Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ, содержащая первую планшайбу с гнездами под тепловые трубы, укрепленную иа валу, соединенном с приводом вращательного движения, и размещенные по одну сторону планшайбы устройства предварительной, окончательной герметизации труб и удаления ; концов их штуцеров, отличающаяс я тем, что, с целью повышения ее производительности, на валу укреплена вторая планшайба также с гнездами под трубы со стороны, обращенной к первой планшайбе, а устройства предварительной , окончательной герметизации и удаления концов штуцеров труб установлены с ее наружной стороны , причем устройства удаления концов штуцеров труб и их окончательной герметизации размещены по окружности перемещения штуцеров труб и связаны с приводом вала посредством блока управления, снабженного программным реле времени. 2.Установка по п. 1, о т л и чающаяся тем, что устройство предварительной герметизации выполнено в виде системы двугпечих рычагов , снабженных на одном конце подпружиненными пуансонами, а на другом - шарнирными тягами, и соединенного с-последними посредством стержней-толкателей кулачка, установленного на первой планшайбе, 3.Установка по п.1,отличающая с я тем, что гнезда под тепловые трубы снабжены опорами, установленными с возможностью радиального перемещения, и тангенциальнорасОд 00 Од положенными по периферии crop подпружиненными фиксаторами. 4.Установка по п. 1, отли4 чающаяся тем, что одна из планшайб установлена свозможностью перемещения вдоль вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО,И 3И

РЕСПУБЛИН л."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610338/24-06 (22) 24.06.83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) Ф.Ф.Молодкин, В.М;Леус, А.М.Марченко, В.А.Моргун, И.М.Болдак, В.В.Сенин и М.А.Прохоров (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. A.Â.Ëûêîâà (53) 621 ° 565 .58 (088 .8) (56) 1-. Авторское свидетельство СССР

У 750225, кл. F 25 В 45/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1064087, кл. F 25 В 45/00, 1982. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ТРУБ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ, содержащая первую планшайбу с гнездами под тепловые трубы, укрепленную на валу, соединенном с приводом вращательного двйження, и размещенные по одну сторону планшайбы устройства предварительной, окончательной герметизации труб и удаления; концов их штуцеров, о т л и ч а ю щ.а я— с я тем, что, с целью повышения ее производительности, на валу укреплена вторая планшайба также с гнездами под трубы со стороны, обращенной к первой планшайбе, а устройства предварительной, окончательной гермети„„SU„„1138640 А

4(51) F 28 0 15/00; F 25 В 45/00 эации и удаления концов штуцеров труб установлены с ее наружной стороны, причем устройства удаления кон- ° цов штуцеров труб и их окончательной герметизации размещены по окружности перемещения штуцеров труб и связаны с приводом вала посредством блока управления, снабженного программным реле времени.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство предварительной герметизации выполнено в виде системы двугпечих рычагов, снабженных на одном конце под- . пружиненными пуансонами, а на другом - шарнирными тягами, и соединен- Е ного с. последними посредством стерж- ней-толкателей кулачка, установленного на первой плаишайбе. С:

3. Установка по п.1, . о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что гнезда под р тепловые трубы снабжены опорами, установленными с возможностью радиального перемещения,и тангенциально рас« ® положенными по периферии orop под- CQ пружиненными фиксаторами. QO

4. Установка по п. 1 о т л и - фф ч а ю щ а я с я тем что одна из «фь планшайб установлена с воэможностью перемещения вдоль вала.

1138640

Изобретеггие относится к теплотехнике, Известна установка (стенд 1 для заполнения тепловых труб теплоноси телем, содержащая системы ныкуумиро- вания, заполнения теплоносителем и герметизации тепловых труб 1,13.

Однако операции заполнения трубы теплоносителем и ее-герметизации на этой установке весьма трудоемки, 10 что ведет к гпгзкой производительностгг гг сужению области ее применения.

Наиболее близкой к изобретению пЬ технической сущности является установка длл заполнения теплоньгх труб 15 теплоносителем, содержащая планшайбу . с гнездами под тепловьге трубы, укрепленггую на валу, соедипенном с приводом вращательного дниженич, и размещенные по одну сторону планшай 20 бы устройства гтредварительной, окон-. чательной герметизации тепловых труб и удаления копцов их штуцеров j2 3.

