Бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений

 

1.БЕТОНОПЛЕНОЧНАЯ ОДЕЖДА ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, содержащая противофильтрационный экран из гибкой пленки,поверх которой установлены железобетонные плиты, и заполненные крупнозернистым мате риалом траншеи с размещенной в них дренажной системой, сообщающейся с каналом, отличающаяс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности в работе, дренажная система выполнена в виде жесткого элемента коробчатой формы с перфорированными передней и задней стенками, внутри которого установлен клапан в виде пластины, снабженной выступами . 2.Бетонопленочная одежда по п.1, отличающаяся тем, что дно траншеи снабжено пленочным полотнищем с выпуском в тело грунтового откоса. 3.Бетонопленочная одежда по п.1, отличающ.аяся тем, что со стороны перфорированной задней стенки жесткого элемента устроен дренажный вывод в виде каменногравийной засыпки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ввБН1С "1 . .""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641017/29-15 (22) 12.09,83 (46) 07,02.85. Бюл. 9 5 (72) Ю.М.Косиченко, А.В.Ищенко и Ю,A.Ìàêcèìaâ (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 627 ° 41(088,8) (56) 1.Àâòoðñêoå свидетельство СССР

9 682590, кл, Е 02 В 3/12,1979.

2.Авторское свидетельство СССР

9 1041621, кл.Е 02 В 3/16,1983 (прототип) . (54) (57) 1.БЕТОНОПЛЕНОЧНАЯ ОДЕЖДА

ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ .COOEVXEHHA, содержащая противофильтрационный экран из гибкой пленки, поверх которой установлены железобетонные плиты, и заполненные крупнозернистым мате риалом траншеи с размещенной в них дренажной системой, сообщающейся

4 (51) Е 02 В 3/12) E 02 В. 3/16 с каналом, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности в работе, дренажная система выполнена.в виде жесткого элемента коробчатой формы с перфорированными передней и задней стенками, внутри которого установлен клапан в виде пластины, снабженной выступами.

2.Бетонопленочная одежда по п,1, отличающаяся тем, что дно траншеи снабжено пленочным полотнищем с выпуском в тело грунтового откоса.

З.Бетонопленочная одежда по п.1, о т л и ч а ю щ.а я с я тем, что Е

Ф со стороны перфорированной задней стенки жесткого элемента устроен дренажный вывод в виде каменногравийной засыпки.

1138448

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при возведении защитных креплений и противофильтрационннв одежд откосов каналов и водоемов. 5 Известно устройство, включающее противофильтрационный экран из гибкой пленки, поверх которой установлены железобетонные плиты, и заполненные крупнозернистым мате- 10 риалом траншеи с размещенной в них гибкой пленкой fl) .

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивается свободный отвод грунтовых вод 15 через облицовку при высоком их стоянии, что нарушает целостность крепления °

Наиболее близким техническим решением является бетонопленочная. одежда откосов гидротехнических сооружений, включающая противофильтрационный экран из гибкой пленки, поверх которой установлены железобетонные плиты, и заполненные крупнозернистым материалом траншеи с размещенной в них дренажной системой, сообщающейся с каналом (21 .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, вызванная прокладкой двух линий дренажных труб с трубчатыми выпусками и обратными клапанами на их концах, необходимостью тщательной заделки и герметизации одной из линий трубчатых выпусков дренажа, вывод которых 35 осущеотвляется через пленочный экран, Кроме того, вследствие значительных гидравлических сопротивлений, возникающих при движении грунтового потока по дренажным трубам и труб- 4О чатым выпускам (потери по длине, на поворот и выход через обратный клапан) и малого сечения дренажных труб и выпусков, а следовательно, малой их пропускной способности, от- 45 вод грунтовых вод в канал или водоем при высоком их стоянии происходит недостаточно быстро и:, эффективно, что может вызвать частичное нарушение целостности покрытия до момента падения давления в подплитном пространстве до безопасных величин.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение эффективности ,в работе.

Поставленная цель достигается 55 тем, что в предлагаемой бетонопленочной одежде откосов гидротехнических сооружений, содержащей противофильтрационный экран из гибкой пленки, поверх которой установлены 60 железобетонные плиты, и заполненные крупнозернистым материалом траншеи с размещенной в.них дренажной системой, сообщающейся с каналом, дренажная система выполнена в виде у жесткого элемента коробчатой формы с перфорированными передней и задней стенками, внутри которого установлен клапан в виде пластины, снабженной выступами.

Кроме того, дно траншеи может быть снабжено пленочным по отнищем с выпуском в тело грунтового откоса.

Дополнительно со стороны перфо- рированной задней стенки .жесткого элемента может быть устроен дренажный вывод в виде каменно-гравийной засыпки между жестким элементом и пленкой, выходящей между отдельными плитами одежды.

На фиг.l схематически изображена бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений, разрез.

Бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений включает сборные железобетонные плиты 1, прокладку из толи 2, водонепроницаемый слой из гибкой пленки 3, траншеи 4, заполненные крупнозернистым материалом с размещенным в ней жестким элементом с перфорированными передней и задней стенками 5,внутри которого устроен клапан в виде пластины б, снабженной выступами 7, пленочное полотнище 8 с выпуском в тело грунтового откоса, образующее карман 9, выполненный иэ каменногравийной отсыпки по типу обратного фильтра для лучшего захвата грунтовых вод перфорированной передней стенкой 10, стекломаты 11, уложенные поверх пленки в задней части траншеи, дополнительное полотнище пленки 12, приклеенное к основному полотнищу и к плите, перфорированную заднюю стенку 13.

При высоком стоянии грунтовых вод или при резком сбросе воды в сооружении возникает избыточное .гидродинамическое давление, превышающее гидростатическое -давление в канале. Вода собирается в устроенный при помощи пленочного полотнища 8 карман 9 и,создавая избыточное давление, проникает в жесткий элемент 5 через отверстия.в перфорированной передней стенке 10 и отжимает клапанное устройство 6, снабженное выступами 7 к перфорированной задней стенке 13 ° Благодаря неплотному прилеганию клапана к стенке, вада поступает через отверстия в дренажный вывод,устроенный в виде каменно-гравийной. засыпки между жестким элементом и пленкой,а затем свободна выходит между отдельными плитами одежды в соаружение.

В случае, когда гидростатическое давление в сооружении выше давления грунтового потока, клапан б под

1138448

Составитель С.Лобарев

Редактор Н.Егорова Техред О.Ващишина Корректор Е.Сирохман

Заказ 10644/20 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыткой

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал lIGH Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 действием гидростатического давления воды плотно прижимается к передней перфорированной стенке 10 жесткого элемента 5, предотвращая фильтрацию воды из канала.

Выполняют бетонопленочную одежду 5 следующим образом.

После подготовки основания и устройства траншеи вдоль откоса раскладывают пленку, сверху которой расстилают сплошным слоем толь до 10 траншеи. В траншее укладывают полотнище пленки, затем, оставляя вывод полотнища для образования кармана, устанавливают и одновременно приклеивают к пленке нижнюю часть жесткого элемента коробчатой формы с перфорированными передней и задней стенками. Жесткие элементы могут быть изготовлены из металла, железобетона или иэ полимерного материала, выполняют их секциями, принимая длину каждой секции в зависимости от размеров применяемых плит. При ширине плит, например типа НПК, равной

1,5-2,0 м, длину секции также целесообразно принимать равной 1,5—

2,0 м.

Внутри жестких элементов устанавливают клапаны в виде пластины,снабженной выступами. Клапаны можно изготавливать из металла, бетона, железобетона, полимерных материалов, выступы располагают шахматным порядком в три ряда, для того, чтобы перфорированная задняя стенка пропускала воду наибольшим сечением. Затем 35 в образовавшемся кармане 9 устраивают дренаж по типу обратного фильтра.Для этого непосредственно перед жестким элементом траншею заполняют крупнозернистым материалом, напри- 40 мер гравием или щебнем, и послойно по мере удаления от него фракцию наполнителя уменьшают, заканчивая мелким щебнем и песком. по устроенному дренажу на песчан- 45 ную подсыпку укладывают полотнище пленки и приклеивают ее к верхней части жесткого элемента.

Чтобы предупредить фильтрацию воды под плиты в нижнюю часть откоса устраивают дополнительное полотнище 12, которое приклеивают к уже уложенному полотнищу пленки, поверх укладывают сборные плиты, приклеивая выведенное полотнище к их боковой грани.

Со стороны перфорированной задней стенки жесткого элемента устраивают дренажный вывод в виде каменно-гравийной засыпки между жестким дренажным элементом и пленкой, на которую для предохранения от повреждений укладывают стекломаты 11.

Предлагаемая бетонопленочная одежда откосов гидросооружений обеспечит более эффективный отвод грунтовых вод за счет жесткого элемента с клапаном и кармана, образованного выводом нижнего полотнища пленки.

Конструкция исключает устройство двух линий дренажных труб, трубчатых элементов, обратных клапанов, сложное соединение трубчатого элемента..с полотнищем пленки

Наряду с этим, стыки ее заделывают цементным раствором, что значительно упрощает технологию строительства и стоимость конструкции, а также обеспечивает свободный отвод грунтовых вод.

Таким образом, конструкция позволяет предупредить выпор плит избыточным гидродинамическим давлением при высоком стоянии грунтовых вод, что обеспечит надежность и долговечность облицовки в период эксплуатации.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаембй облицовки по сравнению с широко применяемой бетонопленочной облицовкой с учетом повышения ее надежности и срока службы на 303 составит не менее 0,5 руб. на 1 м защищаемой

2 поверхности откосов гидротехнических сооружений.

Бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений Бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений Бетонопленочная одежда откосов гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям
Наверх