Газомазутная горелка

 

ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздухоподающий короб, по оси которого расположена топливная труба с воздух радиальными отверстиями, и размещенный на выходе из трубы рассекатель, укрепленный на штоке с возможностью аксиального перемещения, причем по периферии трубы установлен лопаточный зави.хритель, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее экономичности, в коробе за завихрителем дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения обечайка, кинематически связанная с лопатками завихрителя, концы которых введены в, отверстия топливной трубы и расположены в контакте со штоком рассекателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 23 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юпздул

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3622231/24-06 (22) 28.04.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. Г. Карпенко и В. П. Панфилов (53) 662.941 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848889, кл. F 23 D 17/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 24454, кл. F 23 D 17/00, 1969. (54) (57) ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздухоподающий короб, по оси которого расположена топливная труба с

„SU... 1138602 А радиальными отверстиями, и размещенный на выходе из трубы рассекатель, укрепленный на штоке с возможностью аксиального перемещения, причем по периферии трубы установлен лопаточный завихритель, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее экономичности, в коробе за завихрителем дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения обечайка, кинематически связанная с лопатками завихрителя, концы которых введены в, отверстия топливной трубы и расположены в контакте со штоком рассекателя.

1138602

Изобретение относится к энергетике и може" быть использовано для сжигания топлива с регулированием факела в пламенных нагревательных печах и других топливосжигающих установках.

Известна газомазутная горелка, содержащая воздухоподводящий корпус с лопаточным завихрителем и соосно расположенный в корпусе топливоподающий узел (1).

Недостатком такой горелки является недостаточная экономичность из-за узкого диапазона регулирования производительности и параметров факела.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является газомазутная горелка, содержащая воздухоподающий короб, по оси которого расположена топливная труба с радиальными отверстиями, и размещенный на выходе из трубы рассекатель, укрепленный на штоке с возможностью оксиального перемещения, причем по периферии трубы установлен лопаточпый завихритель (2).

Недостатком известной горелки является низкая экономичность из-за узкого диапазона регулирования.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в газомазутной горелке, содержащей воздухоподающий короб, по оси которого расположена топливная труба с радиальными отверстиями, и размещенный на выходе из трубы рассекатель, укрепленный на штоке с возможностью аксиального перемещения, причем по периферии трубы установлен лопаточный завихритель, в коробе за завихрителем дополнительно установлена с возможностью осевого перемещения обечайка, кинематически связанная с лопатками завихрителя, концы которых введены в отверстия топливной трубы и расположены в контакте со штоком рассекателя.

На фиг. 1 изображена газомазутная горелка, продольное сечение с обечайкой в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, a оoтTк р bы тTоo:м п оoл оoж еeнHиHиH; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3.

Газомазутная горелка содержит воздухоподающий короб 1, по оси которого расположена топливная труба 2 с радиальными отверстиями 3, и расположенный на выходе из грубы 2 рассекатель 4, укрепленный на штоке 5 с возможностью аксиального перемещения и образования кольцевого топливного канала 6, причем по периферии трубы 2 установлен завихритель из поворотных лопаток 7, за которыми расположена обечайка 8, снабженная приводом 9 осевого перемещения. Концы 10 лопаток 7 введены в отверстия 3 топливной трубы 2.

Обечайка 8 соединена с лопатками 7 посредством выступов 11, между которыми расположены пазы 12.,Горелка имеет также выходное сопло 13 между внутренними стенками которого и обечайкой 8 образован воздушный канал 14.

При работе горелки рассекатель 4 устанавливается в крайнее левое положение, перекрывая выход из трубы 2 (фиг. 1).

Вентиляторный воздух при этом поступает в трубу 2 через части отверстий 3 до лопаток 7 и эмульгирует находящееся там топливо. Эмульсия обтекает концы лопаток 7 и выходит через части отверстий 3, расположенные за лопатками 7, внутрь обечайки 8, где смешивается с воздухом, поступающим через пазы 12. Смесь выбрасывается из выходного сопла 13, где дополнительно перемешивается с воздухом, истекающим из канала 14.

При работе горелки на газе рассекатель 4 перемещается впра во, образуя кольцевой топливный канал 6.

Большая часть топлива при этом поступает через канал 6. Длина факела регулируется посредством аксиального перемещения обечайки 8, от положения которой зависит степень закрутки воздуха и его расход. В крайнем правом положении воздушные каналы полностью перекрыты, а в крайнем левом проходные сечения каналов максимальны, лопатки развернуты по потоку и длина факела будет наибольшей. При перемещении обечайки 8 влево лопатки 7, взаимодействуя с выступами 11, разворачиваются против потока, увеличиваются степень крутки и проходные сечения воздушных каналов, факел укорачивается.

Использование предлагаемой, газомаt зутной горелки за счет установки за завихрителем подвижной обечайки, кинематически связанной с его поворотными лопатками, позволяет автоматически изменять соотношение топливо — воздух и степень крутки потока, что приводит в конечном итоге к расширению диапазона регулирования и повышению эффективности смесеобразования и, следовательно, повышает экономичность использования.

l1386O2 мъя

7

7onrrvta

Vuz../

Составитель Э. Языкрв

Реда кто р Н. Да нкул ич Техред И. Верес Корректор И Эртейи

Заказ 10666/28 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газомазутная горелка Газомазутная горелка Газомазутная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1089357

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к горелочным устройствам, предназначенным для сжигания жидкого и газообразного топлива и формирования жесткого факела с повышенным окислительным потенциалом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания жидкого, газообразного и пылеугольного топлива в топках котельных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах для сжигания газообразного и жидкого топлива

Горелка // 2116569
Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного и жидкого топлива и может быть использовано в нефтепереработке и нефтехимии на технологических печах и направлено на увеличение давления мазута перед горелкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к сжиганию органического топлива в топках и камерах сгорания теплоэнергетических установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и представляет конструкцию газомазутной горелки с принудительной подачей воздуха, смешение которого с газом происходит внутри горелки, при этом форсунка выполнена съемной

Горелка // 2137043
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газа в топочных устройствах различного назначения

Изобретение относится к комбинированным горелочным устройствам для сжигания топлив различного рода и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности

Горелка // 2142095
Изобретение относится к устройствам для факельного сжигания органических топлив в топках и печах
Наверх