMV СВИДВТОЫСтВ\Г

Ма

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТАЙ И 01 НРЫТИЙ (21) 3646624/25-27 (22) 27. 09. 83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5

:(72) В..М. Шляховский (53) 621.919.1(088.8) (56) 1, Деформирующая обработка отверстий втулок и гильз гидропневмоцилиндров. Сер. С-6-2 "Технология обработки давлением", НИИИаш, с. 74-81.

2. Авторское свицетельство СССР

И 893341, кл. В 21 D 41/02, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

В 145513, кл. В 21 D 41/02 (прототип). (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ ПЕРЕД ДОРНОВАНИЕИ, содер/

4(5l) .В 24 В 39/02; В 23 D 41/02:

В 21 D 41/02 жащее связанные между собой. элемент для нанесения смазки и механизм для ее раскатывания выполненный в виде вращающегосяна осиролика, о тлич ающе- е с я тем, что, с цельюповыйения качества нанесения смазки на внутреннюю поверхность трубчатых цилиндрических изделий малого диаметра, оно снабжено последовательно, размещенными и соединенными между собой дополнительными роликами и пружинными втулками, расположенными между осями роликов, причем оси роликов установлены эксцентрично оси.пружйй". ных втулок с направлением, эксцентриситетов соседних осей роликов в про- Е

Ф тивоположные стороны.

1 11383

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при обработке .внутренних поверхностей трубчатых заготовок дорнованием в процессе при изготовлении длинномерных, малых диаметров цилиндров беэвтулочных нефтяных насосов.

При дорновании отверстий. труб наростообразование на дорнах наступает значительно раньше размерного износа колец дорна, снижающее качество обработки (риски, задиры), делая процесс неэффективным. При этом нарост наблюдается задолго до ухудшения чистоты рабочей поверхности дорнов.

Это явление наблюдается при дориовании с применением всех видов смазки, в том числе и при сухом нанесении дисульфита молибдена на внутреннюю поверхность дорнуемой трубы (11.

Объясняется это частичным осыпанйей дисульфита молибдена с предваритель- 2 но подготовленной гладкой внутренней поверхности по длине дорнуемой трубы и нарушением целостности .разделительного слоя, что, как указывалось, ведет к наростообразованию на

30 дорнах, когда дорны имеют еще достаточно чистую поверхность. Преждевременное наростообразование приводит к нестабильности процесса калибровки, так как появляется брак на внутренней поверхности трубы и дорны необхо З5 димо полировать для снятия налипов.

Известно также устройство для нанесения смазки на внутреннюю поверхность трубы, выполненное в виде закрепленного на переднем конце подвижного дорна-пыжа (epma) со смазывающим веществом (2 ).

Нанесенный таким устройством на внутреннюю поверхность трубы порошок дисульфита молибдена частично осыпается и при дорновании образуются налипы на дорне. Последнее сопровождается резким ухудшением качества обработки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нанесения порошковой смазки.на поверхность заготовки — металлическую ленту, содержащее приспособление для нанесения смазки и механизм для ее раскатывания.. в виде вращающегося на оси ролика. В этом случае используется эффект накатки, исключающий .осыпа00 э ние порошковой смазки с обрабатываемой йов ерхно с ти (3 3.

Однако при обработке трубных заготовок малый диаметр обрабатываемых цилиндров и необходимость при этом достижения значительных радиальных усилий для прижатия роликов к внутренней поверхности цилиндра в сочетании с надежностью радиального перемещения роликов в условиях заполнения элементов устройства порошковой смазкой, не позволяет обеспечить необходимое качество нанесения смазки, например, дисульфита молибдена на внутреннюю поверхность дорнуемых цилиндров.

Целью изобретения является повышение качества нанесения смазки на. внутреннюю поверхность трубчатых цилиндрических изделий малого диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для нанесения смазки перед дорнованием, содержащее связанные между собой элемент для нанесения смазки и механизм для ее раскатывания, выполненный в виде вращающегося на оси ролика, снаб- . жено последовательно размещенными и соединенными между собой дополнительными роликами и пружинными втул-. ками, расположенными между осями роликов, причем оси роликов установлены эксцентрично оси пружинных втулок с направлением эксцентриситетов соседних осей роликов в противоположные стороны.

Такая конструкция устройства не имеет направляющих радиального перемещения роликов, а следовательно исключает заклинивание в условиях сухой смазки. При минимальных диаметрах смазываемых цилиндров ролики оси и пружины устройства получаются достаточно прочными для передачи требуемых усилий и необходимого крутящего момента.

На чертеже изображена конструкция устройства.

Оправка I выполнена с резьбовым концом 2, которым она соединяется со штангой 3, передающей оправке 1 поступательное движение с вращением.

На переднем конце оправки 1 закреплена втулка 4 из пружинного материала со сквозным винтовым пазом 5 в центре.

Далее последовательно к втулкам 4 крепятся эксцентриковые оси б, причем угол межцу направлениями эксцен1138300

3 триситетов соседних осей роликов составляет 180 . На осях 6 свободно, с возможностью вращения закреплены . бочкообразные ролики 7. Оси 6 от проворота удерживаются штифтами 8.

На переднем конце устройства закреплено приспособление для подачи смазки в виде смазывающего ерша 9, наполненного сухой смазкой, например, дисульфитом молибдена. В свободном состоянии ролики при вращении оправки 1. описывают окружность большего диаметра, чем диаметр смазываемого цилиндра и эта разница составляет величину натяга в.процессе работы, а следовательно, и величину усилия прижатия роликов к внутренней поверхности цилиндра.

Работа устройства происходит в следующей последовательности. с

Ерш 9 наполняют порошком дисульфита молибдена и штангой 3, соединенной с приводом винтового движения, вводят в смазываемый цилиндр, который закрепляют-от вращения и осевого перемещения.

За ершом последовательно в процессе винтового движения входят ролики, .которые нагибают пружинные втулки 4 и этим усилием прижимаютея к внутренней поверхности цилиндра.

Таким образом, ерш наносит порошковую смазку, а ролики -ев накатывают и ликвидируют. тем самым ее осыпание.- Последнее гарантирует хорошее качество поверхности при дорновании и значительно удлиняет срок службы дорнов, создавая -при этом стабильность процесса- дорнования длинномерных цилиндров малых диаметров.

ВНИИПК Заказ 10603/13

Тираж 769 . Подписаое

Филиал ППП "Па1ент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для нанесения смазки перед дорнованием Приспособление для нанесения смазки перед дорнованием Приспособление для нанесения смазки перед дорнованием 

 

Похожие патенты:

Раскатник // 1080955

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке глубоких отверстий малого диаметра в заготовках типа полых цилиндров
Наверх