Устройство для прессования изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее станину, механизм транспортирования, питатель, механг л дозирования и механизм прессования , отличающееся тем, что, с целью улучщения качества изделий и повышения производительности - устройства, механизм дозирования выполнен в виде закрепленного на штоке гидроцилиндра корпуса с нажимной колодкой, в поперечном пазу которой с возможностью вертикального перемещения размещена траверса с шарнирно закрепленными на ней подпружиненными рычагами, имеющими захваты, ограничители поворота и ролики, причем внутри корпуса установлен автономный гидроцилиндр, на шток которого нанизаны цилиндрическая втулка, имеющая внутренний и наружный буртики, пружина и осевой кулачок, при этом осевой кулачок закреплен на щтрке с возможностью взаимодействия с роликами i подпружиненных рычагов, а шток имеет уступ для взаимодействия с внутренним (Л буртиком цилиндрической втулки, которая поджата пружиной наружным буртиком к траверсе. со 00 00 Ю О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 28 В 302; В 28 В 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН )Ф,::, : —,, Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ @. д;,.„ (21) 3587340/29-33 (22) 04.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. Б. Гватуа, Г. Г. Зурабишвили, Т. В. Ментешашвили, Д. В. Рамишвили и Г. В. Сихарулидзе (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт техноло. чи электрических машин малой мощности (53) 666.3.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 697329, кл. В 28 В 3/12, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 979121, кл. В 28 В 3/02, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ П1ЕСССВАНИЯ ИЗДЕЛИЛ, содерл,ащее станину, механизм транспортирования, питатель, механг и дозирования и механизм прессования, отличающееся тем, что, с целью улуч- SU„„1138326 А

I шения качества изделий и повышения производительности - устройства, механизм дозирования выполнен в виде закрепленного на штоке гидроцилиндра корпуса с нажимной колодкой, в поперечном пазу которой с возможностью вертикального перемещения размещена траверса с шарнирно закрепленными на ней подпружиненными рычагами, имеющими захваты, ограничители поворота и ролики, причем внутри корпуса установлен автономный гидроцилиндр, на шток которого нанизаны цилиндрическая втулка, имеющая внутренний и наружный буртики, пружина и осевой кулачок, при этом осевой кулачок закреплен на штоке с возможностью взаимодействия с роликами подпружиненных рычагов, а шток имеет щ уступ для взаимодействия с внутренним буртиком цилиндрической втулки, которая Ц ф поджата пружиной наружным буртиком к траверсе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что Механизм прессования выполнен в виде траверсы с патроном в виде гидроцилиндра, к корпусу которого прикреплен пуансон с установленными в нем неподвижным и подвижным кулачками, между которыми размещен клин, связанный серьгой со штоком гидроцилиндра, при этом подвижный кулачок установлен в поперечном пазу пуансона и поджат к неподвижному кулачку пружиной.

Изобретение относится к изготовлению слоистых изделий в производстве строительных материалов, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для брикетирования, содержащее механизмы транспортирования, питатель и механизм прессования (11.

Данное устройство не обеспечивает возможность прессования пакетов изделий с отверстиями в центральной части изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для прессования изделий, содержащее станину, механизм транспортирования, питатель, механизм дозирования и механизм прессования (2).

Известное устройство имеет недостаточно высокую производительность, большие габаритные размеры, обладает значительной металлоемкостью и не обеспечивает получение качественных прессовок, в частности, из изделий с отверстием в середине.

Йелью изобретения является улучшение качества изделий и повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прессования изделий, содержащем станину, механизм транспортирования, питатель, механизм дозирования и механизм прессования, механизм дозирования выполнен в виде закрепленного на штоке гидроцилиндра корпуса с нажимной колодкой, в поперечном пазу которой с возможностью вертикального перемещения размещена траверса с шарнирно закрепленными на ней подпружиненными рычагами, имеющими захваты, ограничители поворота и ролики, причем внутри корпуса установлен автономный гидроцилиндр, на шток которого нанизаны цилиндрическая втулка, имеющая внутренний и наружный буртики, пружина и осевой кулачок, при этом осевой кулачок закреплен на штоке с возможностью взаимодействия с роликами подпружиненных рычагов, а шток имеет уступ для взаимодействия с внутренним буртиком цилиндрической втулки, кото5

l0

45 рая поджата пружиной наружным буртиком к траверсе.

Механизм прессования выполнен в виде траверсы с патроном в виде гидроцилиндра, к корпусу которого прикреплен пуансон с установленными в нем неподвижным и подвижным кулачками, между которыми размещен клин, связанный серьгой со штоком гидроцилиндра, при этом подвижный кулачок установлен в поперечном пазу пуансона и поджат к неподвижному кулачку пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; нг фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм дозирования, общий вид; на фиг. 4 вид Б на фиг. 3; на фиг. 5— сечение  — В на фиг. 3; на фиг. 6 — механизм прессования, общий вид; на фиг. 7— сечение à — Г на фиг. 6.

