Газовая холодильная машина

 

ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА , содержашая пневмоцилиндр с порш нем, сообш,енный с нагнетательной линией и регенератором при помош,и золотника. отличающаяся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности и ресурса работы, золотник выполнен в виде полого ротора на газостатической подвеске, размешенного в дифференциальном корпусе с зазором и сообшениого с ним при помощи выполненных в стенке ротора профилированных окон и впадин, совпадающих при его врашении с ответными отверстиями, выполненными в корпусе золотника и сообщенными с пневмоцилиндром с помощью трубопроводов и дросселей, размешенных в регенераторе равномерно по окружности, причем корпус на торцах имеет осевые дюзы, ai на прилегаюших к торцам боковых поверхностях - дюзы, наклоненные под углом к оси корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(Ю F 25 В 900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВН 1 .: а0 ...Ы (21) 3652149/23-06 (22) 12.10,83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. П. Болштянский и В. Е. 1Церба (71) Омский политехнический институт (53) 621.57(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 676827, кл. F 25 В 9/00, 1979.

2. Суслов А. Д. и др. Криогенные газовые машины. М., «Машиностроение», 1982, с. 169, рис. 56. (54) (57) ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая пневмоцилиндр с поршнем, сообщенный с нагнетательной линией и регенератором при помощи золотника, „.SU 1138616 А отличающаяся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности и ресурса работы, золотник выполнен в виде полого ротора на газостатической подвеске, размещенного в дифференциальном корпусе с зазором и сообщенного с ним при помощи выполненных в стенке ротора профилированных окон и впадин, совпадающих при его вращении с ответными отверстиями, выполненными в корпусе золотника и сообщенными с пневмоцилиндром с помощью трубопроводов и дросселей, размещенных в регенераторе равномерно по окружности, причем корпус на торцах имеет осевые дюзы, а на прилегающих к торцам боковых поверхностях — дюзы, наклоненные под углом к оси корпуса.

1138616

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при создании высокоэффективных криогенных систем, к которым предъявляются жесткие требования по ресурсу, экономичности и массогабаритным показателям.

Известна холодильно-газовая машина, содержащая источник давления газа, соединенный с рабочим цилиндром, в котором размещен вытеснитель, разделяющий указанный цилиндр на теплую и холодную зоны (1) .

Недостатком этой конструкции является необходимость применения привода вытеснения от постороннего источника механической энергии, что делает машину сложной и снижает ее надежность и массогабаритные показатели.

Известна также газовая холодильная машина, содержащая пневмоцилиндр с поршнем, сообщенный с нагнетательной линией и регенератором посредством золотника (2) .

Недостатками известной машины являются необходимость применения специальных двигателей для вращения золотника и тихоходность, связанная с большими тепловыделениями в уплотнительных узлах вытеснителя и невозможностью длительной работы уплотнений и золотника при больших скоростях, которая обуславливает значительный удельный (за один цикл) теплоперенос из теплой зоны в холодную, что в целом не дает возможность улучшить массогабаритные показатели и повысить эффективность и ресурс машины.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности и ресурса работы машины.

Указанная цель достигается тем, что в газовой холодильной машине, содержащей пневмоцилиндр с поршнем, сообщенный с нагнетательной линией и регенератором при помощи золотника, последний выполнен в виде полого ротора на газостатической подвеске, размещенного в дифференциальном корпусе с зазором и сообщенного с ним при помощи выполненных в стенке ротора профилированных окон и впадин, совпадающих при его вращении с ответными отверстиями, выполненными в корпусе золотника и сообщенными с пневмоцилиндром с помощью трубопроводов и дросселей, размещенных в регенераторе равномерно по окружности, причем корпус на торцах имеет осевые дюзы, а на прилегающих к торцам боковых поверхностях — дюзы, наклоненные под углом к оси корпуса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая газовая холодильная машина (ГХМ); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

ГХМ содержит компрессор 1 и теплообменник 2, сообщенные с пневмоцилиндром 3.

Последний состоит из поршня 4 со штоком 5, 5

55 разделяющего пневмоцилиндр 8 на теплую 6 и холодную 7 полости.

Пневмоцилиндр 3 сообщен с нагнетательной линией и регенератором 8 посредст; вом золотника, который выполнен в виде полого ротора 9 на газостатической подвеске размещенного в дифференциальном корпусе 10 и имеющего несущие 11 и распределительную 12 части. Ротор. 9. размещен в корпусе 10 с зазором и сообщен с ним посредством выполненных в стенке ротора 9 профилированных окон 13 и 14 и впадин 15 и 16; совпадающих при его вращении с ответными отверстиями 17 — 20, выполненными в корпусе 10 золотника и сообщенными с пневмоцилиндром 3 при помощи трубопроводов и дросселей 21 и 22, размещенных в регенераторе 8 равномерно по окружности, причем корпус 10 на торцах имеет осевые люзы 23, а на прилегающих к торцам боковых поверхностях — дюзы 24, наклоненные под углом к оси корпуса !О, имеющего распределительные полости 25. Несущие 11 и распределительная 12 части корпуса 10 разделены выточками 26, сообщающими зазор с внутренней полостью 27 ротора. На торце холодной полости 7 пневмоцилиндра 3 установлен охлаждающий объект 28. Ротор 9 установлен в корпусе 10 с зазорами 29 и 30.

