Агрегатный станок для изготовления пилопродукции

 

1, АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПИЛОПРОДУКЦИИ, включающий механизм подачи и конвейер с их приводами , стол и установленные на нем механизмы продольного и поперечного надрезаний, а также механизмы отпиливания , отличающийся тем, что, с целью улучщения качества пилопродукции путем повышения точности базирования заготовок, станок снабжен имеющим привод устройст-t вом вертикального перемещения механизма подачи, последний выполнен в виде поворотного корпуса с приводом, подвижно установленных в корпусе радиальных балок, на концах которых смонтированы зажимы для заготовок, и размещенного в кЬрпусе механизма радиального перемещения балок, стол выполнен в виде замкнутого контура из дугообразных концентричных и раi диальных помостов, при зтом механизмы поперечного надрезания и отпиливания КЛ установлены на Дугообразных - помостах , а механизмы продольного надрезания - на радиальных помостах.

09) (11) СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 27 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2

1 (21) 3647294/29-15 (22) 28.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) К.Я. Хуаде (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.053(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 410935, кл. В 27 С 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 960011, кл. В 27 В 5/00, 1981 (прототип). (54){57) 1. АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПИЛОПРОДУКЦИИ, включающий механизм подачи и конвейер с их приводами, стол и установленные на нем механизмы продольного и поперечного надрезаний, à также механизмы отпи- ливания, отличающийся тем, что, с целью улучщения качества пилопродукции путем повышения точности базирования заготовок, станок снабжен имеющим привод-устройст-. вом вертикального перемещения меха низма подачи, последний выполнен в виде поворотного корпуса с приводом, подвижно установленных в корпусе ра-, диальных балок, на концах которых смонтированы зажимы для заготовок, и размещенного в корпусе механизма радиального перемещения балок, стол выполнен в виде замкнутого контура из дугообразных концентричных и радиальных помостов, при этом механизмы Q

И поперечного надрезания и отпиливания установлены на Дугообразных помостах, а механизмы продольного надрезания — на радиальных помостах.

11383

2. Станок по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что механизм радиального перемещения балок выполнен в виде системы зубчатых и реечных передач с вертикальными централь- ным и периферийными валами и электромагнитными муфтами, причем центральный вал связан с приводом.

3. Станок по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что реечные передачи образованы участками балок и шестернями, сидящими на периферийных валах, последние связаны посредством зубчатых передач с центральным валом, причем один иэ пери18 ферийиых валов имеет дополнительную шестерню, которая связана через параэитную шестерню с центральным валом, причем ведущая и дополнительная шестерни, а также центральный вал имеют электромагнитные муфты.

4. Станок по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что устройство вертикального перемещения выполнено в виде смонтированного в основании стакана, в котором установлен корпус, причем на днище стакана закреплен поршень, установленный в цилиндре основания, а последний связан гидромагистралями с гидронасосом.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях для производства пилопродукции, например тарной дощечки. 5

Известен агрегатный станок для изготовления пилопродукции, содержащий механизмы продольного отрезания и отпиливания, поперечный и выносной транспортеры, прижим, механизм подачи, приводы и стол (1 1.

Недостатком этого станка является относительно невысокая производительность. вследствие большого количества вспомогательных операций. t5

Известен также агрегатный станок для изготовления пилопродукции, включающий механизм подачи и конвейер с их приводами, стол и установленные на нем механизмы продольного и попе- 20 речного надрезания, а также механизмы отпиливания (2 1.

Недостатком данного станка является невысокое качество пилопродукции, что обусловлено низкой точ- 25 ностью базирования заготовок.

Цель изобр тения — улучшение качества пилопродукции .путем повышения точности базирования заготовок.

Эта цель достигается тем, что аг- 30 регатный станок для изготовления пилопродукции, включающий механизм подачи и конвейер с их приводами, стол и установленные на нем механизмы продольноro и поперечного надреза- 5 ний, а также механизмы отпиливания, снабжей имеющим привод устройством вертикального перемещения механизма подачи, последний выполнен в виде поворотного корпуса с приводом, подвижно установленных в корпусе радиальных балок, на концах которых смонтированы зажимы для заготовок, и размещенного в корпусе механизма радиального перемещения балок, стол выполнен в виде замкнутого контура из дугообразных концентричных и радиальных помостов, при этом механизмы поперечного надрезания и отпиливания установлены на дугообразных помостах, а механизмы продольного надрезания — на радиальных помостах.

Механизм радиального перемещения балок выполнен в виде системы зубчатых и реечных передач с вертикальными центральным и периферийными валами и электромагнитными муфтами, причем центральный вал связан с приводом.

Реечные передачи образованы участками балок и шестернями, сидящими на периферийных валах, последние связаны посредством зубчатых передач с центральным валом, причем один из периферийных валов имеет дополнитель ную шестерню, которая связана через паразитную шестерню.с центральным валом, причем ведущая и дополнительная шестерни, а также центральный вал имеют электромагнитные муфты.

Э 113831

Устройство вертикального перемещения выполнено в виде смонтированного в основании стакана, в котором установлен корпус, причем на днище стакана закреплен поршень, установленный в цилиндре основания, а последний связан гидромагистралями с гидрона сосом.

На фиг. 1 схематически изображен станок без части .механизма радиаль- 10 ного перемещения балок, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I..

Агрегатный станок включает механизмы продольного 1 и поперечного

2 и 3 надрезания, механизм 4 отпили- вания, механизм подачи, состбящий из радиальных балок 5 с зажимами 6 для заготовок и устройства 7 для их поворота и радиалвного перемещения, устройство 8 вертикального перемещения механизма подачи, стол 9 и подающий конвейер 10.

