Способ измерения уклонов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COI

РЕСПУБЛИК

4(51 С. 01 С 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *RTOPCtIOMV СВИДВТВ ЬСТВМ

Ю °

Ф

Ф °

ЪФ (211 3460354/24-10 (22) 24.06.82 (46) 07.02 ° 85. Бюл. Ф 5 (72) А,А.Мальппев, Я.Г.Коган . н В.З.Крейчман (7I) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института стекольного машиностроения (53} 528.532.291 (088.8) (56) I. Мурашев С.А., Пайзанский Н.А.;

Панова K.Ï. Геодезия. М., Госиздатсельхозлит, 1959, с. 60 — 61.

2. Машиностроение, Энциклопедичес. кий справочник. М,, Машгиз, 1947, ;: c. 198 .(прототип ), „Я0„„1138648 А (54) { 57 ) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УКЛОНОВ, заключающийся в установке на контро- лируемой поверхности вядкостного шкального уровня н отсчете но поло% кению воздушного пузырька величины уклона, о т л и ч а ю щ и й |; я тем, что, с целью облегчения nposeдения измерений в труднодоступных местах, после установки уровня на контролируемой поверхности воздушный пузырек фиксируют относительно шкаль1 замораживанием жидкости и амиуле, а отсчет производят после nepeHoca, уровня в удобное для отсчета место.

648

Составитель В.Агапова

Техред С.йовжий Корректор М,Леонтюк

Редактор С.Саенко

Заказ 10674/30 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

il3035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проек íàÿ,,4

1 Я,% 38

Изобретение относится к технике измерений, в частности к способам измерения отклонений от горизонталь" ности и вертикальности, и может быть использовано в различных отраслях 5 промышленности и строительстве, Известен способ измерения отклонения поверхности от .горизонтальности при помощи уровня fl3, Известен также способ измерения отклонения поверхности от горизонтальности при помощи ампульного жид" костного шкального уровня, который накладывают на поверхность, и, не отрывая его от поверхности, произво 15 дят отсчет.

Недостатком известного способа является .необходимость проведения отсчета непосредственно на месте измерения, что делает крайне затрудни Ж тельным и даже невозможным определе" ние отклонений в закрытых полостях, в условиях ллохой видимости, в мес" тах с повышенными и пониженными температурой и давлением и др. Цель изобретения — облегчение.проведения измерений в труднодоступных местах, когда отсчет на месте измерения затруднен или невозможен, путем обеспечечия возможности совершения ЗО отсчета после окончания измерения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения уклонов, заключающемуся в установке на контролируемой поверхности жидкостного шкального уровня и отсчете гст положению воздушного пузырька ве» личины уклона, после установки уров ня на контролируемой поверхности воздушный пузырек фиксируют относитель- но шкалы замораживанием жидкости в ампуле, а отсчет производят после переноса уровня в удобное для отсчета место.

Это дает воэможность произвести отсчет через некоторое время после окончания измерения, при этом уровеНь может быть перенесен в условия, где непосредственный отсчет не затруднен.

Способ осуществляется следующим образом.

На поверхность, отклонение от го ривонтальности которой необходимо измерить, накладывают жидкостный шкальный уровень. Затем жидкость в ампуле замораживают. Замораживание может быть, например, осуществлено путем орошения ампулы уровня легко-. кипящей жидкостью, в качестве которой может быть использован, например, хпорзтил. После замораживания жидкости в ампуле уровня, его снимают с измеряемой поверхности, переносят в место, удобное для отсчета, и производят отсчет по шкале, имеющейся на ампуле уровня.

Использование предлагаемого способа облегчает проведение измерений в условиях, когда непосредственный отсчет при нахождении уровня на измеряемой поверхности затруднен или невозможен.

Способ измерения уклонов Способ измерения уклонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов при больших колебаниях температуры окружающей среды и в условиях недостаточной освещенности

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для диагностики сколиотической деформации позвоночника, и может быть использовано при профилактических осмотрах детей и подростков

Описан спиртовой уровень с горизонтальной ампулой с пузырьком, обеспечивающей повышенную различимость пузырька, что улучшает возможности считывания его положения пользователем для целей выравнивания. Повышение различимости пузырька достигается за счет окрашивания самой верхней поверхности пузырька, которая видна пользователю. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона объектов относительно горизонтальной плоскости. Для измерения угла отклонения объекта от горизонтального положения устанавливают на него уровень и заводят поток излучения от излучателя в световоды. Поскольку со световодов удалена оболочка, то происходит контакт поверхности сердцевины с окружающей ее в ампуле средой. Это приводит к рассеянию идущего по световодам потока излучения, причем рассеяние происходит тем интенсивней, чем больше разность в показаниях преломления сердцевины и окружающей среды. Изменение расстояния Н от положения воздушного пузырька вызывает соответствующее изменение потока, которое преобразуется фотоприемником в электрический сигнал, пропорциональный Н. Полученный сигнал усиливают усилителем и подают на преобразователь напряжение-код. С помощью дешифратора декодируют полученную информацию и выдают ее в удобной форме индикатором. При этом перемещение воздушного пузырька в какую-либо сторону от оси симметрии уровня (при его наклоне) будет вызывать уменьшение рассеяния потока излучения одного световода и увеличение - в другом. Технический результат - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх