Устройство для очистки квеври

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КВЕВРИ, содержащее станину, щетку на валу, установленном с возможностью вращения, и средства для подачи моющей жидкости, о т л и ч аю щ е е с я -feM, что, с целью повышения качества очистки и обеспечения возможности охвата всей поверхности квеври, щетка выполнена шарообразной и закреплена на свободном конце вала, ко- :орый выполнен гибким и снабжен закрепленным на станине при помощи сферического шарнира двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с щеткой, причем сферический шарнир имеет сквозной канал для перемещения вдоль него рычага. ш

СО03 С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИИ

09) (10

4(51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ и АВТОРСИСМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТ8ЕНИЫЙ HOMHTET СССР

IlO ДЕЛЛМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГИЙ (21) 3543027/28-13 (22): 19.01.83 (46) 07.02,85. Вюл. Ф 5 (72) Т.Н.Кекелидзе, Ш.Н.Схиртладзе и О.Э.Заалишвили (71) Промышленное объединение винодельчеекой промышленности Грузинской

ССР "Самтрест" (53) 683.561.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 142990, кл. С 12 б 1/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9.112043, кл. В 08 В 9/08, 1957. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

КВЕВРИ, содержащее станину, щетку на валу, установленном с возможностью вращения, и средства для подачи моющей жидкости, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повы шения качества очистки и обеспечения возможности охвата всей поверхности квеври, щетка выполнена шарообразной и закреплена на свободном конце вала, который выполнен гибким и снабжен закрепленным на станине при помощи сферического шарнира двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с щеткой, причем сферический шарнир имеет сквозной канал для перемещения вдоль него рычага.

1 1138383

Изобретение относится к винодельческой промышленности и предназначено для использования в кувшинном хозяйстве заводов и личных хозяйствах. 5

Известно устройство для очистки квеври, содержащее тележку и установленньгй на ней вертикальный полый вращающийся вал, несущий на телескопических штоках щетки, причем верхний 10 конец полого вала при помощи двух шарнирйо связанных рычагов взаимодей,ствует с кривошипным пальцем, закреп:ленным на торце, червячной вращающей. ся шестерни (11.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, большая масса и низкая надежность работы.

Сложность конструкции ограничивает его применение на винодельческих 20 заводах и тем более в личных хозяйствах.

Наиболее близким к изобретению по технический сущности является устройство для очистки кневри, содержа- 25 щее станину, щетку на валу, -установленном с воэможностью вращения, и средства для подачи моющей жидкости (2) .

Недостатки известного устройства заключаются в невысоком качестве очистки квеври и невозможности при очистке охвата всей его поверхности, особенно донкой.

Цель изобретения — повышение качества очистки и обеспечение воэможности охвата асей поверхности кневри.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки квеври, содержащем станину, щетку

40 на валу, установленном с возможностью вращения, и средства для подачи моющей жидкости, щетка. выполнена шарообразной и закреплена на свободном конце вала, который

45 вьгполнен гибким и снабжен закрепленньм на станине при помощи сферического шарнира двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с щеткой, причем сферический шарнир имеет сквозной канал для перемещения вдоль него рычага.

На чертеже схематично показано устройство для очистки квеври.

Устройство состоит из тележки 1 с установленными на ней электродвигателем 2 и баком 3 моющего раствора.

Электродвигатель 2 имеет гибкий нал

4, который заканчивается арматурой 5 для поочередной насадки шарообразной щетки 6 и центробежного насоса 7 со шлангом 8 откачки. К концу оболочки гибкого вала прикреплены шланг 9 подачи моющего раствора с краном 10 и одно плечо днуплечего рычага 11, закрепленного на станине !

2 при помощи сферического шарнира

13. Последний имеет сквозной канал (не показан) для перемещения вдоль него рычага 11. Другой конец рычага

11 служит рукояткой 14.

Устройстно работает следующим образом.

Тележку 1 подкатывают к квеври 15, затеи на арматуру ? гибкого нала 4 насаживают щетку 6. Одновременно опускают щетку 6 в кувшин и ставят станину 12 над горловиной кувшина.

После этого открывают кран }Î подачи раствора и включают электродвигатель и приводят..щетку но вращение. С помощью рукоятки 14 шарнира 13 и другого плеча рычага вращающуюся щетку прижимают к стенке квеври и тем самым очищают ее от осадков а подаваемая жидкость смывает их. Последовательным перемещением щетки 6 с помощью рукоятки 14 обводят всю внутреннюю.поверхность кненри и тем самым очищают ее. После этого перекрывают подачу моющего раствора, выключают двигатель, снимают станину 12, доставая щетку 6, отсоединяют ее от арматуры 5 и насаживают на нее центробежный насос 7 откачки со шлангом 8. Затем насос опускают н кувшин и включают электродвигатель 2, откачивая загрязненный моющий раствор. Зтот цикл повторяется несколько раэ до достижения необходимой чистоты стенок кневри..

Изобретение позволяет повысить качество мойки при полном охвате всей внутренней поверхности и упростить конструкцию, за счет чего ,может использоваться средство малой механизации как на заводах, имеющих большое и малое кувшинное хозяйство, так и н личных хозяйствах.

ВНЩЦ}И Заказ 10627/17

Ти аж 399 По сиое

Филиал ШШ Патент, г.Ужгород, ул.проектная, 4

Устройство для очистки квеври Устройство для очистки квеври 

 

Похожие патенты:
Наверх