Устройство для прессования изделий с центральным отверстием содержит станину 1 со столом 2, выполненным со сквозным пазом 3. Под столом 2 расположен механизм транспортирования изделий, содержащий продольную каретку 4 с жестко закрепленной на ней вертикальной штангой 5 и вертикальной штангой 6, .установленной с возможностью перемещения в вертикальном направлении. На станине 1 также смонтированы питатель, механизмы дозирования и прессования.

Питатель содержит основание 7, на котором жестко закреплены копиры 8 и шток 9 гидроцилиндра 10, корпус которого связан с кассетой 11, в нижней части которой установлены снабженные пружинами 12 рычаги 13 с захватами 14 и роликами 15. В кассете 11 расположены плоские изделия 16.

Механизм дозирования содержит связанный с гидроцилиндром 17 корпус 18, внутри которого размещен автономный гидроцилиндр со штоком 19. Шток 19 имеет уступ 20 и снабжен осевым кулачком в виде усеченного конуса 21. Торец конуса 21 является опорой для осевой пружины 22, насаженной на шток 19. На другой конец пружины 22 опирается внутренний буртик 23 цилиндрической втулки 24, наруж1138326 2h 1уФ D <,) ный буртик 25 которой поддерживает траверсу 26. Траверса 26 размещена в поперечном пазу нажимной колодки 27, закрепленной на корпусе 18, и свободно установлена на неподвижную втулку 28. Внутри втулки 28 установлена цилиндрическая втулка 24, между верхним торцом которой и уступом 20 имеется начальный осевой зазор. На траверсе 26 с возможностью поворота вокруг осей 29 симметрично относительно штока 19, соосного с ориентированным стапелем плоских изделий 16, установлены снабженные захватами 30 с кромками 31 подпружиненные рычаги 32, имеющие ограничители 33 и ролики 34, контактирующие с боковой поверхностью конуса 21. Отношение разности диаметров поперечных сечений конуса 21, отстоящих друг от друга на расстоянии, равном начальному осевому зазору между уступом 20 и втулкой 24, к длине плеча рычага 32, измеренной до плоскости, проходящей через оси вращения роликов 34, больше отношения разности расстояния между рабочими кромками 31 захватов 30 и наружного диаметра плоских изделий 16 к длине плеча .рычага 32, измеренной до плоскости, проходящей через кромки 31, а ход штока 19 больше осевол> зазора между уступом 20 и втулкой 24, т. е. выполняются следующие условия где И вЂ” начальный осево; зазор между уступом 20 и втулкой 24;

d. половина угла при вершине конуса 21; д наружный диаметр плоских изделий 16;

С вЂ” расстояние между кромками 31; — ход штока 19; а — длина плеча рычага 32, измеренная до плоскости, проходящей через оси вращения роликов 34;

 — длина плеча рычага 32, измеренная до плоскости, проходящей через кромки 31.

Механизм прессования содержит жестко закрепленный на станине 1 гидроцилиндр 35 со штоком 36, в верхней части которого размещен дополнительный гидроцилиндр 37, связанный через шток 38, траверсу 39 и скалки 40 со сварочной головкой 41. Нижний торец штока 36 жестко связан с траверсой 42 и полыми скалками 43, расположенными в направляющих 44 станины 1.

При этом в полых скалках 43 установлены скалки 40. К траверсе 42 прикреплен патрон 45, содержащий подвижный 46 и неподвижный 47 кулачки, имеющие в нижней части сегментообразное сечение, причем

Зо

55 хвостовик 48 подвижного кулачка 46 расположен в поперечном пазу пуансона 50 и подпружинен пружиной 51. Между кулачками 46 и 47 расположен клин 52 с односторонним скосом, сопряженным с подвижным кулачком 46, клин 52 серьгой 53 связан со штоком 54 гидроцилиндра 55, который размещен в корпусе патрона 45.

Устройство работает следующим образом.

