Устройство для исследования процессов обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ, содержащее звено нагружения, передающее нагрузку на шпиндель станка, и тормозной механизм , размещенный на неподвижной плите станка и кинематически связанный со звеном нагружения, о т .личающееся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса испытаний на щлифовальных станках, устройство снаб- . /жено установленной в центрах станка оправкой, вьтолненной в виде гильзы и размещенного внутри нее цилиндрического тела, а звено нагружения вы- ПЬлнено в виде двух колец и размещенного между ними упругого обода, установленного с возможностью взаимодействия с оправкой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) 1

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3660189/25-08 (22) 31.10.83 (46) 07.02.85. Бюл. Ф 5 (72) В.Л.Дарбинян, А.Г.Мутафян и А.P.Àñàòðÿí (71) Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53) 621.941.025(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

HP 973244, кл. В 23 В 25/06; 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ, содержащее звено нагружения, передающее нагрузку на шпиндель станка, и тормозной ме4(51) G О1 N 3/58//В 24 В 5/00//

В 23 В 25/06 ханизм, размещенный на неподвижной плите станка и кинематически связанный со звеном нагружения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса испытаний на шлифовальных станках, устройство снаб- . .жено установленной в центрах станка оправкой, выполненной в виде гильзы и размещенного внутри нее цилиндрического тела, а звено нагружения выполнено в виде двух колец и размещенного между ними упругого обода, установленного с возможностью взаимодействия с оправкой.

1138702

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проведении ускоренных испытаний металлорежущих станков, в частности круглошлифовальных.

Известно устройство для исследования процессов обработки, содержащее звено нагружения, передающее нагрузку HB шпиндель станка, и тормозной механизм, размещенный на неподвижной lp плите и кинематически связанный с звеном нагружения. Устройство снабжено зубчатым редуктором и связанным с тормозным механизмом рычагом !1).

Недостатком известного устройства !5 является большая продолжительность процесса испытаний на шлифовальных станках.

Цель изобретения — сокращение продолжительности процесса испытаний gp на шлифовальных станках.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для исследования процессов обработки, содержащее звено нагружения, передающее нагрузку на 25 шпиндель станка, и тормозной механизм, размещенный на неподвижной плите станка и кинематически связанный с звеном нагружения, снабжено установленной в центрах станка оправ-ЗО кой, выполненной в виде гильзы и размещенного внутри нее цилиндрического тела, имитирующего обрабатываемую деталь, а звено нагружеиия выполнено в виде двух колец и размещенного между ними упругого обода, уста35 новленного с возможностью взаимодействия с оправкой.

На фиг.1 изображено устройство, вид в плане; на фиг.2 - узел I на 4P фиг.l; на фиг. 3 - узел II на фиг.l °

Устройство содержит звено 1 нагружения, установленное на шпинделе 2 шлифовальной бабки 3 испытываемого станка. Звено 1 нагружения представляет собой сборную конструкцию, состоящую из двух колец 4 и 5 и упругого обода 6, закрепленного между ними болтами 7 так, что междувнутренними торцами колец 4 и 5 об- 5О разуется зазор, позволяющий регулировать натяг упругого обода 6. Кольца 4 и 5 в поперечном сечении образуют кольцевую канавку в виде "ласточкина хвоста" с кольцевыми выточками 8 IIo боковым поверхностям. Звено 1 нагружения закреплено болтами 9 во фланцах 1.0 и 11, с помощью кото2 рых оно устанавливается на шпиндель 2 станка и закрепляется, болтом 12.

На корпусе шлифовальной бабки 3 закреплена неподвижная плита 13, на которой установлен тормозной механизм 14, кинематически связанный со шпинделем 2 цепной передачей 15.

В центрах 16 и 17 испытываемого станка установлена оправка 18, представляющая собой гильзу 19, надетую на цилиндрическое тело 20, кинематически связанное со шпинделем передней бабки 21 через хомут 22 и поводок 23.

На столе станка закреплена плита 24, на которой установлен колодочный тормоз 25, состоящий из колодки 26 П-образного динамометра 27 с индикатором 28 и винта 29.

Нагружение испытываемого станка производят следующим образом.

При вращении шпинделя 2 шлифовальной бабки 3 приводится во вращение звено 1 нагружения, имитирующее абразивный шлифовальный круг. Одновременно при помощи цепной передачи

l5 вращение передается на тормозной механизм 14. В момент подачи постоянного тока на обмотки тормозного механизма 14 в нем возникает тормозной.

I момент, воздействующий на шпиндель 2 станка.

При вращении шпинделя передней бабки 21 через поводок 23 и хомут 22 приводится во вращение цилиндрическое тело 20 оправки 18, имитирующей обрабатываемую заготовку. При этом гильза 19 вращается в том же направлении, что и шпиндель передней бабки 21.

Вращением винта 29 колодочного тормоза 25 колодка 26 через П-образный динамометр 27 с индикатором 28 прижимается к планшайбе 30 передней бабки 2!. При этом возникает тормозной момент, воздействующий на шпиндель передней бабки 21.

При включении поперечной подачи шлифовальная бабка 3 с установленным на ней звеном 1 нагружения получает рабочее перемещение вперед, вследствие чего упругий обод 6 звена 1 нагружения входит в контакт с гильзой !

9 и вынуждает ее вращаться в направлении, противоположном направлению вращения шпинделя передней бабки 21, с частотой, обусловленной отношением диаметров упругого обода 6 и гильзы 19. При этом возникает радиальное

3 1138702 4 усилие, регулируемое величиной попе- щих место при обычном шлифовании, .речной подачи и измеряемое при помо- что используется для осуществления

1 щи тенэодатчиков (не показаны.), свя- силового форсирования при проведении ванных с центрами 16 и 17. ускоренных испытаний станков.

Далее включается рабочее перемещение стола испытываемого станка и в зону контакта упругого обода 6 с гильзой 19 подается смазка.

При таком нагружении становится возьюжным создать нагрузки на узлы испытываемого станка, превышающие нормальные значения нагрузок, имею5

Таким образом, устройство позволя-, ет имитировать процесс нару;кного продольного шлифования при проведении ускоренных испытаний круглошлифо вальных станков при функциональном взаимодействии узлов испытываемого. станка.

Фиг.2

Составителы $e 01утОВ.

Техред П.Коцюбняк Корректор С.Шекмар

Редактор П. Коссей

Заказ 10679/33 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, 4/5

° » « »»»»

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

Устройство для исследования процессов обработки Устройство для исследования процессов обработки Устройство для исследования процессов обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх