Пустотообразователь

 

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ к ленточным прессам, включаюш,ий дорн с дорнодержателем и установленной на входе в мундштук траверсой и обтекаемой лобовой частью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, на боковых плоскостях траверсы выполнены проточки с взаимно перекреш.иваюшимися осями, при этом каждая из проточек по длине выполнена с переменным сечением, начинаюш,имся от лобовой части и увеличиваюшимся к части, противоположной лобовой . S СО 00 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504799/29-33 (22) 27.10.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Е. А. Элер, Г. В. Конов, Г. И. Марков и А. P. Элер (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 666.3.022 (088.8) (56) i. Дроздов Н. Е. Механическое оборудованИе керамических предприятий. М., «Машиностроение», 1975, с. 37.

2. Элер Е. А. Разработка технологии производства асбестоцементных элементов строительных конструкций и изделий методом экструзии. — Отчет по НИР ВНИИпроектасбестоцемент. М., 1976, с. 17-21 (прототип).,.SU„„1138327 А (54) (57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ к ленточным прессам, включающий дорн с дорнодержателем и установленной на входе в мундштук траверсой и обтекаемой лобовой частью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, на боковых плоскостях траверсы выполнены проточки с взаимно перекрещивающимися осями, при этом каждая из проточек по длине выполнена с переменным сечением, начинающимся от лобовой части и увеличивающимся к части, противоположной лобовой.

1138327

Составитель А. Потапова

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 10615/14 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области производства стройматериалов, а именно к ленточным прессам для формования изделий из асбестоцементных, гипсоволокнистых, Ъ керамических и других смесей.

Известна конструкция пустотообразователя к мундштуку ленточного пресса, состоящая из дорна с дорнодержателем и траверсы (1) .

Наиболее близким техническим решением является конструкция пустотообразователя, включающая дорн с дорнодержателем и траверсой с обтекаемой лобовой частью, установленной на входе в мундштук (2).

Недостатком известных пустотообразователей является ослабление сечения отформованното изделия в результате низкой прочности шва, образуемого разделеий йе потока материала траверсой дорнодержателя.

Целью изобретения является повышение качества изделий путем получения более надежного шва, образующегося при обтекании материалом траверсы.

Поставленная цель достигается тем, что в пустотообразователе к ленточным прессам, включающем дорн с дорнодержателем и установленной на входе в мундштук и траверсой с обтекаемой лобовой частью, на боковых плоскостях траверсы выполнены проточки с взаимно перекрещивающимися осями, при этом каждая из проточек по длине выполнена с переменным сечением, начинающимся от лобовой части и увели. чивающимся к части, противоположной лобовой.

На фиг. 1 показан мундштук с установленным в нем предлагаемым пустотообразователем; на фиг. 2 — сечение А А нв фиг. 1; на фиг. 3 — получаемая панель1фрагмент).

Пустотообразователь состоит из дорна

1, который с помощью дорнодержателя 2 крепится к траверсе 3, лобовая часть 4 которой выполнена обтекаемой, а хвостовая

5 — пилообразной формы.

На фрагменте сечения панели изображены швы, образующиеся при использовании известного 6 и предлагаемого 7 пустотообразователей.

Пустотообразователь работает следующим образом.

Формуемый материал обтекает траверсу 3 и смыкается за ней под действием давления. При этом в материале образуется шов, повторяющий конфигурацию хвостовой части траверсы. В зоне установки дорна 1 материал подвергается интенсивной пластической . деформации, которая приводит к сжатию шва и он приобретает вид, изображенный на фиг. 3 (поз. 7).

Сильно развитая поверхность шва обеспечивает значительно лучшее сцепление

30 материала и повышает прочность изделия.

Пустотообразователь Пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства керамических строительных материалов, в частности к формованию керамического кирпича на шнековых ленточных прессах

Изобретение относится к области стройиндустрии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при изготовлении седловидных керамических насадок для массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкции мундштучных устройств и может быть использовано в керамической промышленности

Изобретение относится к области производства изделий из пластичных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из керамических порошков
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к формованию стенового кирпича на ленточных прессах
Наверх