В кассету 11 питателя загружаются ориентированные относительно друг друга плоские изделия 16. В дальнейшем посредством гидроцилиндра 10 опускается кассета 11 и вертикальные штанги 5 попадают в отверстие, образованное плоскими изде-, лиями. После этого ролик 15 наезжает на копир 8, подпружиненный рычаг 13 поворачивается и происходит раскрытие захватов 14. Таким образом, загруженные в кассету 11 плоские изделия 16 нанизываются на вертикальные штанги 5 и базируются на столе 2. При обратном ходе кассеты 11 вверх захваты 14 закрываются и оставляют на вертикальных штангах 5 избыточную порцию изделий 16. После этого каретка 4 переносит штанги 5 с избыточной порцией на позицию дозирования. Корпус 18 механизма дозирования опускается и нажимной колодкой 27 опрессовывает

craneëü плоских изделий 16, который подвергается упру гопл асти чес кой деформации сжатия. Когда усилие опрессовки достигнет заданной величины, начинает выдвигаться шток 19 вместе с конусом 21, подпружиненные рычаги 32 смыкаются и кромки 31 захватывают по боковой поверхности одно из плоских изделий 16, принадлежащее к формируемому пакету и находящиеся на его нижней границе. Одновременно выбирается осевой зазор между уступами 20 и втулкой 24, причем благодаря выполнению условий (1) и (2) захватывание происходит раньше, чем осевой зазор полностью выберется и уступ 20 войдет в соприкосновение с втулкой 24.

При дальнейшем выдвижении штока 19 втулка 24 под действием уступа 20, сжимая пружину 22, смещается вниз относительно втулки 28. Однако траверса 26, опиравшаяся на бурт 25, вместе с рычагами 32 и захватами 30 остается на месте за счет силы трения между плоским изделием 16 и кромками 31. Из-за этого между траверсой 26 и буртом 25 образуется осевой зазор, равный разности хода штока 19 и начального осевого зазора между уступом 20 и втулкой 24. С обратным ходом механизма дозирования вместе со штоком г дроцилиндра 17 и 18 начинает подниматься и нажимная колодка 27, освобождая штапель плоских изделий от опрессовки. При этом верхний

L торец стапеля плоских изделий 16 поднимает1138326 ся до определенного момента из-за обратимости упругой составляющей деформации сжатйя, т. е. имеет место упругое распрямление стапеля при снятии давления. Одновременно начинает подниматься и захваченное плоское изделие, однако оно в своем подъеме отстает от верхнего торца стапеля, так как полный стапель распрямляется на большую величину, чем его остаток после вычета формируемого пакета.

Таким образом, формируемый пакет тоже распрямляется на величину, равную разности величин распрямления полного стапеля и его остатка. Из этого следует, что формируемый пакет после отделения не помещается в размер, в который был заключен в сжатом виде. Поэтому вследствие образования зазора между траверсой 26 и буртом 25 траверса вместе с рычагами 32 и захватами 30 получает свободу осевого перемещения относительно втулки 28, т. е. расстояние между нижней плоскостью нажимной колодки 27 и кромками 31 увеличивается. Это обеспечивает точное отделение всего захваченного в сжатом виде пакета без выпадания плоских изделий. При этом благодаря выполнению условий (1) и (2) после сжатия стапеля захватывание плоского изделия 16 кромками 31 происходит раньше, чем начнет образовываться зазор между траверсой 26 и буртом 25 и траверса 26 получит свободу в осевом направлении, что гарантирует захватывание плоских изделий при заданном расстоянии между кромкой 31 и нажимной колодкой 27, определяющим дозу. Таким путем обеспечивается точность дозирования.

Точно дозированный пакет плоских изделий удерживается захватами 30 до совершения кареткой 4 обратного хода. После этого шток гидроцилиндра 17 с механизмом дозирования опускается, пакет насаживается на штангу 6, шток 19 совершает обратный ход, конус 21 раздвигает рычаги 32 с захватами 30, шток гидроцилиндра !7 с механизмом дозирования реверсируется и сдозированный пакет остается на штангах 6. При совершении кареткой 4 очередного. прямого хода сдозированный пакет попадает на позицию сварки, срабатывает

15 гидроцилиндр 35, опускается механизм прессования вместе с патроном 45 и кулаками 46 и 47, которые входят в отверстие пакета. В момент, когда эти кулачки оказываются внутри пакета, но он еще неопрессован, гидроцилиндр 35 делает задержку, срабатывает гидроцилиндр 55 и клин 52 прижимает подвижный кулачок 46 к внутренней поверхности пакета и выравнивает его. После этого гидроцилиндр 35 снова срабатывает, пакет опрессовывается и сва25 ривается электродуговой сваркой с помощью сварочной головки 41, перемещаемой гидроцилиндром 37. Сваренный пакет остается на столе 2 на-позиции сварки и удаляется последующим пакетом, поступающим

30 на эту позицию.

Предлагаемое устройство обеспечивает . получение качественных изделий с большой производительностью.

1138326

1138326

Составитель E. Селиванов

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10615/! 4 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования изделий Устройство для прессования изделий Устройство для прессования изделий Устройство для прессования изделий Устройство для прессования изделий Устройство для прессования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий
Наверх