ГХМ работает следующим образом.

Сжатый газ из компрессора 1 поступает в теплообменник 2, к осевым дюзам 23, откуда стекает в зазоры 29 и через распределительные .полости 25 к наклонным дюзам 24, откуда газ истекает в зазор 30 в зоне несущих частей Il, где он, смешиваясь с потоком газа из зазоров 29, истекает в выточки 26 и через отверстия в них поступает в полость 27. При истечении газа через дюзы 23 и 24, а также через зазоры 29 и 30 (в зоне несущих частей 11) энергия его несколько уменьшается, затрачиваясь на трение, в связи с чем давление в полости 27 несколько меньше, чем в нагнетательной линии.

Кроме того, под действием сил трения между струями газа, истекающими из дюзов 24, и поверхностью несущих частей 11 ротор 9 совершает вращательное движение, а сопротивление дюзов 23 и 24, образующее перепад давления между газом нагнетательной линии и газом в зазорах 29 и 30 (в зоне несущей части 11), обеспечивает наличие несущего слоя, предотвращающего касание ротора 9 о стенки корпуса 10.

Далее газ из полости 27 через отверстие 18 попадает в пневмоцилиндр 3 и перемещает шток 5 с поршнем 4 в крайнее нижнее положение. При этом газ из холодной полости 7 перетекает через регенератор 8 в теплую полость 6 и, кроме того, через отверстие 19 во впадину ротора 9 и отверстие 20 — во всасывающую линию низкого

1138616

Составитель Г. Куклннова

Реда кто р С. Сае нко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 10668/28 Тнраж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 давления. При дальнейшем повороте ротора 9 отверстие 18 через впадину 15 соединяется с отверстием 17 и далее с линией низкого давления, а сжатый газ через окно

14 и отверстие 19 подается в полость 6 и через регенератор 8, где он охлаждается до температуры, близкой к температуре охлаждаемого объекта 28, в полость 7. Под действием разности усилий, возникающей в связи с разностью площадей под и над вытеснителем 4, последний поднимается

10 вверх, переталкивая газ из полости 6 в полость 7. При этом отверстие 20 перекрыто ротором 9.

В дальнейшем, после заполнения полости 7 сжатым газом, впадина 16 соединяет рабочие объемы вытеснителя с линией низкого давления, давление в них падает, происходят выхлоп и понижение температуры в холодной полости 7, в результате чего от охлаждаемого объекта 28 отводится тепло

Затем цикл повторяется. В течение всего цикла работы пневмоцилиндра 3 в зазор через дроссели 21 и 22 подается газ из нагнетательной сети компрессора 1, причем давление этого газа всегда выше давления в рабочих полостях машины, в результате чего всегда имеются перепад давления на дросселях 21 и 22 и несущий газовый слой, обеспечивающий надежное центрирование вытеснителя 4 с штоком 5 с минимально возможными зазорами, в связи с чем влияние потоков центрирующего газа на рабочие процессы машины несущественно.

Отсутствие трения в золотниковом газораспределительном механизме и вытеснительном узле позволяет компенсировать затраты работы на центрирование ротора золотника (связанные с потерей давления) и вытеснители. Кроме того, появляется возможность существенно повысить быстроходность машины, путем уменьшения удель ных теплопритоков в холодную зону — эффективность машины в целом, а при одной и той же холодопроизводительности снизить удельный (на единицу мощности) вес машины.

Полное отсутствие трущихся частей делает принципиально возможным создание машины с большим ресурсом работы.

Газовая холодильная машина Газовая холодильная машина Газовая холодильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к установкам разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов в вихревых установках, работа которых осуществляется с соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, в также возможно использование установки для реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производств, в частности, химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих других производствах

Изобретение относится к вихревым установкам для разделения сред с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, работы которых осуществляется в соответствии с законом свободно вращающегося вихревого потока с неоднородным полем плотностей и с разной молекулярной массой компонентов, открытым автором в 1994 году, и может быть использовано по своему прямому назначению для выделения горючей составляющей из воздуха, а также возможно использование установки для его реализации при различных вариантах конструктивного выполнения установки для разделения сред в вихревых потоках в различных отраслях производства, в частности химической промышленности, тепловой и атомной энергетике, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности и многих производствах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для эффективного использования вихревого эффекта в вихревых трубах
Наверх