Устройство для захвата контейнеров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА КОНТЕЙНЕРОВ, включающее связанный с подъемным механнзмом балансир, к концам которого посредством держателей присоединены зацепы с запорными маятниками , взаимодействующие с цапфами контейнера , отличающееся, тем, что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации при захвате контейнеров с цапфами, имеющими кольцевые выточки в средней части, держатели выполнены в виде гибких тяг, а каждый зацеп - в виде стержня с входным отверстием для цапфы контейнера, пе4 )екрываемым запорным маятником, и с пазом для ее кольцевой выточки, расположенным вдоль оси стержня у его свободного конца , причем стенки отверстия и паза сопряжены между собой. 2.Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что верхняя часть стержня снабжена симметрично прикрепленными к ней и отогнутыми наружу косынками. 3.Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что балансир снабжен подвеской, выполненной из втулки, установленной с возможностью поворота на перпендикулярно прикрепленном к ней пальце.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4ШВ65F304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3644306/30-15 (22) 14.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (?2) Н. А. Гаврилов (53) 628.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 852726, кл. В 65 F 3/00, 1979.

2. Патент ФРГ № 2419982, кл. В 65 F 3/04, 1976 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА КОНТЕЙНЕРОВ, включающее связанный с подъемным механизмом балансир, к концам которого посредством держателей присоединены зацепы с запорными маятниками, взаимодействующие с цапфами контейнера, отличающееся, тем, что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации при захвате контейнеров с цапфами, име,SU„. 1138360 А ющими кольцевые выточки в средней части, держатели выполнены в виде гибких тяг, а каждый зацеп — в виде стержня с входным отверстием для цапфы контейнера, пе.рекрываемым запорным маятником, и с пазом для ее кольцевой выточки, расположенным вдоль оси стержня у его свободного конца, причем стенки отверстия и паза сопряжены между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что верхняя часть стержня снабжена симметрично прикрепленными к ней и отогнутыми наружу косынками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что балансир снабжен подвеской, выполнен1 ной из втулки, установленной с возможностью поворота на перпендикулярно прикрепленном к ней пальце.

1138360

Изобретение относится к устройствам для контейнеров, используемым в технике сбора, уплотнения и вывоза мусора и бытовых отходов.

Известно устройство для захвата контейнеров, включающее связанный с подъемным механизмом балансир, к концам которого присоединены зацепы, взаимодействующие с цапфами контейнера (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для захвата контейнеров, включающее связанный с подъемным механизмом балансир, к концам которого посредством держателей присоединены зацепы с запорными маятниками, взаимодействующие с цапфами контейнера (2).

Недостатком известных усройств является сложность конструкции и эксплуатации при захвате контейнеров с цапфами, имеющими кольцевые выточки в средней части.

Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации устройства при захвате контейнеров с цапфами, имеющими кольцевые выточки в средней части.

Поставленная цель достигается тем, что держатели выполнены в виде гибких тяг, а каждый зацеп — в виде стержня с входным отверстием для цапфы контейнера, перекрываемым запорным маятником, и с пазом для ее кольцевой выточки, расположенным вдоль оси стержня у его свободного конца, причем стенки отверстия и паза со4I пряжены между собой.

Кроме того, верхняя часть стержня снабжена симметрично прикрепленными к ней и отогнутыми наружу косынками.

Балансир снабжен подвеской, выполненной из втулки, установленной " возможностью поворота на перпендикулярно прикрепленном к ней пальце.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для захвата контейнеров, смонтированное на мусоровозе, вид сбоку; va фиг, 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Устройство включает балансир 1, к концам которого посредством держателей 2 присоединены зацепы 3. Держатели выполнены в виде гибких тяг, шарнирно связанных при помощи серег 4 и пальцев 5 с балансиром. Каждый зацеп выполнен в виде стержня с входным отверстием 6 для цапфы 7 контейнера 8 и с пазом 9 для ее кольцевой выточки 10, расположенным вдоль оси стержУстройство работает следующим образом.

Мусоровоз подьезжает к заполненному мусором контейнеру 8. Балансир 1 при помощи поворотно"0 крана опускается и зацепы

3 подводятся к цапфам 7 контейнера. После этого стержни зацепов поочередно своими отверстиями 6 наводятся на цапфы 7 при отведенных в сторону запорных маятниках

11. Затем стержни зацепов перемещаютсч кверху, в результате чего кольцевые выточки цапф контейнера входят в пазы 9 с последующей надежной фиксацией в них переводом запорных маятников в нижнее равновесное положение. Захваченный таким образом контейнер посредством поворотного крана поднимается и разгружается в кузов

20, либо устанавливается в ванну 19 для обогрева. В момент опрокидывания контейнера его цапфы проворачиваются в пазах

9 стержней зацепов, при этом отогнутые на40 ружу косынки 12 предотвращают зацепление боковин контейнера за гибкие держатели

2. Отсоединение зацепов от цагф разгруженнсго контейнера осуществляется* в обратной последовательности.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства при захвате контейнеров с цапфами, имеющими кольцевые выточки в средней части, существенно упрощается его конструкция и эксплуатация, а также повышается надежность в работе.

20 ня у его свободного конца, причем стенки отверстия 6, и паза 9 сопряжены между собой. Каждое входное отверстие перекрывается запорным маятником 11.

Верхняя часть стержня зацепа снабжена симметрично прикрепленными к ней и отогнутыми наружу косынками 12, чем предотвращается зацепление боковин контейнера 8 за держатели 2 при его опрокидывании.

Балансир 1 снабжен подвеской, выполненной из втулки 13, соединенной с ним при помощи основного пальца 14 и установленной с возможностью поворота на перпендикулярно прикрепленном к ней дополнительном пальце 15, связанном с рычагом

16 подъемного механизма 17. Последний выполнен в виде поворотного крана, смонтированного на раме мусоровоза 18, который оборудован ванной 19 для обогрева контейнера в холодное время года от выхлопных газов двигателя мусоровоза и кузовом

20 для сбора разгружаемого из контейнеров 8 мусора.

1l38360

72

4?иг. 2

Составитель А. Нефедов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор А. Обручар

За каз 10622/16 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для захвата контейнеров Устройство для захвата контейнеров Устройство для захвата контейнеров 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1126513

Мусоровоз // 1113321

Мусоровоз // 1110724

Мусоровоз // 1094810

Мусоровоз // 1085895

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Мусоровоз // 1161433

Мусоровоз // 1168482

Мусоровоз // 1206203
Наверх