Устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем машин

 

УСТРОЙСТВО ГЕРМЕТИЧНОГО ПОЛНОПОТОЧНОГО ОТБОРА РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ ИЗ ГИДРОСИСТЕМ МАШИН , содержащее установленный в магистрали гидросистемы патрубок и размеш,енный в нем запорный орган, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено дополнительным патрубком, а запорный орган выполнен в виде двух управляемых запорных элементов, распертых упругим элементом и установленных в патрубках для поочередноного или совместного сообш.ения последних с магистралью гидросистемы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

РЕ ЕНИ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461917/25-06 (22) 05.07.82 (46) 07.02.85; Бюл. № 5 (72) С. Б. Багин, Э. А. Смоляницкий, И. В. Феоктистов, В. Н. Грязнов, Ю. А. Седов, А. В. Паферов и Г. Г. Самойлов (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению «ВНИИстройдормаш» (53) 621-314(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 870932, кл. G 01 N 15/00, 1979.

2. Колосов С. В., Федорченко Н. П. Устройство для диагностирования гидропривода строительных и дорожных машин.

«Строительные и дорожные машины», 1979, № 6, с. 19 — 20.

1,„SU,„, 1138580 Д

4(59Г 16 К 1120. F 15 В 1302; G 01 М 1500 (54) (57) УСТРОЙСТВО ГЕРМЕТИЧНОГО

ПОЛНОПОТОЧНОГО ОТБОРА РАБОЧЕЙ

ЖИДКОСТИ ИЗ ГИДРОСИСТЕМ МАШИН, содержащее установленный в магистрали гидросистемы патрубок и размещенный в нем запорный орган, отличающееся . тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено дополнительным патрубком, а запорный орган выполнен в виде двух управляемых запорных элементов, распертых упругим элементом и установленных в патрубках для поочередноного или совместного сообщения последних с магистралью гидросистемы.

1 138580

Составитель Д. Киселев

Редактор Н.Лазаренко, Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 10662/27 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидросистемах машин, в которых возникает необходимость полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистемы и ее последующего возвращения, как при технической диагностике гидропривода, так и при использовании дополнительных гидрофицированных средств механизации, например пил, вибраторов, молотов, зажимов и т.п.

Известно устройство для подсоединения блока диагностических датчиков (1).

Недостатками этого устройства являются ненадежная герметизация сопряжения, разделяющего напорную и слив ную линии, утечки через которое существенно влияют на точность измеряемого расхода, а постоянный контроль за состоянием узла осложняет его эксплуатацию, а также невозможность использования устройства для привода гидрофицированных ручных средств малой механизации.

Известно устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем машин, содержащее установленный в магистрали гидросистемы патрубок и размещенный в нем запорный орган (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность частичного отбора рабочей жидкости из гидросистемы.

Цель изобретения — расширение функ- 30 циональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем машин, содержащее установленный в магистрали гидросистемы патрубок, и размещенный в нем запорный орган, снабжено дополнительным патрубком, а запорный орган выполнен в виде двух управляемых запорных элементов, распертых упругим элементом и установленных в патрубках для поочередного или совместного сообщения последних с магистралью гидросистемы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем ма шин содержит установленные в магистрали 1 гидросистемы патрубки 2 и 3 и запорный орган 4, выполненный в виде управляемых с помощью толкателей 5 и 6 запорных элементов 7 и 8, распертых упругим элементом 9 и установленных в патрубках 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Сначала к устройству подсоединяется патрубок 3, который своим толкателем 6 поднимает запорный элемент 8. При этом направление течения жидкости не меняется, а лишь подготавливается к работе вторая обводная линия. При использовании гидротестера патрубки 2 и.3 соединяются между собой общим шлангом (не показан). Поскольку патрубок 2 имеет запорный элемент

7, то разгерметизация системы не происходит.

При использовании устройства для.отбора мощности патрубки 2 и 3 должны быть заранее подсоединены к гидрораспределителю (не показан), который в нейтральном по-. ложении должен соединять их между собой.

При подсоединении к устройству патрубка 2 запорный элемент 7 перемещается в свое нижнее положение. В этом случае магистраль

1 перекрывается и рабочая жидкость направляется по обводному каналу и возвращается в систему через второй патрубок 3.

Предлагаемое устройство позволяет производить отбор рабочей жидкости из гидросистемы в широком диапазоне расходов, что значительно расширяет возможности устройства, кроме того, данное устройство снижает количество утечек через запорные элементы, что позволяет значительно повысить точность измерений.

Устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем машин Устройство герметичного полнопоточного отбора рабочей жидкости из гидросистем машин 

 

Похожие патенты:
Наверх