Способ закрепления несвязных пород

 

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НЕСВЯЗНЫХ ПОРОД, включающий нагнетание в породы тампонажного раствора, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат путем увеличения радиуса закрепления пород, во время нагнетания тампонаж ного раствора ему и окружающим породам сообщают колебания.

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Д !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614435/22-03 (22) 04.07.83 (46) 07.02.85. Бюл.№ 5 (72) 1О. Б. Назаренко и Ю. Н. Куликов (71) Московский ордена Трудового Красного

Знамени горный институт (53) 622.281.4 (088,8) (56) 1. Трупак Н. Г. Специальные способы проведения горных выработок. М., «Недра», 1976, с. 335 — 339.

2. Авторское свидетельство СССР № 164839, кл. Е 02 D 3/12, 1964 (прототип) „SU 1138511 А (54) (57) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НЕСВЯЗНЫХ ПОРОД, включающий нагнетание в породы тампонажного раствора, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат путем увеличения радиуса закрепления пород, во время нагнетания тампонажного раствора ему и окружающим породам сообщают колебания.

1138511

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления несвязных пород.

Известен способ закрепления несвязных пород, включающий бурение скважин из горной выработки или с поверхности, установку в них,инъекторов и нагнетание в породу глинистого раствора (1).

Недостатком данного способа является ограниченная область применения в связи с трудностью инъекции, обусловленной боль- 10 шой вязкостью раствора из-за наличия в нем грубодисперсных частиц. Данный способ применим для несвязных песчаных пород с коэффициентом фильтрации более 80 м/сут.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ закрепления несвязных пород, включающий нагнетание в породы тампонажного раствора (2) .

Недостаток известного способа — незначительный радиус закрепления пород и вследствие этого большие затраты на производство работ в связи с ограниченной проникающей способностью раствора в породы.

Целью изобретения является снижение затрат путем увеличения радиуса закрепле- 25 ния пород.

Цель достигается тем, что согласно способу закрепления несвязных пород, включающему нагнетание в породы тампонажного раствора, во время нагнетания тампонажного раствора ему и окружающим породам сообщают колебания.

Технология способа заключается в следующем.

Для сообщения тампонажному раствору и окружаюшим выработку породам колебаний помешают в хвостовой части инъектора вращающийся эксцентрик. Частота колебаний может изменяться в диаапазоне от 2 до

800 Гц. От колебаний инъектора в массиве пород распространяются волны сжатия — разгрузки, которые разуплотняют несвязные породы в фазе разгрузки, одновременно уменьшается вязкость раствора за счет снятия сил трения покоя. В результате этого радиус упрочнения пород существенно увеличивается. Например, как показали испытания при колебании инъектора с частотой 25 Гц радиус .распространения тампонажного раствора — бентонитовой глины вязкостью

75 СПз, подаваемого под давлением

0,02 МПа, увеличился поперек инъектора в 1,8 раза, вдоль него — в 2,8 раза.

Колебания тампонажного раствора и массива пород можно возбуждать не только с помощью колебаний инъектора, но и колебанием обделки тоннеля с помощью установки, включающей приводимый во вращение массивный диск, эксцентрично насаженный на ось, при этом частота возбуждаемых колебаний обделки должна быть близкой к резонансной, При инъектировании с поверхности инъекторы подводят как можно ближе к обделке, а прн тампонировании из тоннеля иньекторь1 можно не применять. В этом случае нагнетание раствора производят через пробуренные в обделке отверстия.. Тампонирование несвязных пород при колебаниях только одних инъекторов осуществляют по обычной схеме.

3а счет увеличения зоны распространения тампонажных растворов при сообщении им и окружающим породам колебаний может быть получена экономия денежных средств до 100 тыс. руб.

Составитель В. Борковский

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10651 23 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закрепления несвязных пород Способ закрепления несвязных пород 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1121450

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх