Устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИЗ СТОПОК КАРТОННЫХ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ КОРОБОК И ИХ ФОРМОВАНИЯ по авт. св. № 613960, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности формования, оно снабжено скребковым конвейером с толкателями , расположенным перед конвейером выдачи коробок, на котором установлены упоры, при этом конвейеры имеют общее направление перемещения, а скорость скребкового конвейера выще, чем скорость конвейера выдачи коробок. 2. Устройство по п. 1 отличающееся, тем, что скребковый конвейер содержит неподвижную направляющую, а толкатели выполнены поворотными и имеют L-образный профиль, при этом под каждым толкателем закреплен ограничитель поворота. со 00 со 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 613960 (21) 3661049/28-13 (22) 11.11.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. В. Козарович, В. С. Зибницкий и В. Д. Корякин (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 613960, кл. В 65 В 43/18, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИЗ СТОПОК КАРТОННЫХ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ КОРОБОК

И ИХ ФОРМОВАНИЯ по авт. св.,„Я()„„ 1138348 А

4Ш В 65 В 43/18; В 65 G 47/06 № 613960, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности формования, оно снабжено скребковым конвейером с толкателями, расположенным перед конвейером выдачи коробок, на котором установлены упоры, при этом конвейеры имеют общее направление перемещения, а скорость скребкового конвейера выше, чем скорость конвейера выдачи коробок.

2. Устройство по п. 1 отличающееся, тем, что скребковый конвейер содержит неподвижную направляющую, а толкатели выполнены поворотными и имеют L-образный профиль, при этом под каждым толкателем закреплен ограничитель поворота.

1138348

Изобретение относится к, упаковочной технике и может быть использовано при упаковке в картонные коробки (пачки) изделий пищевой и др. отраслей промышленности.

По основному авт. св. № 613960 известно усройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования. Это устройство содержит основание, кассету, вакуум-захват и рычажную систему. Основание имеет горизонтальный паз, а рычажная система— кулису с загнутым концом, укрепленным на оси, свободно установленной в пазу основания, а вакуум-захват укреплен на той же оси.

Кроме того, в усройстве имеется конвейер выдачи коробок.

В процессе работы производится прямолинейное перемещение захвата до соприкосновения с первой коробкой из печки, уложенной в кассету.

Присоски вакуум-захвата забирают эту коробку и вместе со всей системой начинают возвратное движение под действием кривошипно-шатунного механизма. На выходе из кассеты коробка встречает упоры, ограничивающие ее перемещение. Под действием противоположных сил со стороны упоров и захвата коробка выпрямляется, принимая объемную форму. При взаимодействии кулисы с роликом вакуум-захват разворачивает коробку на 90 и сбрасывает ее на конвейер выдачи (1).

Известное устройство не обладает достаточной надежностью в работе, так как в процессе перемещения коробок конвейером, не имеющим фиксаторов, они зачастую складываются под действием собственного веса.

Цель изобретения — повышение надежности формования коробок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнитльным скребковым конвейером с толкателями, расположенным перед конвейером выдачи коробок, на котором установлены упоры, при этом конвейеры имеют общее направление перемещения, а скорость скребкового конвейера выше, чем скорость конвейера выдачи коробок.

Кроме того, скребковый конвейер содержит неподвижную направляющую, а толкатели выполнены поворотными и имеют

1-образный профиль, при этом под каждым толкателем закреплен ограничитель поворота

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования, общий вид; на фиг. 2

10 l5

50 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит механизм 1 поштучной подачи коробок из стопы, скребковый конвейер 2 и конвейер 3 выдачи коробок. Механизм 1 поштучной подачи коробок из стопы содержит присоски 4.

Скребковый конвейер 2 выполнен в виде двух бесконечных втулочно-роликовых цепей, на которых укреплены толкатели 5. Каждый толкатель 5 (фиг. 4) укреплен свободно на оси 6 и перемещается по направляющей 7 на рабочем участке скребкового конвейера 2.

Конвейер 3 выдачи коробок выполнен также из нескольких ветвей втулочно-роликовых цепей, на которых попарно жестко закреплены упоры 8 и 9. Последние образуют гнездо, удерживающее сформированную коробку 10.

На увеличенной по высоте пластине 11 втулочно-роликовой цепи установлен ограничитель 12 поворота толкателя 5.

Скорость скребкового конвейера 2 превышает скорость конвейера 3 выдачи коробок, а рабочие ветви обоих конвейеров находятся на одном уровне.

Устройство работает следующим образом.

Механизм 1 поштучной подачи коробок из стопы, совершая возвратно-поступательное движение рабочих органов, захватывает присосками 4 плоскосложенную коробку из стопы и придает ей объемную форму. Частично сформированная коробка 10 поступает на скребковый конвейер 2 перед парой толкателей 5. Синхронизация работы узлов устройства достигается благодаря наличию одного привода (не показан)

3а счет разности скоростей конвейеров пара толкателей 5 поджимает коробку

10 к вышедшим в рабочую зону передним упорам 8. При этом коробке 10, имеющей в сечении форму параллелограмма, придается прямоугольная форма. В этот момент толкатели 5 прекращают взаимодействие с направляющей 7 и уходят, развернувшись на осях 6 под коробку 10. Последнюю захватывают синхронно подошедшие упоры 9.

После холостого перемещения по нижней ветви скребкового конвейера 2, при котором возможность вращения каждого толкателя 5 на оси 6 ограничивается ограничителем 12 поворота, толкатель 5 вступает во взаимодействие с направляющей 7 только определенным контактным элементом.

Цикл повторяется.

Изобретение позволяет значительно ловысить надежность работы усройства для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложных коробок и их формования.

1138348

Nua.2

Редактор Е. Папп

Заказ 10621/15

Составитель А. Бугаев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

ТираЖ 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра ушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования Устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования Устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и предназначено для использования в пищевой отрасли народного хозяйства, в частности для фасовки сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковке таких основных тарных изделий, как банки или бутылки, в коробки и, в частности, относится к подаче коробок в сложенном состоянии из бункера и к передаче коробок к загрузочной стороне упаковочной машины

Изобретение относится к оборудованию для подачи клапанных мешков и может быть использовано в пищевой и химической промышленности, а также в производстве строительных материалов для поштучного отбора бумажных клапанных мешков из стопы и подачи их к патрубку расфасовочной машины
Наверх