Недостатком известной установки является сравнительно низкая произ- 25 водительность, обусловленная наличием холостых ходов планшайбы и отсутствием возможности совмещения раэли гных рабочих операций во времени. ЗО

Цель изобретения — повышение про" изводительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что в, установке для заполнения тепловых труб теплоносителем, со- 35 держащей первую планшайбу с гнездами под тепловые трубы, укрепленнуго. на валу, соединенном .с приводом вра- щательного движения, и размещенные по одну сторону планшайбы устройст- .40 ва предварительной,. окончательной, герметизапии труб и удаления концов их штуцерон, на валу укреплена вторая планшайба также с гнездами под трубы со с тороны, обращенной к первой план- 45 шайбе, а устройства предварительной, окончательной герметизации и удаления концов штуцеров труб установлены с ее наружной стороны, причем устройства удаления концов штуцеров труб 50 и их окончательной герметизации размещены по окружности перемещения штунеров труб и связаны с приводом вала посредством блока управления, снабженного программным реле време- 55 ни,.

Устройство предварительной герметизации может быть выполнено в виде системы двуплечих рычагов, снабженных на одном, конце подпружчненными пуансонами, а на другом -- шарнирными тягами, и соедггггенного с последними посредством стержней-толкателей кулачка„ установленного на первой планшайбе, Гнезда под тепловые трубы могут быть снабжены опорами, установленными с возможностью радиального перемещения, и тангенциально расположенныыи по периферии опор подпружиненными фиксаторами.

Одна из планшайб может быть установлена с возможностью перемещения вдоль вала.

На фиг,1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на ,фиг.1.

Установка содержит планшайбы 1 и 2 с гнездами 3 под тепловые трубы 4 на сторонах, обращенных одна к другой. На других сторонах планшайб и 2 размещены устройства 5 — 7 предварительной окончательной герметизации труб 4 и удаления концов их штуцеров соответственно. Планшайбы 1 и 2 укреплены на валу 8, соединенном с приводом 9 вращательного движения. Устройства 7 и 6 удаления концов штуцеров труб 4 и;их окончательной герметизации размещены по окружности перемещения штуцерсв труб 4 и связаны 1 с приводом 9 вала 8 посредством блока 10 управления, снабженного программным реле времени.

Устройство 7 содержит вулканитоный диск 11, закрепленный на валу асинхронного двигателя 12. Устройство 6 выполнено в виде инструмента для занальцовки, установленного на валу асинхронного двигателя 13. Устройства 5 содержат двуплечие рычаги 14, снабженные на одном конце подпруяагненными пуансонами 15, а на другом— шарнирными тягами 16, соединенными посредством стержней-толкателей 17 с кулачком 18. Гнезда 3 под трубы 4 содержат установленные с возможностью радиального перемещения опоры 19,. снабженные тангенциально расположеннымп по их периферии подпружиненными фиксаторами 20. Штуцера тепловых труб 4 подсоединены к системам за". правки теплоносителелг и удаления неконденсирующихся газон с помощью муфт 21, состоящих из двух половин.

Позициями 1 — 1V об<-эначевы положения труб 4, в которьгх производятся определенные технологические огерации. Для обеспечения заполнения труб различной длины одна из планшайб может быть установлена с возможностью перемещения вдоль зала 8.

Установка работает следующим образом.

При размещении трубы 4 на позиции 1 производятся удаление неконденсирующихся газов .и заправка -уубы теплоносителем, Далее половины муфт 21, подсоединенные к системам заправки и удаления газов, отделяются, и труба 4 при вращении планшайб

1 и 2 начинает перемещаться на позицию 11, при этом пуансоны 15 произ1! 3 .-:6 .() водят обжим ытуцеров трубы 4 и осуществляют ее предварительную герметизацию. На позиции ll производится отчеление концов штуцеров с оставшимися половинами муфт 21, на позиции ill — окончательная герметизация штуцеров завальцовкой., их торцов и на позиции 1V — удаление гото- вой трубы 4 из установкит Все лере1О численные технологические операции выполняются с несколькими трубами 4 одновременно.

Таким образом,достигаеиое совмещение по.времейи технологических операций, производимых на несколь ких трубах, и автоматизация этих операций позволяют повысить производительность предлагаемой установкй.

1

1!38640

udA

Фиг. 2

1138640

Составитель А.Лабонов

Техред С.йовжий .Корректор 11,Максимишинец

Редактор С;Саенко

Г ичиал ППН "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Закан 10673/30 Тираж 623. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем Установка для заполнения тепловых труб теплоносителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5
Наверх