Механизмы продольного 1 и поперечного 2 и 3 надрезания, выполнены

25 в виде блоков 11 круглых пил с возможностью изменения расстояния между пилами в блоках. Механизм 4 отпиливания выполнен в виде горизонтальной ленточной пилы 12, установленной на шкивах 13. Привод механизма подачи состоит из электродвигателя

14, редуктора 15 и червячной передачи 16. Устройство 7 для поворота и радиального перемещения содержит корпус 17 с.встроениыми балками 5, З5 на концах которых смонтированы зажимы 6; снабженные винтовыми передачами 18 и 19 соответственно для перемещения зажима 6 по вертикали и закрепления чурака 20, центральный

21 и периферийные 22 валы, на которых установлены шестерни 23, входящие в зацепление с реечными участками балок 5, и шестерни 24, которые зацеплены со свободно сидящей на 45 центральном валу 21 ведущей шестерней

25. Один из периферийных валов 26 снабжен дополнительной шестерней 27, которая через паразитную шестерню

28 связана с шестерней 29 на цент- 511 ральном валу 21. Ведущая 25 и дополнительная 27 шестерни и центральный вал 21 снабжены соответственно электромагнитными муфтами 30-32, последняя служит для соединения цент-55 ! рального вала 21 с корпусом 17. Корпус 17 установлен в стакан 33 и опирается на подшипники 34.

8 4

Устройство 8 подъема механизма подачи содержит основание 35, которое» связано скользящей шпонкой 36 со стаканом 38, имеющим цилиндрическую часть — поршень 37 с уплотнительными кольцами 38, гидропривод 39 с арматурой из трубопроводов 40, дроссельной шайбы, включающей дроссель

Ь41 и клапан 42 обратного действия.

Стол 9 станка включает внешние

43 и внутренние 44 дугообразные концентричные помосты, которые соединены радиальными помостами 45. В помосты 43-45 встроены механизмы продольного 1, поперечного 2 и 3 надрезания и отпиливания 4.

Агрегатный станок работает следующим образом.

Распиливаемый лесоматериал (чурак)

20 подают по конвейеру 1О. С помощью гидропривода 39 поднимают корпус

17 механизма подачи, чурак 20 подводят под зажим 6 и закрепляют в нем с помощью винтовой передачи 19.

Вращая корпус 17 механизма подачи, чураки 20 закрепляют во всех зажимах

6. При необходимости, когда толщина закрепляемых чураков не одинакова, зажимы 6 перемещают по вертикали винтовой передачей 18. После этого гидропривод 39 выключают, а дроссель

41 обеспечивает уравновешивание массы корпуса 17 механизма подачи и его опускание по мере распйловки чураков 20. Включают электродвигатель 14 для надвигания, закрепленных в зажимы

6 чураков 20 на механизмы .продольного 1, поперечного 2 и 3 надрезания и отпиливания 4.. Осуществляется это следующим образом. При включении электромагнитной муфты 30 вращение от ведущей шестерни 25 получают. зацепленные с ней шестерни 24, которые сидят на периферийных валах 22 с шестернями 23, связанными с реечными участками балок 5. При этом последние с чураками 20, которые опираются на радиальные помосты 45, перемещаются в направлении, указанном на фиг. 2 стрелками, — происходит продольное надрезание снизу чураков 20 при их надвигании на блоки ll круглых пил механизма 1 продольного надрезания. По достижении балками 5 крайнего положения электромагнитная муфта 30 отключается концевым выключателем, включается электромагнитная муфта 32. При

4Р 42

Фиг.2

ВНИИЖ Заказ 10605/13 Тираж 476 Подпнсное

Фщщщл ШЩ "Патеат", г.Уагород, ул.Проектная, 4

Э 11383 этом корпус 17 начинает поворачивать-. ся по часовой стрелке, чураки 20, опираясь на дугообразные помосты

43 .и 44, надвигаются на механизмы поперечного надрезания 2 и 3 и отпиливания 4. При повороте до очередно= го радиальгого.помоста 45 отключа ется электромагнитная муфта 32, включается электромагнитная муфта 31.

При этом балки 5 перемещаются вдоль 10 радиальных помостов 45 в направлении, противоположном направлению стрелок на фиг. 2. Это обеспечивает за счет передачи вращения ведущей шестерне

25 от шестерни 29 на центральном ва= 15 лу 21 через-паразитную шестерню 28 и связанную с ней. дополнительную шестерню 27 на одном из периферийных валов 26. При радиальном перемещении балок вновь происходит продоль-,2О ное надрезание чураков 20, после чего происходит автоматическое включение электромагнитной муфты 32 и поворот по часовой стрелке корпуса

17, т,е. надвигание чураков 20 на 25 механизмы поперечного надрезания

2 и 3 и отпиливания 4. Вновь включается электромагнитная муфта 30 радиального перемещения балок 5 и цикл повторяется до полной распиловки чураков 20. По мере завершения их распиловки осуществляют подачу и закрепление очередных чураков.

Требуемые размеры. продукции обес" печивают предварительной настройкой оборудования: ширина .и длина = путем установки необходимого расстояния между пилами в блоках 11., a ..тол- щина — за счет установки режущих органов над рабочей поверхностью стола 9 с возвышением на толщину продукции °

Таким образом, на агрегатном станке ведется. обработка при неизмвннос» . ти установочной базы, т.е..распилов-ка чураков производится при одной установке в зажимы и их совмест= ном перемещении, что обеспечивает повышение точности пилопродукции.

Агрегатный станок для изготовления пилопродукции Агрегатный станок для изготовления пилопродукции Агрегатный станок для изготовления пилопродукции Агрегатный станок для изготовления пилопродукции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности
Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при пилении древесины вдоль волокон на круглопильных станках с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках, преимущественно с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов
Наверх