Испаритель


B01D1 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

1. ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий корпус с греющей камерой и отстойником, расположенным в водяном объеме корпуса над камерой, отличающийся-тем, что, с целью снижения габаритов и металлоемкости, над остойником дополнительно установлен пакет наклоненных в его сторону пластин, снабженных продольными ребрами н выполненных с полостями, включенными в тракт охлаждающей среды. 2. Испаритель по п. 1, отличающийся тем, что полости, включенные в тракт охлаждающей среды, выполнены в верхних участках пластин. (Л оо СХ) СП ;о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1138594 А

45 F 22 В 1/08; F 22 В 37/26, В 01 D 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ г

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695418/24-06 (22) 20.01.84 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) P Ш. Бускунов, В. Н. Казанский, А. В. Ефимов и В. И. Табатчиков (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 66.048.541 (088.8) (56) 1. Кутепов А. М. и др. Гидродинамика и теплообмен при парообразовании. М., «Высшая школа», 1977, с. 301, рис. 4.11.

2. Патент США № 4004965, кл. 159-27, опублик. 1977. (54) (57) 1. ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий корпус с греющей камерой и отстойником, расположенным в водяном объеме корпуса над камерой, отличающийся.тем, что, с целью снижения габаритов и металлоемкости, над остойником дополнительно установлен пакет наклоненных в его сторону пластин, снабженных продольными ребрами и выполненных с полостями, включенными в тракт охлаждающей среды.

2. Испаритель по п. 1, отличающийся тем, что полости, включенные в тракт охлаждающей среды, выполнены в верхних участках пластин.

1138594

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для выпарки вод, склонных к вспениванию.

Известен испаритель, содержащий корпус с греющей камерой, водяной объем которого над последней разделен на подъемный и опускной каналы (1).

Недостатком такого испарителя является низкая эффективность теплообмена в греющей камере из-за повышенного гидростатического подпора в ее нижней части.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является испаритель, содержащий корпус с греющей камерой и отстойником, расположенным в водяном объеме корпуса над камерой (2).

Недостатком известного испарителя является повышенные габариты и металлоемкость, обусловленные большими размерами отстойника, в котором для разделения пароводяной смеси используются только гравитационные силы.

Цель изобретения — снижение габаритов и металлоемкости испарителя.

Цель достигается тем, что в испарителе, содержащем корпус с греющей камерой и отстойником, расположенным в водяном объеме корпуса над камерой, над отстойником дополнительно установлен пакет наклоненных в его сторону пластин, снабженных продольными ребрами и выполненных с полостями, включенными в тракт охлаждающей среды.

Кроме того, полости, включенные в тракт охлаждающей среды, могут быть выполнены в верхних участках пластин.

На фиг. 1 схематично изображен испаритель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Испаритель содержит корпус 1 с греющей камерой 2 и остойником 3, расположенным в водяном объеме корпуса 1 над камерой 2. Над отстойником 3 установлен пакет наклоненных в его сторону пластин 4, снабженных продольными ребрами 5 и выполненных с полостями 6, влюченными в тракт 7 охлаждающей среды. Полости 6, включенные в тракт 7 охлаждающей среды, могут быть выполнены только в верхних участках пластины 4. При этом теплопроводными могут быть выполнены только верхние стенки полых пластин 4. Верхние участки пластин 4 могут быть выполнены- в виде цилиндрических труб. Отстойник 3 снабжен водосливной трубой 8, а в корпусе 1 закреплены питательный патрубок 9, пароотводящий патрубок 10 и патрубок 11 продувки.

Испаритель работает следующим образом.

Нагреваемую среду пропускают через камеру 2, пространство над которой заполнено пароводяной смесью. В погруженном в пароводяную смесь отстойнике 3 происходит разделение этой смеси на пар, который выводят из корпуса 1 через патрубок 10, и воду, которую по трубе 8 направляют опять в камеру 2. Интенсивному разделению смеси на воду и пар способствуют пластины 4, охлаждаемые средой, проходящей в это время по тракту 7. Пароводяная смесь поступает в пакет через верхние (приподнятые) участки пластин 4 (фиг. 2, стрелка Г). Через эти же участки происходит эвакуация из пакета выделившегося пара. Отстоявшаяся вода через нижние (опущенные) участки пластин 4 сливается в отстойник 3. В прилегающих к охлаждаемым частям пластин 4 слоях пароводяной смеси происходит конденсация паровых включений, что способствует быстрому развитию локальных динамических эффектов в зоне расположения ребер 5. Наиболее быстрое их развитие при одной и той же тепловой нагрузке пластин 4 имеет место при выполнении полыми только верхних (приподнятых) участков пластин 4, так как в этом случае разгон потока осуществляется на более коротком участке (увеличивается расход воды на начальном участке пластин 4) . В качестве охлаждающей среды пластин 4 может быть использована питательная вода, так как в большинстве случаев она поступает в испаритель с недогревом относительно температуры насыщения.

4П Таким образом, установка над отстойником пакета наклоненных в его сторону пластин, снабженных продольными ребрами и выполненных с полостями, включенными в тракт охлаждающей среды, интенсифицирует разделение пароводяной смеси на воду и пар, что приводит к снижению габаритов и металлоемкости испарителя.

1138594

А-А б-б

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 10664(27 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Испаритель Испаритель Испаритель 

 

Похожие патенты:
Наверх