Способ измерения мощности теплового излучения и устройство для его осуществления

 

1. Способ измерения мощности теплового излучения, включающий измерение электрического сопротив Би1;л1 сг:.: кия электропроводноя-яяттгт-ттонещенной в поток излучения, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности измерения потоков излучения большой мопщости, нить перемещают с постоянной скоростью по траектории, пересекающей поток излучения. 2, Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее чувст- , вительный элемент, выполненный в виде электропроводной нити, подключенной к регистрирующему прибору, отличающееся тем, что нить размещена по периметру между щечек катушки, закрепленной на валу с возможностью вращения-.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.4(5i G 01 J 5/20 ю 1

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2411180/18- 10 (22) 04.10.76 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 ,(72) Е.И.Лунев, А.П.Леонов, Н.П.Косырева и Ф. К.Косырев (53). 535.231.6(088.8) .(56) 1. Патент США У 3464267, кл..73-190, 1969.

2. Патент США Р 3282100, кл. 73-190, 1966 (прототип). (54) СПОСОБ ИЗИЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) l . .Способ измерения мощности теплового излучения, включающий измерение электрического сопротивлеf"

f,SU„„11 6 1 А ния электропроводной-ни ти7"мояещеи-— ной в поток излучения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения потоков излучения большой мощности, нить перемещают с постоянной скоростью по траектории, пересекающей поток излучения.

2 ° Устройство для осуществления способа по п. j, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде электропроводкой нити, подключенной к регистрирующему прибору, отличающееся тем, что нить размещена по периметру между щечек катушки, закрепленной на валу с возможностью вращения.

Изобретение относится к измерению мощности тепловых потоков и может быть использовано при измерении мощности лазерного луча.

Известен способ измерения мощности тепловых потоков, например, лазерного излучения, заключающийся в поглощении излучения специальными ловушками в виде конуса и измерении изменения температуры ловушки jlj .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ измерения мощности теплового излучения, включающий измерение сопротивления электропроводной нити, помещенной в поток излучения. Электропроводная нить — проволока, спутанная в клубок, полностью поглощает лазерное излучение f2) .

Недостатком способа является отсутствие охлаждения нити, что снижает точность измерения. Кроме того, лазерный поток полностью поглощается проволокой и даЛьше не проходит ..

Цель изобретения — повышение

/ точности измерения потоков излучения большой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения мощности теплового излучения., включающему измерение электрического сопротивления электропроводной нити, помещенной в поток излучения, нить перемещают с постоянной скоростью по траектории, пересекающей поток излучения.

В устройстве для осуществления способа измерения мощности теплового излучения содержащем чувствительный элемент, выполненный в виде нити, подключенной к регистрирующему прибору, нить размещена по периметру между щечек катушки, закрепленной на валу с воэможностью вращения.

На фиг, 1 изображено устройство для осуществления способа, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит электропроводную нить 1, натянутую по пери метру между щечек 2 катушки, укре!

38бб1 2 пленной на валу 3. На валу 3 укреплена диэлектрическая втулка 4 с насаженными на нее коллекторными кольцами 5, с которыми имеют электрический контакт концы электропроводной нити 1. Поток б излучения проходит между щечками 2 катушки. Регистрирующее устройство 7 подключено к коллекторным кольцам 5.

10 Устройство работает следующим образом-.

При вращении катушки участки электропроводкой нити, натянутой между щечками, периодически пересе1 кают поток излучения. При этом поглощение нитью тепловой энергии приводит к изменению электрического сопротивления нити, регистрируемого регистрирующим прибором, По измене2б нию электрического сопротивления нити судят о величине теплового пото ка.

При движении нить охлаждается за счет вынужденной конвекции окружар5 ющим воздухом. При этом не важно, по какой траектории движется нить, важно, чтобы при движении нить пересекала весь поток излучения, т,е . испытывала интегральное воздействие потока излучения.

При отсутствии излучения нить имеет среднюю температуру, равную температуре окружающего воздуха. При наличии потока излучения средняя тем35 пература нити повышается за счет поглощенной ею части энергии излучения.

Анализ критериального уравнения для движущейся нити показывает, что реальные изменения внешних условий: случайные сквозняки, колебания тем- пературы в помещении, не оказывают заметного влияния на точность измерения, а основным условием точности измерения является стабилизация скорости перемещения нити.

Применение предлагаемого способа измерения теплового излучения и устройства для его осуществления позволяет повысить точность измерения излучения большой мощности.обеспечить измерение мощности лазерного луча, не мешая его дальнейшему распространению °

1138661

Составитель В. Куликов

Техред И.Пароцай

Корректор Г.Решетник

Редактор Е.Лушникова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10677/Й . Тираж 897 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ измерения мощности теплового излучения и устройство для его осуществления Способ измерения мощности теплового излучения и устройство для его осуществления Способ измерения мощности теплового излучения и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела человека и может быть использовано при лечении детей и ослабленных больных

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к жидкостным максимальным термометрам. Термометр состоит из баллона с термометрической жидкостью, корпуса, измерительного капилляра с расширением наверху и шкалы. Внутри в нижней части корпуса сделан прямоугольный паз, который разделяет измерительный капилляр на две части. Одна из частей соединена с баллоном, а другая совмещена со шкалой, размещенной снаружи корпуса. В прямоугольном пазу находится ползунок, имеющий толщину, равную глубине прямоугольного паза, ширину, равную ширине прямоугольного паза, и длину, равную 0,6-0,7 от длины прямоугольного паза. Ползунок содержит вертикальное сквозное отверстие, имеющее диаметр, превышающий диаметр измерительного капилляра в 1,2÷1,4 раза. Также ползунок включает два толкателя, выходящие наружу из корпуса термометра. Ползунок, находясь в одном крайнем положении в прямоугольном пазу, своим отверстием соединяет верхнюю и нижнюю части измерительного капилляра. Находясь в другом крайнем положении в прямоугольном пазу, перекрывает своим телом промежуток между верхней и нижней частями измерительного капилляра. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции при реализации функции фиксации максимальной температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх